Главная Новости

Как пошить шторы самостоятельно: технологические принципы работы

Опубликовано: 03.09.2018

видео Как пошить шторы самостоятельно: технологические принципы работы

Шьем шторы римские

Огромное количество разнообразных штор в продаже не всегда подойдет к интерьеру собственного помещения, особенно если есть необходимость освежить комнату или подчеркнуть индивидуальный стиль любимой гостиной. В этом случае нужно надеяться только на свои силы, чтобы изменить фон комнаты освежающим декором.


римские шторы пошаговая инструкция

Выкройка классической шторы.

Как пошить шторы собственными силами и с чего начать?

В первую очередь надо отталкиваться от предназначения будущего интерьера. При их помощи есть возможность увеличить или уменьшить пространство. Надо определиться, что необходимо изменить в будущем интерьере.


Фата-вуаль. Принцип кроя или Фата часть 2

Схема рулонной шторы.

Это, пожалуй, самый важный контрольный шаг. Крупные узоры с цветочными мотивами позволят значительно увеличить площадь. А однотонный холодный текстиль ткани, напротив, ограничит пространство. Иногда изысканные, красивые шторы только ухудшают зрительный образ комнаты, что очень негативно сказывается на всем интерьере.

Если с пространством определились, следующим шагом будет выбор карниза для штор. Длинный деревянный карниз придает объем маленькому окну. А для широкого окна подойдет практически любой вариант: металлический, пластмассовый или деревянный карниз разных размеров. Перед покупкой карниза нужно произвести замер окна. В изменении декора комнаты необходима максимальная точность.

Третий шаг — выбор ткани. Этнический колорит или изысканная вышивка полотна — это то, что будет великолепно сочетаться в европейском интерьере. Какие шторы хочет видеть хозяйка на окне, зависит только от ее вкуса и интуиции. Не стоит стесняться своих вкусов и взглядов, если даже они противоречат тенденции моды. Выбирать собственную модель для штор или занавески нужно самостоятельно.

Как выбрать ткань для штор?

Схема римской шторы.

Если неправильно выбрать материал для штор, изменения комнаты принесут только одни отрицательные эмоции. Прежде всего необходимо выбирать ткань, чтобы она хорошо стиралась и не оказалась главным источником пыли или инфекции.

Для будущих штор лучше подойдет плотная структура ткани. Тонкий материал выгорает на солнце, линяет и теряет свою форму после первой стирки. Не стоит экономить на своем здоровье или труде.

Как пошить шторы в первый раз и с чего следует начать? Этот вопрос волнует большинство домохозяек. Главное — правильно подобрать цвет и оформление. Материал должен быть однотонным, без каких-либо сложных узоров, чтобы не пришлось потом изрядно трудиться, подгоняя узор занавески.

Сколько нужно материала, чтобы пошить красивые шторы?

Расчет ткани для штор.

Если нужны широкие, просторные шторы, то при покупке материала можно накинуть пару метров к основному размеру. Нельзя покупать полотно без предварительного замера окна, на глаз. Точный размер позволит правильно определиться, сколько понадобится ткани для изготовления штор.

Предварительно надо замерить ширину и высоту окна. Если шторы предназначены для узкого окна, ткань нужно покупать на 3 см больше. Только тогда шторы будут шикарно смотреться на недостаточно широком окне.

Ткань с запасом нужна для того чтобы можно было правильно подогнать основной узор. Сшить шторы будет значительно легче, если есть запас полотна при очень сложном узоре. Тогда шторы будут гармонично вписываться, дополняя основной интерьер.

Составляющей длиной штор будет являться размер высоты — от паркета до карниза. Ширину рассчитывают от наличия будущих складок на шторах, в обязательном порядке нужно оставить 2 см на припуск для отделки краев.

Стили штор, цвет и фактура полотна должны сочетаться с пространством и функциями помещения.

