Главная Новости

Чистящее средство для унитаза: видео-инструкция по прочистке своими руками, особенности чистки засора народными методами, цена, фото

Опубликовано: 03.09.2018

В этой статье мы познакомимся с ассортиментом современной бытовой химии и просто различных составов, которые помогут решить одну их двух проблем: удалить отложения на поверхности фаянса и пробить засор. По итогам нашего обзора мы постараемся выбрать лучшее средство для чистки унитаза. Итак, в путь.

Загрязнения и периодические засоры — неизбежная беда при пользовании унитазом.

Удаление налета и ржавчины

Начнем с поиска средства для чистки унитазов от стойких загрязнений.

Кстати: при покупке нового компакта стоит обратить внимание на материал, из которого он изготовлен.

Фарфор имеет куда меньший размер пор по сравнению с фаянсом и загрязняется куда меньше.

Абразивные чистящие средства

Для чистки стойких загрязнений магазины бытовой химии предлагают различные абразивные порошки и пасты. Налет удаляется механическим воздействием абразива; поверхностно-активные вещества довершают начатое. Типичный представитель — «Пемолюкс».

Использовать абразивные чистящие средства для унитаза можно, но довольно неудобно по нескольким причинам.

Перед чисткой придется полностью удалить воду из унитаза. Основная часть загрязнений находится ниже зеркала воды. Некоторое количество налета останется в поле зрения — просто из-за сложной формы выпуска чаши унитаза. Полностью очистить все ее неровности малореально. Наконец, эта работа довольно утомительна. Для очистки всей поверхности чаши нам придется провести около получаса в довольно неудобном положении, прикладывая значительные усилия.

Очевидно, вариант не из лучших. Что еще могут предложить нам специализированные магазины?

Кислотные и щелочные средства

Налет на унитазе — это большей частью минеральные отложения (мочевой камень, осевшая на стенках известь) и ржавчина. И щелочи, и кислоты прекрасно растворяют перечисленные типы отложений. Время, за которое это произойдет, зависит от толщины слоя.

Представители этой категории — щелочной «Доместос» и кислотный «Силлит».

«Доместос» — довольно эффективное чистящее средство на щелочной основе.

Как используется средство для чистки унитазов из этой категории?

На поверхность выше зеркала воды оно наносится губкой. В воду средство просто-напросто выливается. Продвинутый вариант для менее ленивых — вода опять-таки удаляется черпаком и тряпкой; затем в ход идет та же губка. В этом случае расход состава заметно уменьшится.

Подсказка: отечественная «Белизна» или сухая щавелевая кислота в несколько раз дешевле импортных препаратов при такой же или большей эффективности.

Народные средства

Удалить ржавчину и налет можно не только предназначенными специально для этого препаратами.

Вполне возможна и чистка унитаза народными средствами — тем, что найдется почти в любом доме без визита в магазин бытовой химии.

Лимонная кислота в пакетиках может быть использована для мытья фаянса наряду с щавелевой . Она точно так же наносится губкой на покрытый налетом фаянс и через несколько минут удаляется вместе с остатками загрязнений. Концентрированная уксусная эссенция — это тоже кислота, которую можно использовать в тех же целях и тем же способом . Лучше работать в перчатках и стараться не вдыхать пары уксуса. Наконец, простейшее решение — вылить в унитаз полтора- или двухлитровую бутылку Кока-колы или Спрайта . В них содержится в довольно высокой концентрации та же лимонная кислота, которая с успехом заменит специализированные моющие средства.

Популярный напиток поможет в борьбе с загрязнениями.

Борьба с засорами

Если унитаз засорен, проблема часто может быть решена без вызова сантехника. (См. также статью Прочистка канализации: особенности .)

Тут, однако, есть ряд оговорок.

Песок, строительный мусор и стекло, попавшие в унитаз, ни одно средство для прочистки унитаза не удалит. Все средства этого типа предназначены лишь для борьбы с органическими загрязнениями (прежде всего — с бумагой). Если унитаз забит выброшенными в него несвежими продуктами, размягчение органики кислотами и щелочами возможно. Однако оно займет как минимум сутки. Причем, разумеется, унитазом все это время пользоваться нельзя.

Куда быстрее и проще вооружиться резиновыми перчатками и извлечь причину засора, предварительно вычерпав воду.

Перечислим наиболее эффективные средства от засора унитаза.

Бытовая химия

Импортный «Тирет» позиционируется как средство, в кратчайшие сроки растворяющее жировые пробки и любую органику. Алгоритм использования препарата очевиден — после удаления максимального количества воды он заливается поверх засора и размягчает его. После того, как зеркало воды опустится до нормального уровня, достаточно смыть остатки пробки.

Отечественный «Крот» не менее эффективен, при этом существенно дешевле. В отличие от гипохлорита натрия NaOCl в «Тирете», основа «Крота» — куда более агрессивный едкий натр NaOH.

При выборе средства обратите внимание на состав. Едкий натр (он же — гидроксид натрия) наиболее эффективен.

Народные средства

Какое средство от засора унитаза можно найти дома, если полки магазина по какой-то причине недоступны?

Собственно, для нашей цели подойдут любые концентрированные щелочи и кислоты. (См. также статью Как прочистить канализационные трубы: особенности .)

Все они достаточно агрессивны по отношению к органике.

Кислота для аккумуляторов с большой степенью вероятности найдется у владельцев автомобилей. Уксус и лимонная кислота окажутся достаточно эффективными и здесь. Разумеется, в достаточной концентрации. Наконец, щавелевую кислоту достаточно засыпать в унитаз в сухом виде — и через пару часов мы получим не только работоспособный, но и идеально чистый унитаз.

Вывод

Его сделать несложно. По универсальности, простоте применения и дешевизне очевидный лидер — сухая щавелевая кислота. Имея дома ее запас, можно решить большую часть проблем с унитазом самостоятельно.

Щавелевая кислота — недорогое и универсальное средство.

Успехов!

rss