Главная Новости

Примеры проектирования

Опубликовано: 03.09.2018

видео Примеры проектирования

Пример проектирования. Ландшафт + дом

Для получения удачного проекта на строительство дома необходимо правильно составить техническое задание. Ведь правильно поставленный вопрос содержит в себе половину верного ответа. Другими словами, техническое задание поможет вам объяснить проектировщику-архитектору, какой именно дом вы хотите получить и какие средства для этого имеются.



 

Этапы проектирования жилого дома - исходные данные

Во-первых, не стоит пренебрегать подготовительным этапом и сбором информации. Только в этом случае можно быть уверенным в том, что систематизированная полученная информация и исходящие из нее намерения будут понятны не только заказчику, но и исполнителям-профессионалам, которые будут заниматься вопросом проектирования.


Вебинар АББ_ABB i-bus KNX. Пример проектирования системы автоматизации для загородного дома.

 

 

Данные о проекте дома:  http://www.cottage.com.ua/project.php?id=1834

Отказаться от технического задания можно лишь тогда, когда заказчик согласен использовать типовой проект . В этом случае примеры проектирования можно найти на страницах нашего издания в большом количестве. А вот для создания собственного уникального дома необходимо методически грамотно составить в первую очередь задание для проектировщиков.


Алгоритм проектирования бренда | Андрей Кожанов | Дизайн-форум Prosmotr

 

Задание на проектирование индивидуального жилого дома

Хорошее задание включает в себя не только общие положения, но и обоснование строительной системы, состава и площади помещений, внешнего вида здания, а также полные данные о ландшафте и условиях строительства. Составляя задание на проектирование, пример необходимо изучить дл того, чтобы правильно определить цели и задачи. В первую очередь это зависит от того, какой образ жизни будет вести заказчик в доме. Это может быть загородный дом для постоянного проживания с ведением подсобного хозяйства или без него, домик для сезонного или эпизодического использования, здание для одной семьи или большого коллектива несвязанного родственными узами.

Изучая пример технического задания на проектирования, можно заметить, что строительная система здания определяется методами возведения и используемыми материалами. Выбирая материалы и методы, необходимо руководствоваться факторами надежности. Все стройматериалы должны соответствовать параметрам долговечности, устойчивости, пожарной безопасности, гидроизоляции, теплозащиты.

 

 

 

Подробности о проекте дома:  http://www.cottage.com.ua/project.php?id=1882

Далее в техническом задании необходимо определить какой состав и площадь помещений хочет видеть заказчик в доме. Для этого можно пользоваться общепринятыми нормами, согласно которым жилая площадь занимает не менее 60% от общей площади помещений. Определяя состав помещений, необходимо руководствоваться параметрами удобства, а для этого важно учесть количество проживающих, их комплекцию, количество необходимых надворных и подсобных построек.

Особенности семьи также определяют и социально-пространственную структуру жилища. Поэтому учитывают не только количество членов семьи, но и возможное изменение через несколько лет, смену поколений. Исходя из этого состав комнат, которые будут включены в задание на проектирование, пример которого имеется на нашем сайте, должен обеспечивать комфорт каждого члена семьи, возможность принимать гостей. Для решения этих задач, проектировщик может увеличить полезную площадь дома, изолировать некоторые личные комнаты, добавить комнаты с удобствами для гостей. Но все это должно быть указано в техническом задании.

 

Архитектурное проектирование жилых домов

Любой пример технического задания на проектирование включает в себя и вопросы внешнего вида здания. Для его определения необходимо пользоваться параметрами содержательности. Заказчик должен определиться с тем, какой он хочет вдеть постройку. Высокой или плоской формы, длиной или квадратной, должна ли она выделяться из имеющегося ландшафта или органично вписываться в окружающую обстановку. Имеются ли обязательные детали, которые необходимо включить во внешнее оформление дома, где лучше расположить въезд на участок и вход в дом, какова предпочтительная цветовая гамма стен и крыши, каково расположение дома относительно частей света. Если вы хотите, чтобы окна спальни выходили строго на восток, то и это в техническом задании необходимо указать четко.

 

 

 

Детали о проекте дома:  http://www.cottage.com.ua/project.php?id=1907

Детальное описание требований к будущему дому в техническом задании гарантирует то, что заказчик получит именно дом своей мечты. Только четкое задание на проектирование позволяет архитекторам сразу приступать к созданию плана дома. Это значительно экономит время возведения дома, следовательно, и средства.

Для составления четкого и грамотного технического задания необходимо обладать некоторыми специальными знаниями и навыками. В частности, рассчитать жилую и полезную площадь лучше по формуле. А описать ландшафт получится только при наличии специальных инструментов. Оптимальным вариантом является составление технического задания специалистами, но можно и своими силами создать описание будущего дома. Для этого имеются примеры проектирования и примеры заданий, на нашем сайте, которые значительно упрощают процедуру. Предоставляемые материалы гарантируют, что ваш дом станет вашей радостью и гордостью и не принесет разочарования и неудобств.

rss