Главная Новости

Плоскошлифовальные станки по металлу

Опубликовано: 03.09.2018

видео Плоскошлифовальные станки по металлу

самодельный плоскошлифовальный станок ( положительный результат)

Плоскошлифовальные станки для производства и использования в домашней мастерской

Плоскошлифовальные станки предназначаются для придания металлу, деревянным заготовкам, срезам пластиковых труб необходимой гладкости, снятия заусенцев, окалин и прочих дефектов, которые неизбежно появляются при резке, пайке, сварке и других видах механической и термической обработке. Точность профессиональных (с ручной отладкой и ЧПУ) составляет 0,16 микрон. Плоскошлифовальный станок своими руками собранный из подручных материалов имеет большую погрешность, больше требуется и времени, чем на аналогичную обработку на станке с ЧПУ.



Плоскошлифовальный станок

Беря в расчёт, что в домашних условиях обработка металлических деталей весом в полтонны врятли понадобится, то и вес самого станка будет значительно ниже. Чаще в домашних и автомобильных мастерских обработка проводится вручную, а не с установкой детали на столе, что объясняется малым весом деталей. Точность плоскошлифовальных станков, где требующая обработки деталь удерживается навесу, напрямую зависит от верности руки мастера. Качество шлифовки далеко от уровня, что даёт плоскошлифовальный станок с ЧПУ, но это и не требуется при обработке деталей бытового назначения.


Настольный плоскошлифовальный станок МИ 172

Самостоятельное изготовление шлифовального станка

Самый распространённый самодельный шлифовальный станок – гриндер. Схема его сборки проста:

двигатель; станина из толстых металлических уголков; 4 ролика; наждачная лента; 2 пружины.

Схема гриндера проста, но для постоянного использования он не очень удобен. Часто требуется ремонт ленты, которая может растягиваться. Именно для регулировки натяжения ленты на станине вертикально устанавливаются пружины, длина которых регулируется ручкой. Сама ручка служит планкой для подъёма одного ролика. Благодаря такому устройству и ригелям замена ленты производится реже. Ремонт роликам, сделанныем из прочной стали или титана, не требуется. Втулки роликов крепятся к станине прочными болтами до состояния полной неподвижности. Вращающаяся часть ролика выполняется по принципу подшипника.

Небольшой ленточный гриндер подходит для обработки металла и деревянных изделий. При необходимости использования станка для материалов разной плотности, особое внимание необходимо уделить подбору двигателя по мощности. Для работ по дереву мотор стиральной машинки вполне подходит. Обработка металла при выборе этого типа агрегата может привести к недостаточности оборотов. Шлифовка и заточка домашнего инструмента на таком станке возможна. Если работа требует тщательной подгонки, то нужен профессиональный, собранный в заводских условиях, агрегат. Большую точность дают плоскошлифовальные станки не ручной сборки, а заводского производства.

Кроме массивных станков ручного управления и с ЧПУ выпускаются производителями заводского и мини версии для установки в ремонтных мастерских, гаражах. Их схемы не так сложны, да и работы по изготовлению бытовых металлических элементов не требуют сложного оснащения. Хотя, для изготовления металлических украшений интерьеров и в домашней мастерской может потребоваться станок с ЧПУ. Устройство плоскошлифовального станка, имеющего определённую точность, в обязательном порядке должно иметь жёсткое крепление обрабатываемого металла. Для более тяжёлых деталей необходима выносливая ровная поверхность стола.

Общие характеристики плоскошлифовальных станков

Микронная погрешность – такой точностью обработки обладают все виды плоскошлифовальных станков. Отечественный производитель – Липецкий станкостроительный завод выпускает оборудование с погрешностью обработки согласно ГОСТ 73 года. Стандарт допускает небольшую шероховатость 0,63, что допустимо для оборудования 8-10 класса.

Методы шлифования на плоскошлифовальных станках

Несмотря на название станка «плоскошлифовальный», при установке дополнительного оборудования, на нём можно доводить до совершенства фасонные детали. Последние доработки конструкции станка позволили расширить их сферу деятельности станков по металлу – появилась возможность обрабатывать конические детали.

Устройство

прямоугольный стол, горизонтальный шпиндель, суппорт – такие схемы станков созданы для преимущественной работы периферической частью круга. Работа с торцовой частью изделий ограничивается кожухом рабочего инструмента. точность обработки на этом оборудовании несколько ниже, но это компенсируется высокой производительностью. отличаются универсальные плоскошлифовальные станки мощными электродвигателями, крупными шлифовальными кругами, жёсткостью конструкции; крестовой суппорт не даёт широты использования оборудования. не отличается станок высокими скоростями обработки. схемы специализированных станков рассчитаны на высокое качество обработки.

Виды подач плоскошлифовального станка AZ RT700

Работа на станках делится на индивидуальное и поточное изготовление. В связи с этим станки ручного управления и с ЧПУ могут соседствовать в одном цехе. Для плоскошлифовальных установок точность выполнения не зависит от того, человек закладывает программу обработки вручную или работа проводится под контролем ЧПУ. Невозможно достигнуть желаемого результата при расшатанной станине, люфте шлифовального круга. Схемы производителей имеют определённые критерии оценки работоспособности станка. Ухудшение состояния оборудования сказывается не только на результате работы. Оборудование становится опасным для человека, работающего на нём. В этом случае требуется капитальный ремонт.

Схема прецизионных плоскошлифовальных станков

Ремонт станка, модернизация

Текущий ремонт станков по металлу, как с ЧПУ, так и без оного, необходим регулярный, но схема оборудования такова, что блокираторы, устройства аварийного отскока бабки изнашиваются. После истечения срока службы каждого элемента (в соответствии с рекомендациями, которые дают производители) детали необходимо менять. Это и точность оборудования повысит и безопасность работника. Капитальный ремонт плоскошлифовального станка (без ЧПУ) производится по плану не ранее, чем через 20 лет после ввода его в эксплуатацию.

На каждый отдельный узел станка по металлу даётся срок службы, после которого требуется ремонт, замена или переборка этого механизма. Общие схемы износа оборудования не всегда соответствуют реальному положению вещей, что может основываться на загруженности оборудования, когда работа проводится в несколько смен и на предельно допустимых показателях по весу заготовок. Ремонт таких станков может заключаться в укреплении станины, замене электрооборудования. Чаще всего современный ремонт не ограничивается заменой старого, морально устаревшего оборудования на новое, в дополнение к основным узлам добавляется управление ЧПУ. Небольшое дополнение, а принцип работы кардинально меняется. Механизм с ручной закладкой программы превращается в новейшее оборудование с повышенным КПД при изготовлении деталей на поток.

Ремонт электроцепи станка старому плоскошлифовальному станку даёт равномерные обороты, в отличие от старых, выработавших свой срок, двигателей.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

 

rss