Главная Новости

Как избавиться от вшей и гнид в домашних условиях

Опубликовано: 03.09.2018

видео Как избавиться от вшей и гнид в домашних условиях

Как убрать вшей и гнид на волосах

Содержание:

Все чаще звучит вопрос о том, как избавиться от вшей и гнид. Это говорит о том, что педикулез – распространенная проблема. Что же это такое – вши?  Это насекомые-паразиты, которые обитают в волосяном покрове животных и человека. Чтобы напитаться крови, они прокалывают кожу и впрыскивают фермент, препятствующий свертыванию крови. Этот фермент – сильный аллерген, именно он вызывает зуд. Всего в природе насчитывается 532 вида вшей, но лишь три из них паразитируют на человеке.


Как избавиться от вшей и гнид навсегда за 1 день в домашних условиях

Кто такие вши

На теле человека обитают головная, платяная и лобковая вошь. Яйца откладываются самкой вши к основанию волоса или ворсинкам одежды человека и развиваются на протяжении двух недель. Срок жизни платяной вши составляет 2 месяца в среднем, а головной – около четырех недель. Без пищи вошь может обходиться не более 48 часов. При наличии пищи за свою жизнь вошь откладывает около 200 яиц. Определяясь с вопросом, как вывести вшей и гнид, следует учитывать и эти факторы.

Педикулез больше всего распространяется  при несоблюдении гигиенических правил и беспорядочном образе жизни. Однако вши прекрасно чувствуют себя и в чистых волосах, и на чистом теле, часто водятся в детских коллективах. Заражение может произойти во время поездки в автобусе или электричке. Заразиться вшами можно через использование общих вещей, постельного белья и одежды. Именно из-за большого риска перезаражения  бывает сложно избавиться от вшей.

Особенности паразитарного заболевания – педикулеза

Симптомы

Распространено мнение, что вши предпочитают грязные волосы. Это не так:  паразиты неплохо живут в чистых волосах. Напротив, жирный волос скользкий, и за него трудно зацепиться насекомому. Частота мытья волос на опасность заражения никак не влияет.

Основной симптом наличия насекомых — сильный зуд кожи головы. Сразу после укуса можно увидеть маленькое круглое пятнышко голубовато-серого цвета, которое спустя пару дней приобретает красный цвет. В связи с постоянными расчесами укусов есть опасность возникновения бактериальной инфекции. Поэтому необходимо как можно быстрее вывести вшей и гнид.

При осмотре кожи головы можно увидеть крохотные белые шарики, похожие на пыльцу, которые густо или не очень облепляют волосы у самого основания. Эти шарики очень сложно снять, так как они накрепко приклеены к волосу.  В начале болезни может наблюдаться увеличение заднешейных лимфоузлов. Эти симптомы свидетельствуют о наличии заболевания.

Причины заболевания

Лобковые вши могут переселяться от человека к человеку через  общие вещи. Часто заражение происходит в бане. Общественный транспорт, пляж или просто толпа на улице – также могут стать источниками заражения. Однако в таких условиях подхватить болезнь все-таки не так просто благодаря повышению уровня соблюдения гигиены и чистоты.

Дети больше всех подвержены заболеванию педикулезом. Они заражаются в процессе игры, прикасаясь друг к другу головами, через ношение головных уборов, использование общей расчески. Вши легко перемещаются, и если шапка или куртка ребенка в раздевалке висит рядом с одеждой зараженного, шансы заболеть чрезвычайно высоки.

Ребенок, заболевший педикулезом, не может посещать детский коллектив.  Если обнаружены насекомые и личинки в голове ребенка, необходимо сразу же уведомить об этом медицинского работника и учителя. Возобновить посещение детского учреждения можно только после того, как выведены все вши и гниды

Способы борьбы со вшами

Существуют  данные, что как минимум половина людей хоть раз в жизни сталкивалась с проблемой педикулеза. Процесс лечения происходит закрыто от чужих глаз и ушей:  зачастую о том, что в классе или группе детского сада обнаружено заболевание, знает только педагог или медсестра. Одноклассники, родители других детей могут быть и вовсе не в курсе.

Если вы обнаружили у себя или у ребенка симптомы, не стоит впадать в панику. Для начала следует проанализировать обстановку, изучить  все возможные рекомендации о том,  как избавиться от вшей, и применить наиболее подходящий в вашем случае метод. Обо всех возможных способах лечения педикулеза будет сказано ниже.

