Главная Новости

Какие бывают виды воротников в одежде?

Опубликовано: 02.09.2018

видео Какие бывают виды воротников в одежде?

Спортивный пиджак – Блейзер – Классический пиджак | Разница между пиджаками

Воротник – это неотъемлемая часть множества предметов одежды, завершающая образ и придающая ему индивидуальность и оригинальность. Существует огромное количество видов воротников, и вам наверняка будет интересно узнать классификацию.



Какие бывают виды воротников? В зависимости от формы выделяют такие модели:

стоячие; плосколежащие; стояче-отложные; пиджачные; фантазийные.

По особенностям совмещения воротников с горловинами их подразделяют на:

втачные, пришивающиеся к горловине; цельновыкроенные, являющиеся частями каких-либо деталей одежды (например, спинки, бортов); съёмные, то есть пристёгивающиеся и убирающиеся при необходимости.

Каждый вид имеет многочисленные подвиды, поэтому для удобства все существующие воротники разделены на категории и рассматриваются подробно.


Воротник button-down: мне нравится!

Стоячие

Стоячий воротник универсален, так как может присутствовать и в мужской одежде, и в женской. Такой вид выглядит лаконично и придаёт образу элегантность и строгость, так как не имеет лишних деталей и не утяжеляет конструкцию. Часто стоячие воротники применяются при пошиве верхней одежды, что объясняется закрытостью большей части шеи.


6 видов ручных стежков, используемых в индивидуальном пошиве одежды

Виды стоячих воротников:

Трубообразная стойка отличается повышенной жёсткостью и значительной высотой. Воротник полностью закрывает шею и часто присутствует в верхней одежде – пальто и куртках . Воронкообразная стойка имеет форму воронки с расширением в верхней части. К шее этот вид практически не прилегает. Цельнокроеная стойка является частью спинки, плечиков или полочки изделия, то есть образует с предметом единое целое. Мао представляет собой стойку, имеющую вертикальный разрез с грубыми краями без закруглений. Китайская стойка отличается от Мао закруглением краёв. Модель можно увидеть в некоторых вариациях военной одежды (кителей) или в предметах женского гардероба , выдержанных в традиционном китайском стиле. Стойка с отогнутыми уголками два века назад активно использовалась при пошиве мужских сорочек, но изредка встречается и в современной женской моде. Хомут – это мягкая стойка, свободно ниспадающая на горловину или формирующая мягкие складки вокруг шеи. Стюарт – это, по сути, классическая стойка, дополненная кружевом, проходящим по верхнему краю.

Стояче-отложные

Стояче-отложные воротники встречаются в предметах одежды для представителей обоих полов, отличаются универсальностью и могут придавать образу сдержанность и строгость. Категория включает две группы: воротники рубашечного типа и поло. Модель поло – это воротник небольших размеров, дополненный двумя или тремя пуговицами.

Воротники рубашечного типа, как ясно из названия, обычно встречаются в мужских рубашках и женских блузах и имеют множество вариантов исполнения. Но в любом случае отличительной особенностью является наличие двух составляющих. Первая – отлет, находящийся снаружи. Вторая – стойка, на которой фиксируется отлет.

Варианты воротников рубашечного типа:

Классический воротник можно увидеть в строгих мужских деловых костюмах. Он имеет отлет строгих форм, в угловые части которого обычно вшиваются фиксирующие упругие детали, предотвращающие сминание. Итальянский воротник имеет острые уголки и широкие отложные части. Пуговица в верхней части отсутствует, поэтому открытой остаётся вся шея, что уместно в повседневном стиле и неофициальной обстановке. С галстуком такие рубашки не носятся, зато сочетаются с джемперами и кардиганами . Итальянский вид позволит сделать скулы и плечи более широкими, мужественными. Перечисляя популярные варианты воротников мужских рубашек, стоит отметить кент, который можно назвать гибридом итальянского и классического вида. Отложные части немного длиннее стойки, края имеют заострённую форму и направлены вниз. Такой вариант впишется в любой стиль и может быть дополнен галстуком. Кент способен зрительно вытягивать лицо и сужать плечи и грудь, поэтому представителям сильного пола худощавого телосложения не подойдёт. Акула. Края остроугольные и небольшие, разведены в стороны, образуя в верхней части предмета одежды пространство с тупым углом. Вариант может сочетаться с бабочкой или галстуком, завязанным объёмным узлом. Вид уместен в классических сдержанных костюмах. Таб. Края достаточно узкие и короткие, прилегают к стойке и располагаются рядом друг с другом, нередко фиксируются застёжкой или петлёй. Галстук уместен, и его узел должен располагаться над петлицей, приподнимаясь и вытесняясь вперёд и вверх. Этот вариант идеален для обладателей длинной шеи.

Плосколежащие

Плосколежащие воротники часто встречаются в детской одежде и женской, они способны придавать образу мягкость, вносить в него изюминку. Рассмотрим основные виды:

Питер Пен. Модель названа в честь этого персонажа и имеет округлые края и небольшие размеры. Берта – это достаточно широкий воротник, как правило, закрывающий плечи и выполняемый из лёгких материалов, например, кружева. Вариант способен придать образу мягкость и женственность. Матросский воротник или гюйс имеет значительные размеры и характерные для одежды моряков прямоугольные формы. Модель весьма специфична, особенно если имеет традиционный синий цвет и контрастные белые полосы по краям. Вырез может быть округлым или V-образным. Современные дизайнеры охотно включают оригинальные матросские воротники в женские летние блузы, платья и рубашки, выдержанные в актуальном морском стиле .

Пиджачные

Пиджачные воротники – преимущественно мужские, и существуют такие их виды:

Английский – распространённый и наиболее популярный вариант, применяемый при пошиве плащей, тренчей, пальто и пиджаков классического сдержанного стиля. Апаш имеет широкие лацканы, которые когда-то символизировали мужское свободомыслие. Сегодня этот вид смотрится элегантно и вносит в образ некую ретро-изюминку. Шалевый воротник характеризуется цельными имеющими закруглённые края отворотами. Деталь обычно является частью подбортов предмета одежды и используется в пальто, платьях, пиджаках и женских жакетах .

Фантазийные

Фантазийные воротники можно встретить в одежде оригинальной, преимущественно женской. Рассмотрим интересные разновидности:

Жабо – это несколько оборок, вшиваемых в горловину и располагающихся спереди над пуговицами. Жабо шьются из струящихся и формирующих мягкие складки тканей, таких как шифон, кружево, атлас, шёлк. Кокилье представляет собой выкроенный по округлому или косому контуру волан, который вшивается в горловину. Капюшон заменяет воротник и не обязательно используется по прямому назначению, то есть для защиты головы. Воротник-бант появился благодаря легендарной Коко Шанель и прочно вошёл в мир женской моды. Он представляет собой ленту или шарфик, пришитый к горловине и завязываемый бантом спереди над застёжками.

В таком разнообразии воротников можно запутаться, но, зная основные разновидности, вы сможете иметь представление об этой части одежды и определиться с выбором.

rss