Главная Новости

Инструмент для вязки арматуры: реверсивный крюк, пистолет, суперклещи

Опубликовано: 03.09.2018

видео Инструмент для вязки арматуры: реверсивный крюк, пистолет, суперклещи

Вязка арматуры суперклещи.flv

Вы решили построить дом, бассейн или лесенку собственными силами и уже готовы приступить к армированию бетона? Однако «голыми руками» не удастся надежно стянуть проволокой арматуру так, чтобы она не разболталась при переносе и не сместилась при заливке. Поэтому перед вами неизбежно встает вопрос о том, какой инструмент для вязки арматуры лучше приобрести.


Сделай и себе этот супер инструмент!!!

Схема арматурного каркаса.

Обычный «ручной» крюк

Если вам нужно сделать сравнительно небольшой каркас из арматуры, то самого обычного крючка для вязки будет достаточно. Этот незамысловатый инструмент — не что иное, как железный крюк на пластиковой ручке.


Видеоинструкция: пистолет для вязки арматуры RT-408

Сложенную вдвое проволоку оборачивают вокруг крестовины или стыка арматуры, цепляют крючком петлю, накладывают сверху свободные концы и вращательным движением скручивают проволоку, пока она надежно не прижмет прутья друг к другу. Однако важно не слишком усердствовать, чтобы проволока не лопнула.

Схема вязки арматуры.

При всей простоте и удобстве инструмент имеет ряд недостатков. Работа таким инструментом занимает много времени. При больших объемах долгая монотонная работа очень надоедает. Могут потребоваться ассистенты, которые будут помогать держать арматуру. Хотя этот недостаток и не столь существенен, ведь вы и не планируете вести строительство в одиночку. Необходимо заранее нарезать проволоку на куски в 25-30 см, что требует использования дополнительного инструмента для резки проволоки (например, кусачек или специальных ножниц).

Избежать этого можно. В продаже имеется уже нарезанная проволока с кольцами. Обычно в бобине 1000 отрезков, заканчивающихся с обеих сторон петлей. Длина кусков может быть разной (120 мм, 140 мм, 160 мм). Цена такой проволоки выше обычной, но если скорость работ важнее денег (например, поджимают сроки), то такая покупка оправдана.

Большим достоинством крюка является его низкая стоимость и легкость в эксплуатации. Чтобы понять, как им пользоваться, дополнительные инструкции не нужны.

Реверсивные инструменты

Если планируются более или менее обширные работы, например, заливка бетонных полов на больших площадях, лучше воспользоваться реверсивным крюком. Кроме того, что процесс закрепления арматуры ускорится, вы сами устанете меньше, чем при работе с простым крюком.

Что из себя представляет данный инструмент для вязки арматуры? Это резиновая рукоятка, внутри которой находится металлический винтообразный стержень и реверсный механизм. На конце инструмента расположен фиксирующий крюк. Процесс работы таков. На крюк одевается проволока таким же образом, как и на обычный. Затем работник тянет рукоять на себя, в результате чего происходит «самостоятельное» вращение крючка, и концы проволоки скручиваются между собой. Затем крючок автоматически возвращается в исходное положение, после чего можно сразу снова тянуть рукоять. Проделывается это до тех пор, пока не будет достигнута нужная плотность скручивания (обычно 2-3 раза).

Относительным недостатком инструмента служит его цена, которая превышает стоимость обычного «ручного» крюка. Однако она себя оправдывает.

Преимущества таковы:

Схема расчета арматуры для фундамента.

Значительно ускоряется процесс подготовки арматуры к заливке. Снижается утомляемость работника. Инструмент удобен для использования в труднодоступных местах. Не нужно каких-либо дополнительных навыков при эксплуатации. Инструмент способен служить десятилетиями и не требует особого ухода, кроме периодического смазывания. Несмотря на то что цена выше, чем у обычного крюка, реверсивный инструмент «по карману» каждому.

Реверсный крюк в сочетании с готовой проволокой с кольцами — это не работа, а сказка.

Скрутить проволоку при желании можно и обычными плоскогубцами, но при больших объемах работ это неудобно, довольно утомительно и невероятно долго. Поэтому при вязке арматуры для каркасов и сеток под фундамент их не используют. Однако есть прекрасная альтернатива — суперклещи. Этот инструмент объединяет в себе плоскогубцы и реверсивный крючок. Принцип работы тот же, что и у предыдущего инструмента. Отличие лишь в том, что фиксируется проволока не крюком, а плоскогубцами.

В этом инструменте к плюсам реверсного крюка прибавляется тот факт, что заготовка проволоки не обязательна. Можно использовать сразу проволоку из бухты, что позволяет значительно сэкономить материал.

Профессиональный пистолет

Быстрее и легче всего вязать арматуру при помощи специального пистолета. Скорость крепления одного узла — 0,8 секунды. Нарезать предварительно куски не требуется, аппарат все делает сам. Работать можно одной рукой, что является несомненным преимуществом, так как второй рукой можно самостоятельно придерживать арматуру, не прибегая к помощи подсобников. Качество вязки в сравнении с «ручной» работой значительно увеличивается, так как пистолет позволяет регулировать длину отрезков и силу затягивания узла и, в отличие от человека, со временем не устает и не ослабляет узел. Такой инструмент колоссально облегчает труд строителя. Аппарат универсален и позволяет связывать арматуру от 4 до 68 мм.

Недостаток — это его высокая стоимость. Если вам предстоит вязать арматуру лишь раз в жизни или периодически, но в очень малых объемах, покупка такого пистолета не окупится. Разве что можно потом сдавать его в аренду соседям. Также к недостаткам следует отнести работу от батареи. С одной стороны, это позволяет не зависеть от источников электроэнергии и проводить работы даже там, где их нет, к тому же, не мешает провод. С другой стороны, батарея со временем изнашивается, ее емкость снижается. Может понадобиться ее замена, что вызовет определенные трудности. Однако при полномасштабных работах все это с лихвой себя окупает.

rss