Главная Новости

Художественный музей, г. Чернигов

Опубликовано: 02.09.2018

видео Художественный музей, г. Чернигов

Художній музей у Чернігові: керівника визначено? | Телеканал Новий Чернігів

Художественный музей в Чернигове считается одним из самых молодых представителей этого вида. Изначально был создан на базе исторического музея. Собрание музея насчитывает около 8,5 тысяч великолепных экземпляров, способных заворожить взгляд посетителя. В основе коллекции лежат уникальные образцы Галагановых, в виде отечественного и западноевропейского искусства 18-19 веков. Большой популярностью пользуются портреты известного казацкого рода, а также собрание народной картины, в особенности Казак Мамай.


Художественные работы Натальи Онанко. Чернигов. Художественній музей. (ул. Горького № 6)

Положил начало художественной коллекции Игнатий Галаган, в последующее время которую пополняли его братья, сын, а также многие общественные деятели.

Особое место отведено произведениям иконописи. Богородичные иконы и канонический «Архистратиг Михаил» привлекают внимание посетителей. Собрание известных российских и украинских художников не менее ценное достояние музея. Здесь также представлены работы Айвазовского.


Концерт у музеї| Телеканал Новий Чернігів

Небольшая коллекция западноевропейской живописи также интересна и познавательна для любителей искусства. Здесь представлены полотна французских, голландских, итальянских и германских мастеров.

Большую часть музейного фонда составляют декоративно-прикладные произведения искусства Украины, которые созданы и профессионалами и начинающими мастерами. Вышивка, аппликация, роспись, изделия из дерева, фарфора и керамики впечатляют тонкостью и мастерством работ. Коллекция народной игрушки, представленная в виде изделий из глины, соломы, теста и дерева, ярко отображает национальную культуру.

rss