Главная Новости

Самодельные жалюзи на окна: технология изготовления

Опубликовано: 03.09.2018

видео Самодельные жалюзи на окна: технология изготовления

как оставить голодным ПРОДАВЦА ЖАЛЮЗИ

Жалюзи, установленные на окна, — это практически штора, не только защищающая помещение от солнечных лучей, но и являющаяся украшением помещения, прекрасно дополняющая его интерьер.



Покупка жалюзи в магазине обойдется не дешево. А вот самодельные жалюзи не потребуют больших затрат — как материальных, так и временных.

Сегодня на рынке представлен очень широкий выбор жалюзи, изготовленных из самых разнообразных материалов.


Жалюзи из обоев своими руками ХоббиМаркет

Чтобы жалюзи органичнее вписались в интерьер квартиры, лучше всего их изготовить самостоятельно. Сделать жалюзи на окна своими руками достаточно просто. Огромным преимуществом при этом является экономия денежных средств. Проще всего изготовить самодельные жалюзи на основе ткани, тонких планок из дерева или плотного картона, технология их изготовления несложна.

Изделия, изготовленные из ткани, практически ничем не хуже великолепных штор, которые можно приобрести в торговом центре.

Тканевые жалюзи рулонные

Если хочется спастись от палящего солнца, то стоит выбирать более плотную ткань для жалюзи.

Чтобы самостоятельно сделать рулонные жалюзи, потребуются следующие материалы и инструмент:

куски ткани необходимой расцветки — 2 шт.; полоски ткани для подвязок; рейка круглого сечения диаметром 2 см из дерева; брусок из дерева, размером 2,5 х 2,5 см; саморезы; степлер; крестовая отвертка; рулетка; карандаш; швейные аксессуары.

Прежде всего необходимо точно измерить размеры оконной рамы. Для получения длины полотна к внутренней высоте окна прибавляется 10 см, и 2 см в запас. Для получения размера ширины к ширине рамы прибавляется 2 см.

Для изготовления полотна две заготовки из ткани складываются вместе наизнанку и сшиваются края с двух сторон. Сшитая ткань выворачивается наружу, зашивается зазор и ткань разглаживается.

Для крепления полотна к оконной раме используется брусок из дерева длиной на один см меньше ширины жалюзи.

Сшитое полотно расстилается на изнаночную сторону. На расстоянии 5 см от верхнего края прикладывается брусок, обтягивается тканью, и полотно крепится степлером.

Чтобы развернутое полотно хорошо натягивалось и аккуратно сворачивалось, в его нижний край вставляется круглая рейка. Для этого необходимо внизу изготовить кармашек. Нижний край полотна заворачивается примерно на три сантиметра, прошивается ее край, проглаживается ткань, и в образовавшийся кармашек вставляется рейка.

Жалюзи из картона подходят для офисов и других нежилых помещений.

Для закрепления жалюзи в свернутом состоянии к ним пришиваются подвязки. Они изготавливаются из полосок ткани шириной около двух сантиметров. Их длина должна быть больше на 30 см двойной длины оконного проема. Полоски ткани прошиваются по длинным и короткой сторонам затем выворачиваются и разглаживаются.

Изготовленные подвязки в верхней части шторы крепятся к брусу степлером.

Полотно с бруском, саморезами крепится вверху оконной рамы, жалюзи из ткани готовы к использованию.

Жалюзи из деревянных пластин

Жалюзи, изготовленные из деревянных планок, очень красивы и эстетичны, они украшают оконный проем и хорошо вписываются в интерьер комнаты.

Деревянные изделия имеют длительный срок службы, не нуждаются в специальном уходе и экологичны.

Чтобы изготовить их из дерева, необходимо иметь:

Тонкие планки из дерева шириной порядка 40 мм, толщиной 4 мм и длиной, равной ширине окна. Прочную нить. Электродрель. Саморезы. Морилку и лак.

Деревянные жалюзи имеют большой срок службы и не требуют за собой тщательного ухода.

В первую очередь необходимо сделать замеры окна и его эскиз. Для полотна, закрывающего окно, необходимо приобрести тонкие планки из дерева длиной, равной ширине проема окна. Количество планок должно быть таким, чтобы в развернутом виде они закрывали поверхность окна. Для этого необходимо высоту окна разделить на ширину одной пластины, таким образом получим нужное число пластин.

Подготовленные планки необходимо обработать тонкой наждачной шкуркой, для придания нужного цвета покрыть морилкой и лаком. После полного высыхания покрытия в каждой планке сверлится три отверстия диаметром порядка 2 мм. Два отверстия по торцам планки у самого края. Одно отверстие в центре планки у противоположного края. В крайние отверстия заводятся прочные нити, на 20 см длиннее высоты окна. В центральное отверстие вставляется нить размером в два раза больше высоты окна. На концах нитей надежно крепим нижнюю планку. Затем на нитях, на расстоянии примерно 3,5 см, завязываются узлы размером, больше отверстий в планках. На нити вешается вторая планка, снова завязываются узлы и так до тех пор, пока не соберется полотно, равное высоте окна. Собрав все полотно, необходимо боковые нити закрепить в верхней части оконной рамы. Центральную нить закрепить вверху таким образом, чтобы при ее расслаблении они закрывались или немного приоткрывались. Уход за деревянными жалюзи. Пыль с горизонтальных пластин удаляется влажной тряпкой или пылесосом. При сильном загрязнении можно их вымыть мыльным раствором, затем протереть тряпкой и просушить.

Жалюзи из плотного картона

Для изготовления картонных жалюзи потребуется:

кусок плотного картона размером больше оконного проема; длинная линейка или ровная рейка; электродрель; острый нож; шурупы; большая игла; скрепки или заколки. Замеряется окно и к его высоте добавляется 50 см. Размер складок полотна принимается равным половине глубины окна. Если окно в глубину равно 10 см, то размер складок будет равен 5 см. На подготовленном листе наносятся горизонтальные линии шириной 5 см. На линии прикладывается линейка, и тупой стороной вдавливаются линии таким образом, чтобы не повредить картон. По выдавленным линиям сгибается лист и переворачивается на обратную сторону. На другой стороне наносится такая же разметка и выдавливаются тупой стороной ножа линии. Лист картона складывается веером, и получаются зигзагообразные края полотна. Полученный веер плотно сжимается, по его краям просверливаются сквозные отверстия, проходящие сквозь все складки. В полученные отверстия продевается прочный шпагат. На верхнем и нижнем концах шпагата делаются петли. В верхнюю и нижнюю часть рамы вворачивается по два шурупа, и на них крепится полотно. Лишние складки убираются при помощи заколок или скрепок.

Изготовленные таким образом жалюзи лучше всего использовать в нежилых помещениях.

Установленные на окне жалюзи зрительно расширяют пространство помещения, они надежно защищают комнату от солнца и являются украшением помещения . Изделия, сделанные своими руками, позволяют сэкономить приличную сумму в семейном бюджете.

rss