Главная Новости

Правильная подушка – залог здорового и крепкого сна

Опубликовано: 03.09.2018

видео Правильная подушка – залог здорового и крепкого сна

Крепкий сон Подушка из лечебных трав своими руками

Как известно, около трети своей жизни человек проводит во сне. Так почему бы не подойти серьезно к вопросу удобства спящего человека? Мы уже немного коснулись этой темы, когда речь шла о матрасах — тогда мы пришли к выводу, что нет ничего лучше немецких ортопедических матрасов. А теперь пришло время заняться выбором подушки – такого же неотъемлемого атрибута сна.



Немного истории

Свою историю эта постельная принадлежность ведет давно, еще с древних времен. Примечательно, что у всех народов представления о подушках заметно различались между собой. И это были далеко не набитые мягким материалом мешки, к каким привык современный человек.

Принято считать, что первые подобия подушек появились в Древнем Египте. Их роль выполняли тогда различные фигуры, изогнутые полумесяцем – для удобного расположения головы. По свидетельствам археологов, египетские подушки создавались из дерева, глины и даже камней. Руководствовались египтяне при этом отнюдь не удобством – твердые подушки помогали сохранить им прическу. В то время наличие в доме подушек считалось роскошью: их украшали золотом, драгоценными камнями. Нередко на подушках изображались разные божества – египтяне верили, что тем самым им будет подарен крепкий и здоровый сон.


Секрет здорового сна

Схожее представление о подушках имел и Древний Китай. Каменные, фарфоровые, изготовленные из драгоценных металлов подушки были признаком достатка. Именно по внешнему виду подушки в те времена судили о богатстве ее обладателя.

Первые мягкие подушки появились в Древней Греции. Греки набивали их пухом, перьями, шерстью. Мягкие подушки быстро полюбились другим народам и прочно вошли в их обиход.

Можно ли обойтись без подушки?

Таким вопросом задавался, пожалуй, каждый из нас. И ведь по сей день не угасают споры на этот счет, и до сих пор есть люди, предпочитающие сон без подушки. Однако пользу такой отдых вряд ли принесет. И дело здесь ни в чем ином, как в анатомии человеческого тела. Во время сна позвоночник обязательно должен быть прямой — только таким образом можно получить здоровый и комфортный сон. Неудивительно, что ярые противники подушек получают утром головные боли, боли в спине и мышечное напряжение. Шейный отдел позвоночника снабжает кровью головной мозг, поэтому идеальная подушка – это та, на которой умещается не только голова, но и шея.

Выбор подушки

Полноценный отдых может обеспечить лишь подушка, подобранная индивидуально, с учетом физического строения каждого человека.

В первую очередь, стоит обратить внимание на высоту подушки. Индивидуальные параметры определяются шириной плеч. Соответственно, чем более человек широкоплеч, тем выше ему нужна подушка.

По форме подушки делятся на классические и ортопедические. Особенность ортопедических подушек в их жесткости и в наличии специальной выемки для головы, которая дает голове и шее необходимое расслабление. Подарить здоровый сон может ортопедическая подушка, подобранная хорошим специалистом с учетом всех индивидуальных особенностей.

И, наконец, наполнители подушек. Ассортимент подушек в современном мире огромен – и пухово-перьевые, и шелковые, и синтепоновые. Подушки из пуха и пера по-прежнему остаются самыми популярными. Любителям мягких подушек следует подбирать подушку с большим количеством пуха, нежели перьев. Правда, и стоить такая вещь будет дороже. Шелковые подушки хороши тем, что не дают аллергической реакции, долговечны и не имеют запаха. При условии, конечно, что речь идет о настоящем шелке. Огромную популярность в последнее время набирают подушки с синтетическими наполнителями. Хороши они тем, что являются сравнительно недорогим вариантом, не вызывают аллергии и легко стираются.

Многообразие современного выбора позволяет подобрать подушку не только по форме и содержанию, но и по цвету, размеру, стилю. Комфортных сновидений!

П.С. Далее мы рассмотрим плюсы и минусы различных наполнителей для одеяла.

rss