Главная Новости

Как выбрать растворитель - виды и технические характеристики

Опубликовано: 02.09.2018

видео Как выбрать растворитель - виды и технические характеристики

Поликарбонат – что это за материал и где его используют

Растворители иногда называют разбавителями. Разбавитель – вещество, которое снижает вязкость материалов, например, лака, морилки или краски. Это продукт нефтепереработки, способный также размягчить твердые материалы, такие как засохший лак. Их применяют и для обезжиривания поверхностей, изготовления клеев, обслуживания бытовых приборов. Без них немыслимо проведение любых ремонтных работ.



Существует таких специализированных жидкостей, среди многообразия которых можно выделить основные три группы:

1.    Углеводородные.

2.    Спиртовые.

3.    Сложноэфирные.

Углеводороды – это смеси, которые не растворяются в воде и очень огнеопасны. Однако они отлично растворяют жиры, масла, смолы и способны доводить до нужного состояния грунтовки и шпатлевки, масляные лаки и краски. Скипидар, бензин («Галоша», Б-70), бензол, уайт-спирит являются одними из основных представителей данной группы. Их применяли раньше и продолжают использовать как в промышленных целях, так и в домашнем хозяйстве.


Полиэфирный грунт, преймущества перед акриловыми грунтами

Спиртовые растворители используют при растворении и разбавлении лаков, изготовленных из нитратов целлюлозы. Они способны разбавлять ряд масел и смол. Представители: метанол, этиленгликоль, бутиловый, этиловый спирт и пр.


Краскораспылители JETA PRO. Обзор и демонстрация работы краскопультов.

К третьей группе отнесены вещества, в состав которых входят сложные эфиры . По сути это органические смеси, произведенные на основе уксусной кислоты и определенных спиртов. Их сложный химический состав несет разрушительную силу для нитроцеллюлозы. Такие соединения доводят нитролаки до необходимой степени густоты, крепости и твердости. Например, всем известный ацетон. Несмотря на его тяжелый запах, он популярен благодаря своей многофункциональности. Ацетон способен растворить нитроцеллюлозу, масла и различные смолы.

Использование растворителей

Хранение токсичных и огнеопасных материалов требует определенных условий. Растворители должны находиться в помещениях с вентиляцией, где соблюдены все нормы пожарной безопасности, в специальных герметических емкостях. Одной из главных характеристик таких растворителей является предельно допустимая концентрация в воздухе. Чем ниже ПДК, тем рискованнее для человеческого организма эксплуатация растворителей. Все они вредны для здоровья. Какие же безопаснее: импортного или отечественного производства?

Производители растворителей

Продукцию отечественного химпрома трудно назвать чистой, а тем более экологичной. Например, популярные растворители 646 и 647, прежде всего, изготовлены для разбавления нитроэмалей. Они быстро испаряются, имеют резкий  и неприятный запах, ухудшают растекаемость краски. Для тонких работ с покрасочными материалами 646 или 647 подходят не лучшим образом. В бутылке с техническим уайт-спиритом зачастую можно наблюдать осадок, что также говорит не в пользу чистоты данного продукта.

Делая свой выбор в пользу того или иного растворителя, следует понимать, для каких целей он приобретается. Не стоит покупать технический уйат-спирит для художественных работ, лучше отдать предпочтение зарубежному марки Windsor&Newton . Он практически не испаряется, качественно разводит краски до нужной консистенции.

Среди импортных брендов, можно выделить растворители и разбавители ароматической марки Solvesso . Уайт-спириты высокоочищенной марки VARSOL обладают слабым запахом и повышенной степенью очистки. Подобные средства от марки EXXOL обладают меньшей скоростью испарения и отличной растворяющей способностью. Также известен бензин-растворитель со слабым запахом, высокими показателями качества, и, что особо примечательно, с низкотемпературной фракцией марки EXXOLDSP .

Вне зависимости от предпочтений торговой марки отечественного или импортного производства необходимо помнить, что технология производства и свойства растворителей должны соответствовать определенным стандартам. Ведь это материалы, при работе с которыми возникает повышенная опасность.

 

rss