Медицинские препараты

Среди вариантов избавления от заражения паразитами можно выделить, например, обработку и лечение медицинскими препаратами и другие способы выведения вшей в домашних условиях.  В этой статье мы рассмотрим возможности борьбы с головным педикулезом.

Суть медикаментозной (она же – химическая) терапии сводится к тому, что пораженный участок тела (затылок, виски, область темени) обрабатывается токсичными для насекомых веществами. Этот метод очень эффективен, однако у них есть один минус: частично гниды не подвержены действию токсинов, и много яиц выживает, производя на свет новых насекомых.

Уничтожить всех гнид химическими методами можно. Это достигается  превышением содержания в препарате токсических веществ. И такие препараты для избавления от вшей есть. Однако их применение нежелательно, потому как они могут принести вред человеческому организму. Особенно нежелательно применять сильнодействующие препараты для лечения детей.

Препараты для уничтожения паразитов кожи головы называются инсектицидами.

Существует 3 основных вида инсектицидов:

малатион, фенотрин перметрин

Курс лечения состоит из 2 применений инсектицида: один раз для уничтожения основной популяции, и второй, спустя 1–2 недели, – для уничтожения вылупившихся личинок вшей. Инсектицидами можно вывести вшей в домашних условиях.  Держать на коже головы  токсичный состав нужно от десяти минут до полусуток. После процедуры волосы вычесать густым гребнем.

У инсектицидов есть ряд минусов:

Высокая стоимость лечения, так как может понадобиться несколько флаконов средства; Все чаще возникающая сопротивляемость вшей к данным препаратам; Противопоказания для кормящих и беременных женщин; Невозможность употребления более 3 раз из-за их токсичности; Противопоказания для детей до 5 лет, а так же аллергиков и астматиков;

Механический способ

Существует ручной (механический) метод, как вывести вшей и гнид. Его суть состоит в том, что насекомые и их личинки и яйца удаляются вручную или с помощью вычесывания гребнем. Плюс в том, что можно удалить яйца насекомых, которые не может убить  инсектицид.

Однако есть и минус: взрослые насекомые очень подвижны, и выловить их сложно. Тем не менее он часто применяется, особенно для детей до 5 лет. Чтобы начать процедуру удаления насекомых, нужно намочить волосы и частым гребнем вычесать всех особей, личинки и яйца. За одну процедуру избавиться от всей популяции не получится, поэтому ее повторяют на протяжении двух недель несколько раз. Чтобы избавиться от вшей, необходимо время и терпение.

Существует множество народных методов борьбы с этой болезнью. Например, целебные смеси на основе натуральных ингредиентов и эфирных масел.  Как правило, эти методы вполне эффективны и безвредны. Они проверены временем и опытом многих поколений и рекомендуются для выведения вшей и гнид у детей.

Несколько рецептов для  борьбы со вшами

Приведем несколько советов, как вывести вшей в домашних условиях. Для борьбы с педикулезом рекомендуется укоротить или полностью сбрить волосы. Лечить эту болезнь, не используя токсические вещества, непросто, и следует запастись терпением. В народной медицине с успехом применяются рецепты для уничтожения насекомых, некоторые из которых мы рассмотрим ниже.

Возьмите полведра хвойных ветвей, залейте водой и кипятите на протяжении двух-трех часов. Помыв волосы хозяйственным мылом, ополосните их теплым отваром и оставьте на ночь, обмотав полотенцем. Отвар быстро избавляет от вшей, так как паразиты не выносят запаха хвои и погибают. От вшей можно избавиться с помощью чесночного сока. Для этого измельчите чеснок и втирайте кашицу в кожу головы несколько раз в день. На протяжении двух недель втирайте в кожу головы клюквенный сок – он также непереносим для надоедливых паразитов; Приготовьте отвар из гранатового сока (стакан) и листьев мяты (несколько столовых ложек). Кипятить смесь нужно 10-15 минут, плотно закрыв крышкой.

Какие методы профилактики педикулеза существуют?

К методам профилактики относится соблюдение чистоты тела и правил личной гигиены, своевременная смена постельного и нательного белья, регулярное мытье и расчесывание волос головы, своевременная уборка в помещении.

Однако, даже соблюдая все правила гигиены, чистые и благополучные дети и взрослые заражаются этой  болезнью. Это происходит в коллективах и местах большого скопления людей. Поэтому одним из методов профилактики можно считать регулярный осмотр на предмет наличия насекомых.  И следует помнить, что лучше не допустить педикулез, чем потом избавляться от вшей.

rss