Главная Новости

Как снять отеки на ногах в домашних условиях?

Опубликовано: 02.09.2018

видео Как снять отеки на ногах в домашних условиях?

САМОЕ МОЩНОЕ СРЕДСТВО ПРИ ОТЁЧНОСТИ НОГ!

Многие не задумываются о том, как снять отеки на ногах, так как считают, что эта проблема исчезнет сама, если употреблять меньше жидкости. Однако отекшие конечности – это не просто косметический дефект, а серьезная проблема, требующая тщательной диагностики и правильного лечения. Отеки портят не только внешность. Они серьезно нарушают деятельность многих органов и обмен веществ, вызывают плоскостопие, способствуют постоянной усталости. Существует несколько причин этого явления и множество вариантов лечения, в том числе и народными способами.


Причины и симптомы отечности ног

Отеки ног могут появиться при сильной усталости, например после продолжительной работы в положении стоя. В результате постоянного сидячего положения конечности также начинают отекать. Отеки может вызвать неудобная обувь, неправильное питание, вредные привычки. Все эти проблемы можно устранить самостоятельно.


★Как снять ОТЕК НОГ. Этот рецепт с ЛЬНЯНЫМ СЕМЕНЕМ помог избавиться от ОТЕЧНОСТИ за месяц

Иногда наличие отечности ног свидетельствует о каком-либо заболевании. Опухоль в области щиколоток говорит о наличии лишнего веса, в области голени – о проблемах с мочевыделительной системой.  Сильные отеки могут быть вызваны болезнями почек, сердца, сосудов, проблемами с давлением, артрозом. В этом случае убрать недуг можно только с помощью врача.


Избавьтесь от отечности ног за 5 минут - Все буде добре - Выпуск 582 - 14.04.15

Отечность ног сопровождается следующими симптомами:

покраснение кожи; увеличение объема конечностей; боль в ногах даже в состоянии покоя.

Если серьезные патологии отсутствуют, избавиться от отеков можно, применяя народные средства. Их действие направлено на очищение и восстановление страдающего органа, нормализацию водно-солевого обмена и вывод из организма ненужной жидкости. Кроме того, они укрепляют сосудистую систему, что очень важно при борьбе с отеками. Однако не забывайте, что приступать к самостоятельному лечению можно только после консультации со специалистом.

Рецепты с лучшими средствами от отечности

Одним из самых эффективных средств, снимающих отеки, которое легко приготовить в домашних условиях, является настой из корней петрушки. Заварите 500 мл кипятка 1 ст. ложку сырья. Оставьте настаиваться в течение 9 часов. Готовое средство принимайте перед едой по 20 мл. Отлично очищает почки и снимает даже сильную отечность ног сироп из рябины. Перемелите ягоды и отожмите из них сок (1 л). Добавьте 2 стакана с горкой сахара и варите сироп до загустения. Употребляйте ежедневно по 2 ч. ложки средства с водой или чаем. Если опухоль ног появилась в результате усталости, поможет отвар из семени льна. Литром воды залейте 4 ст. ложки семян. Кипятите их в течение 15 минут. Отставьте отвар в закрытой емкости в теплом месте на 1 час. Процеживать средство необязательно. Принимайте отвар горячим по 120 мл 6 раз в день. Если вам неприятен его вкус, добавьте немного фруктового сока. Быстро убирает отеки ног настой боярышника. Возьмите по 1 ст. ложке цветков и ягод этого растения. Залейте 500 мл кипятка, через 30 минут процедите. Пейте настой дважды в день по 100 мл.

Полезный совет: для уменьшения и профилактики отеков ежедневно употребляйте фрукты и овощи, в которых много калия: курагу, бананы, персики, листья салата.

Из капустных листьев можно сделать эффективный компресс против отеков

Компрессы против отеков

Сильную опухоль ног и болевые ощущения отлично снимает компресс из капустных листьев.  Свежий крупный лист разомните скалкой и приложите к проблемному месту. Закрепить компресс можно широким пластырем или марлевой повязкой. Достаточно 2-3 процедур, чтобы убрать отеки.

Для этих же целей подойдут и свежие листья лопуха. Привязывать их к ногам необходимо теплой стороной. В зимнее время можно использовать сухие листья, предварительно замочив их в воде на 5 минут. Держать такие компрессы на ногах лучше всю ночь.

Быстро и эффективно снять отеки помогает компресс из березовых листьев. В хлопчатобумажные мешки или старые наволочки насыпьте свежих листьев. Поместите стопы в мешки. Когда ноги сильно вспотеют и листья намокнут, уберите мешки. Этим способом можно избавиться от отечности за 3-4 процедуры.

Лечение отеков с помощью ванночек

Ванночки с домашними средствами эффективно снимают опухоль на ногах, избавляют от боли, усталости и тяжести. Однако и здесь нужна консультация врача: у вас может быть аллергия на какой-либо компонент или другое противопоказание. Если вы страдаете сосудистыми заболеваниями, принимайте только едва теплые ванночки.

Ванночка с мелиссой и ромашкой . Заварите 1 л кипятка 2 ст. ложки измельченных листьев мелиссы и 1 ст. ложку листьев ромашки. Через 10 минут настой процедите. Отдельно приготовьте соляной раствор, размешав в 1 л воды 25 г морской соли. Смешайте оба средства. Поместите в полученный раствор стопы и держите 30 минут. Процедуру завершите ополаскиванием ног прохладной водой и растиранием их полотенцем. Цитрусовая ванночка . Измельчите кожуру лимона, грейпфрута и апельсина. Должен получиться 1 стакан смеси. Залейте кожуру 1,5 л воды и прокипятите под крышкой 5 минут. Не открывая емкость с отваром, оставьте его до полного остывания. Принимайте ножную ванночку в течение 20 минут. С помощью этого средства можно не только снять отечность, но и убрать неприятный запах от ног . Лимонная ванночка . Лимон помогает привести в тонус кожу и сосуды, улучшить кровообращение и моментально убрать отеки. Выжмите сок цитруса в воду (на 5 л достаточно 1 лимона). Держите ноги в кислом растворе 20 минут. В домашних условиях легко делать контрастные ванночки . Они эффективно снимают отечность, укрепляют сосуды и тонизируют кожу. Приготовьте 2 тазика – с горячей (45 градусов) и холодной водой. Попеременно опускайте ноги в тот и другой таз. В горячей воде можно растворить 1 ст. ложку морской соли.

Другие способы избавления от отеков

Помимо лечения ног народными средствами необходимо делать ежедневный массаж. Разминать нужно чистые и сухие ноги. Начинайте массаж от большого пальца стопы, двигаясь по голени к колену, а затем к бедру. Для этой процедуры можно использовать специальные щетки, резиновые мячики, а также эфирные масла. Эффективна и гимнастика: ходите на носках, делайте вращательные движения стопами, сгибайте и резко разгибайте пальцы ног.

Чтобы отечность не появилась вновь, избегайте обтягивающих брюк, колготок с тугими резинками. Не сидите и не стойте на ногах продолжительное время. Если этого требует ваша работа, чаще устраивайте перерывы. Придя домой после тяжелого трудового дня, ложитесь на спину так, чтобы ноги располагались выше всего тела.

Используя для лечения отеков народные средства, всегда предварительно консультируйтесь с врачом. Регулярно проходите медицинский осмотр. Не допускайте возникновения хронических заболеваний, которые нередко приводят к отечности ног.

rss