Главная Новости

Зуд кожи головы и выпадение волос: причины и лечение — Evehealth

Опубликовано: 03.09.2018

Если же значительные участки остаются лысыми, это говорит о сбоях в женском организме, над которыми нужно работать. Часто выпадение волос сопровождается сильным зудом. Специалисты в таких случаях назначают комплексное обследование и дальнейшее лечение пациента.

Многие женщины сталкиваются с такими симптомами после тяжелых психологических стрессов, сильного переутомления. Также большое влияние на состояние волос оказывают гормоны, к примеру, во время беременности. Нередки случаи, когда даже противозачаточные таблетки предохраняют не только от зачатия, но и от роста волосяного покрова. Не исключается период менопаузы у женщин.

Некоторые представительницы прекрасного пола замечали, что возникает зуд кожи головы и сильно выпадают волосы осенью и весной, когда организм начинает перестраиваться и недополучать необходимые витамины. Облысение также может быть вызвано плохим несбалансированным питанием, соблюдением строгой диеты.

К внешним факторам относят частые химические завивки, окрашивание волос и плохой уход за ними, травмирование во время расчесывания, применение некачественных моющих средств.

Зуд кожи головы и выпадение волос может быть связано:

со стрессовыми ситуациями; аллергическими реакциями на организм; пересушивания кожного покрова; грибок Микроспорума и Трихофитона; педикулез; псориаз; атопический дерматит

Причинами зуда и выпадения волос могут стать ожоги, облучения, различные заболевания – опухоли, туберкулез, волчанка.

Тест на облысение

Иногда тяжело понять, количество выпавших волос – нормальное, или это уже первый шаг к облысению. Протестировать этот процесс можно в домашних условиях. Голова не должна мыться несколько дней, затем волосы собираются в кулак и с умеренной силой тянутся несколько раз.

Если в руке при каждом потягивании остается больше 7 волос, проблема действительно существует. В таком случае стоит немедленно обращаться к специалисту, который назначит адекватное лечение, и волосы будут спасены.

Срочные меры

Наряду с медицинской консультацией стоит изменить режим своей жизни. Следует избегать переутомлений, стрессов и нервов, необходимо больше отдыхать и расслабляться. Если женщина в силу своей работы постоянно находится в нервном напряжении, стоит обратить внимание на такие способы релаксации, как медитация и йога.

Очень важно наладить свой режим питания – максимум продуктов, богатых на витамины и полезные вещества. Количество приемов пищи должно быть увеличено, но при этом порции уменьшены. Нельзя пренебрегать перекусами, которые помогают бороться с голодом между основным питанием.

Учитывая вышеизложенную информацию, параллельно нужно принимать средства, влияющие на рост и густоту волос, а также для увлажнения кожного покрова, дабы избежать зуда и расчесывания головы. Среди имеющихся методов можно выбрать народную медицину или аптечные средства.

Что купить в аптеке?

Любой фармацевт может посоветовать купить специальные шампуни или мази с витаминными комплексами. Для волос полезно, если в организм человека попадают витамины А, В, С и Е. Действие шампуней и сывороток направлено на активизацию волосяных фолликул, восстановление и стимуляцию роста волос. Современные производители выпускают большое количество препаратов, поэтому подобрать для себя какое-либо средство не составит проблемы.

Применение препарата Сульсена

Очень известное средство, состоящее из большого количества активных компонентов, положительно влияющих на эпидермис, избавляющее от зуда и выпадения прядей.

Благодаря их действию значительно улучшается кровообращение, тем самым увеличивается питание и поступление кислорода к волосяным фолликулам. Локоны становятся упругими и сильными. Также паста для волос Сульсена приводит к уничтожению микроорганизмов, которые способствуют развитию вирусных и грибковых заболеваний.

Рекомендуется одновременное использование шампуня и пасты Сульсена, поскольку комплексное лечение оказывает благоприятное действие на рост волос. Шампунь применяется по мере того, как волосы загрязняются, а пасту можно использовать через каждые несколько дней до тех пор, пока не прекратится выпадение.

Перед нанесением пасты на корни и кожу голова должна быть вымыта и высушена. Многие ошибочно стараются распределить средство во всей длине волос, чего делать не требуется. Волосы обязательно расчесываются после процедуры, и уже через пятнадцать минут можно смывать средство теплой водой.

Первые результаты будут видны только через месяц, а то и больше, поэтому стоит набраться терпения и следовать всем рекомендациям врача, чтобы не остаться без волос на голове.

Ценный березовый деготь

Идеальное средство для волос, которое содержит элементы, очень необходимые для их здоровья и красоты. К ним относятся антиоксиданты, фитонциды и органические кислоты, способные восстанавливать рост волос и оказывать противопаразитарное действие.

Благодаря избавлению кожи головы от различных грибков и болезней, березовый деготь стимулирует деление клеток эпидермиса, отчего волосы растут крепкими и упругими. Помимо выпадения волос, это средство замечательно справляется с излишней жирностью кожи головы и ненавистной перхотью.

На основе березового дегтя можно делать различные маски с добавлением глицерина, хны, яичного желтка, репейного и других эфирных масел.

Народные методы лечения облысения

В народе существует множество рецептов масок и шампуней, которые благоприятно влияют на рост волос.

Яичная маска. В чайную ложку оливкового либо касторового масла необходимо добавить яичный желток. После тщательного перемешивания средство наносится на корни волос, затем распространяется по всей их длине с помощью расчески. Через 5 минут выдержки можно смыть волосы теплой водой. Если волосы жирные, вместо масла можно использовать обычный шампунь.

Горчичная маска. Две столовые ложки горчичного порошка размешиваются в ложке теплой воды. Это средство можно использовать вместо шампуня. При этом улучшается кровообращение, волосяные фолликулы питаются, устраняется жирность волос.

Крахмальная маска. Для укрепления корней волос готовится шампунь из картофельного крахмала. Сухой порошок нужно нанести на корни волос, смягчить их водой, помассировать руками. Через 10 минут волосы хорошо вытираются полотенцем, а остатки крахмала удаляются с помощью гребешка с частыми зубьями.

Берегите свою природную красоту – волосы!

Женское облысение воспринимается негативно не только окружающими, но и самими женщинами. Чтобы остановить этот процесс и избавиться от неприятного зуда, рекомендуется обратиться за помощью к специалистам, лечить волосы и кожу головы аптечными средствами либо народными методами.

Видео о причинах алопеции

rss