Главная Новости

Cитец, что это за ткань

Опубликовано: 03.09.2018

Хлопковые ткани (такие как ситец) отличаются между собой плотностью, переплетением и дизайном. Ситец был популярен еще во времена СССР. Материал недолговечен, но до сих пор пользуется спросом.

История

реклама

Родиной ситца является Индия. Еще 5000 лет назад индийцы начали создавать пряжу из волокон хлопчатника. В XIII веке арабы привезли ситец в Европу. И только в XVII веке португальские, голландские и английские купцы начали активно завозить ситцевую ткань в европейские страны. В Англии и Франции находились самые большие фабрики по производству хлопчатобумажной ткани.

В 1810-1820 годах центром производства ситца стала Москва. Купцы Малюков и Быковский основали крупные фабрики.

Ситец

Ситец — это хлопчатобумажная натуральная ткань, создается путем полотняного переплетения кардной ткани. По тактильным ощущениям она нежная и мягкая.

Особенности материала:

натуральность происхождения (на 100% состоит из хлопка); гипоаллергенность — ткань достаточно гладкая, не вызывает раздражения кожи; приятная на ощупь; экологически чистый материал; не растягивается; имеет высокий уровень гигроскопичности; пропускает воздух; декоративность, множество цветов; дешевизна — в среднем один метр ткани стоит от 15 до 40 рублей.

Минусы:

ситец не долговечен, имеет свойство деформироваться; со временем цвета блекнут; подвергается усадке после стирки, чтобы ткань не садилась ее нужно перед пошивом декатировать; некачественная ткань быстро изнашивается.

Виды ткани

реклама

Ситцевая ткань бывает гладкокрашеной, набивной, лощеной, тисненной и с эффектом «гофре».

Гладкокрашеный ситец

Гладкокрашеный ситец – это тонкий, легкий, но достаточно прочный материал, из которого создают в основном постельное белье, пижамы и ночные рубашки.

Ситец называется гладкокрашеным, потому что материал проходит однотонное окрашивание. В специальные резервуары с кипящим красящим пигментом бросают ткань и варят ее до полного окрашивания.  Гладкокрашеный ситец не боится высоких температур. Изделия можно стирать при температуре выше 60 градусов.

Свойства:

натуральная гипоаллергенная ткань; воздухопроницаемая; не линяет и не теряет свой цвет при стирке; не выгорает на солнце.

Стандартные размеры ткани: ширина – 80-150 см., длина – 70-100 метров.

Лощеный ситец

Материал отличается износостойкостью и особой прочностью, используется для пошива штор и производства обивки для мебели.

Набивной ситец

При производстве набивного ситца, хлопок не отбеливают и полностью не очищают.

Ткань мягче и прочнее холста, но намного дешевле из-за плохой очистки.

Тисненная ситцевая ткань

Материал изготавливают с помощью технологии горячего тиснения.  Используют для создания высококачественных обоев и скатертей.

Ситцевая ткань с эффектом «гофре» (жатка)

Хлопчатобумажная материя, которая создается путем полотняного переплетения. Термическая и химическая обработка, а также особый способ окраски создают на материале эффект гофре.

Как альтернативу ситцу можно рассмотреть ткань штапель , которая не будет уступать ей своими свойствами. Либо полностью синтетический аналог — ткань модал .

Производство

Изготавливают ситцевую ткань методом полотняного переплетения из натурального сырья.

Толщина материала  80-100 г/м. Одна утка соответствует одной основной нити.

Сначала заготавливают сырье. Для этого собирают хлопок-сырец. Затем происходит очищение и его подготовка. «Чесание» ситца. Его разрыхляют,  смешивают, треплют и очищают.  Далее удаляют мусор, вычесывают и отбеливают. Как только волокна приобрели однородность и стали чистыми, их окрашивают и сплетают в волокно (длина 6-10 мм, толщина от 20 до 22мкм.). Обычно рисунок наносят на готовое полотно.

Нить-утка должна перекрывать каждую вторую основную нить. При видоизменении полотна получаются узоры.  Такая ткань обычно вырабатывается на ткацких станках с двумя или четырьмя ремизками.

Применение

Изделия из ситца отлично подойдут для летнего сезона.  Материал не позволяет телу перегреваться.

Применяют для пошива:

мужской и женской одежды (рубашки, сарафаны); постельного белья и декоративных подушек; домашней одежды и вариантов для сна (халаты, пижамы, ночные рубахи); скатертей, штор, прихваток.

Производители

реклама

«Шуйские ситцы» — одна из крупнейших российских фабрик по производству ситца. Компания занимается реализацией ткани во всех городах РФ, а также экспортирует в иные страны. Фабрика шьет постельное белье самого высокого качества. Сегодня существует более тридцати филиалов предприятия, и эта цифра постоянно растет.

Главной особенностью данного предприятия является цикличное производство.  Фабрика создает ткань, окрашивает ее и шьет изделия. Постельное белье выпускается под названием «Mod’s» .

«Ивановские ситцы» — еще одно российское предприятие, которое занимается созданием ситцевой ткани. Для изготовления материала используют новейшие технологии, которые отвечают международному стандарту.

Уже более десяти лет они занимаются созданием люксового постельного белья. Продукция отличается высоким качеством и красивым дизайном.

Уход за тканью

Ситец можно стирать в стиральной машине при средней температуре.  Для стирки не следует использовать отбеливающие средства.  Сушить изделия из ситца лучше на свежем воздухе, избегая прямых солнечных лучей.

rss