Главная Новости

Педикюр: что это, какие его виды бывают и чем отличаются процедуры для мужчин и женщин

Опубликовано: 02.09.2018

видео Педикюр: что это, какие его виды бывают и чем отличаются процедуры для мужчин и женщин

Аппаратный маникюр

Здоровые, красивые и ухоженные ноги – это одна из «весомых» составляющих и показателей состояния общего здоровья человека. Это касается не только девушек, которые часто выполняют педикюр в салоне, но и мужчин, для стандартного ухода которым достаточно выполнить простой педикюр дома.


Классический педикюр

Если же говорить о мужчинах, то о педикюре они знают значительно меньше девушек, так как у них нет необходимости «прихорашиваться» к каждому вечернему выходу или же для подчеркивания «изюминки» образа, пытаясь продемонстрировать окружающим новый наряд. Мужской педикюр будет выглядеть безупречно, даже если мужчине придется выполнить простые процедуры по уходу самостоятельно. Давайте «освежим» свои знания и поговорим о педикюре, его видах для женщин и мужчин, а так же о методах его выполнения.


Наглядное пособие: эпиляция ног теплым воском. Мои секреты удаления нежелательных волос.

Общие сведения про педикюр

Педикюр – это специальная процедура по уходу за пальцами ног и кожей на ступнях. Сегодня многие девушки привыкли его воспринимать, как красочное, блестящее «творение», выполненное из целой цветовой палитры различных лаков и прочих средств для росписи.

Основа выполнения педикюра состоит из самых простых методов воздействия на обрабатываемые участки и, по сути, представляет собой своеобразный аналог маникюра, но проводятся все процедуры исключительно для ног.

Если же говорить про педикюр в салоне, то тут данное понятие немного шире описанного – как правило, современные салоны красоты предоставляют огромное количество смежных услуг.

Это может быть классическая ванночка для распаривания кожи ног, ванночка с добавлением питательных компонентов, SPA, применение восточных техник выполнения (массаж с использованием эфирных масел) и многое другое. Конечно же, широтой предоставляемых салонных услуг сегодня уже никого не удивишь, поэтому многие мастера ежедневно «блуждают» в поиске новых идей, чтобы привлечь своей уникальностью новых клиентов.

Одним из таких «новшеств» для девушек, с недавних пор стал экспресс педикюр. Ранее мы могли увидеть, как на небольшом островке в каком-либо торговом центре специалист трудится над созданием «ногтевого шедевра» на руках. Это очень выгодно, быстро и удобно для клиентов, но ведь преобразить ноготки на руках и выполнить экспресс педикюр – совершенно разные задачи для мастера.

Конечно же, ограничиваясь рамками эстетики, выполнение экспресс педикюра, закинув ноги на стойку нейл-бара, попросту невозможно, поэтому в больших городах часто можно увидеть большое количество маленьких заведений ногтевого сервиса – это маникюрно-педикюрные кабинеты. Качество обслуживания в них ничем не отличается от предоставляемых услуг в нейл-барах, поэтому при необходимости вы всегда можете посетить такое заведение и сделать себе экспресс педикюр.

Стоит отметить, что частыми посетителями подобных заведений стали представители «сильного пола», и в этом нет ничего постыдного. Педикюр для мужчин не менее важен, чем для женщин, вот только молодые люди редко выполняют самостоятельно педикюр дома в силу неимения необходимого инструментария и определенных навыков.

В то время как многие девушки привыкли посещать салоны с целью мастерского раскрашивания ноготков, мужской педикюр значительно упрощает задачу для всех специалистов.

Как правило, мужской педикюр представляет собой лишь проведение элементарных процедур по уходу: коррекция кутикулы, снятие ороговевшего слоя кожи со ступни и околоногтевых валиков, обрезание и выравнивание ногтей.

Разновидности педикюра для женщин и мужчин

Продолжая разговор о педикюре, целесообразно рассказать о наиболее популярных и распространенных его видах как для женщин, так и для мужчин. Вне зависимости от того, делается ли мужской педикюр или женский, принципы последовательности его выполнения совершенно одинаковы.

Это может быть классический, европейский или аппаратный уход. Классическим еще называют обрезной сухой педикюр – это основа, которая стояла у истоков зарождения направления ухода за ногами. Благодаря классическому уходу совершенствовались все существующие сегодня виды педикюра.

Тем не менее, спустя многие десятилетия, классический женский и мужской педикюр не потерял свою актуальность и сегодня – все благодаря тому, что сделать такой педикюр дома проще всего, ведь он не требует каких либо «тайных» знаний и наличия огромного количества различных профессиональных инструментов. Для того, чтоб сделать классический педикюр дома, достаточно обрезать ногти обычными ножничками, заровнять их торцы пилкой и подкорректировать рост кутикулы.

Вследствие регулярного ношения модной, но не очень удобной обуви (модельных туфлей и обуви на высоком каблуке) многие мужчины и женщины испытали на себе множество «побочных» проблем: повышенная потливость ног, приводящая к огрублению кожи, возникновение натоптышей и мозолей, а также образование трещин на всей поверхности ороговевших участков.

В таких случаях выполнить педикюр дома, а тем более, если речь идет про сухой педикюр, практически невозможно. Так возникла одна из наиболее популярных сегодня процедур – европейский необрезной уход. Он представляет собой вполне стандартную процедуру, но для ее выполнения используются различные косметологические размягчители, питательные кремы и кислотные ремуверы.

При помощи данных средств огрубевшие участки кожи быстро размякают, поэтому их легко снять без использования стандартных маникюрно-педикюрных инструментов – достаточно использовать баф, пилки, апельсиновые палочки и прочее.

Если же говорить о самостоятельном современном направлении разновидностей педикюра, то нельзя не сказать об аппаратном. Сегодня данная процедура набирает все больше популярности, но выполнить аппаратный сухой педикюр можно даже в домашних условиях – для этого понадобится специальная машинка-фрезер. В салонах же выполнение данного типа ухода имеет место преимущественно мужской педикюр.

Дело в том, что мужчине важно сделать стандартный уход надлежащим образом и при этом затратить минимум времени, поэтому сегодня мужской педикюр, выполняемый при помощи машинки-фрезера, является одной из самых популярных салонных услуг. Девушки же придирчиво относятся к работе мастера, поэтому часто стандартный аппаратный уход их не удовлетворяет, и они также предпочитают использовать различные размягчители и ремуверы.

rss