Шторы изо льна, батиста и шелка великолепно подходят для спальных комнат. Плотный материал — велюр, тафта, бархат — подойдет для зала или гостиной. В зависимости от интерьера комнаты подбирается стиль оформления будущих штор.

Различные стили штор

Схема Австрийских штор.

Классический стиль используют для создания комфорта. Это декоративные пышные модели, больших размеров с ламбрекенами или без них. Сдержанность и изысканность комнаты подчеркивает английский стиль. Отличительной чертой конструкции является внедрение строгого мотива — глубокие складки и мелкие узоры. Итальянский стиль используют те, кто любит простор и уют, без всяких излишеств. Внести шарм интерьера собственного дома легко! Римский стиль и драпировка окна позволит подчеркнуть элегантность, индивидуальность. Основа ткани австрийского стиля собирается в пышных фестонах у нижнего края штор. Благодаря этому, можно придать окну некую воздушность, если материал будет легким или прозрачным. Французский стиль великолепно подойдет, так же как и классический, для огромных окон. Отличительной чертой является длинное полотно и темные тона штор. Императорский стиль — декор роскоши. Легкие полотна шелка или тюля подчеркнут утонченный вкус обладателя. Живописный японский стиль освежит любой дизайн комнаты.

Благодаря разнообразию выбора штор можно подобрать для себя стиль, который украсит окно в помещении.

Кроим шторы собственными руками

Схема выкройки для пошива шторы.

Перед тем как сшить шторы, нужно подготовить:

заранее подготовленное полотно для штор; лента с пробитыми кольцами; швейная машина; ножницы обыкновенные и фестонные, роликовый резец, линейка; нити; мелок или мыло.

Технологические принципы работы

Важно беспрекословно выполнить все правила в надлежащем порядке, только тогда можно добиться нужного результата.

Подобрать материал нужных размеров, оставляя несколько сантиметров для обработки краев. Дополнительный материал нужен и для подгонки рисунка полотна, особенно если он в среднюю клеточку или с крупным рисунком. Чтобы миновать усадки ткани, материал заранее, перед раскройкой, простирывают, сушат и гладят. Удалять кайму до раскройки. Орнамент полотна имеет свое направление со всех сторон — сверху и снизу. Кайму удаляют роликовым резцом с изнаночной стороны, по линии узора. Разрезать материал ножницами нужно только на ровной поверхности. Если есть соответствующая выкройка, шторы самостоятельно можно раскроить без особых проблем. Для этого мелом или мылом надо обвести контуры выкройки, после чего разрезать по схеме. Если шторы обычные, их пошив не имеет никаких сложностей. Надо просто разрезать ткань на два прямоугольника. Предотвратить осыпание полотна на срезах поможет использование фестонных ножниц. Для того чтобы изделие лучше сохранялось и дольше служило, необходимо зигзагообразным швом обработать материал. Шов применяют и при закреплении строчек. Его аккуратно прокладывают между краем полотна и стачной строчкой. Необработанные грубые края подгибают на изнаночную сторону и продолжают сшивать вдоль строчки. На внутреннюю сторону подвернуть края полотна и прострочить машинкой. Горячим утюгом пройтись сразу по обработанным краям, а после этого и по всей шторе. Дать остыть материалу 10 минут. К внешней кромке штор пришить ленты с пробитыми кольцами, чтобы она проходила ровно по линии подгиба. Зафиксировать шпилькой и прострочить машинкой с обеих сторон. Далее надо аккуратно вырезать частицы материала, которые остались внутри колец. С наружной стороны вставить готовые кольца для штор в подготовленные отверстия. Оформить дизайн штор можно при использовании дополнительной тесьмы, кружев, шелковых лент.

Сшить шторы легко для трудолюбивой рукодельницы, которая не боится экспериментировать и познавать! Не надо бояться выполнить пошив штор самостоятельно, ведь любой результат будет уникален, так как ручная работа является всегда эксклюзивной. Такого рода увлечение через время может стать настоящим бизнесом, который помимо удовольствия подарит еще и стабильный доход!

rss