Главная Новости

Наполнитель холлофайбер что это такое

Опубликовано: 04.09.2018

видео Наполнитель холлофайбер что это такое

Холлофайбер, наполнитель для игрушек, синтепух. Продажа и прозводство в Украине

Содержание статьи:



Гусиный пух, верблюжья шерсть, гречневая шелуха – все это знакомые слова, всплывающие при чтении этикеток с составом наполнителей верхней одежды, подушек и других постельных принадлежностей. Среди этого списка затесывается незнакомое слово «холлофайбер». Если происхождение прочих материалов понятно исходя из названия, то название последнего не говорит простому человеку абсолютно ни о чем: ни о том, из чего он произведен, ни о его свойствах и характеристиках.


Наполнитель для матрасов: холлофайбер или холкон

Сам термин «холлофайбер» произошел от английского сочетания Hollow fiber, которое переводится как «полое волокно». Этот вид наполнителя полностью синтетический и состоит из полиэстеровых нитей, скрученных в спирали. На рынке этот материал появился в 2005 году благодаря московской компании «Термпол».


Наполнитель Холлофайбер шарики, видео, что это, где купить, мастер класс, набивка, наполнитель,

Чтобы полностью понять этот вид утеплителя и оценить его качество для себя, нужно изучать данный вид утеплителя со всех сторон. Так что такое холлофайбер? Ответ на данный вопрос дает эта статья.

Наполнитель холлофайбер — что это такое?

Как было сказано выше, холлофайбер – это материал искусственного происхождения. Его сырьевой базой служит термопластик полиэстер. Полиэстеровые нити скручиваются в пружинки, а затем спаиваются между собой. Этот метод производства представляет собой термическое крепление – максимально эффективный среди прочих. Так, например, синтепон производится путем склеивания волокон, что в худшую сторону сказывается на его характеристиках. Изготовление продукции путем спаивания дает этой материи такие свойства, как устойчивость к воздействию высоких температур и влажности, что позволяет стирать готовое изделие без опаски того, что холлофайберу суждено превратится в комки.

Свойства и характеристики холлофайбер

Холоффайбер – это современный и высокотехнологичный утеплитель, который имеет ряд преимуществ перед другими наполнителями.

Преимущества:

Неприхотливость. Изделия  с таким наполнителем крайне просты в уходе: просты в стирке, стойки при отжиме и быстры в сушке. Износостойкость. Одно из важных преимуществ холлофайбера. Изделие с таким утеплителем можно подвергать частым стиркам при высокой температуре и не бояться за то, что оно потеряет свой внешний вид и форму. Упругость. Благодаря своим физико-химическим свойствам  холлофайбер прекрасно держит заданную форму, не мнется, не комкается и не сваливается. Теплоемкость. Полости, находящиеся между волокнами и наполненные воздухом, прекрасно задерживают тепло и обеспечивают пониженную теплопроводность. Холлофайберу можно смело присвоить звание очень теплого материала. Экологичность. Способ производства этой материи характеризуется отсутствием едких вредных химических реагентов, поэтому холлофайбер абсолютно не аллергичен и  зачастую используется для изготовления детской одежды, подушек, постельных принадлежностей для детей и игрушек. Прочность. Термически спаянные  волокна практически невозможно разделить, они едины в основе своего строения. Биологическая устойчивость. Материал не поддается воздействию грибка, плесени и прочих микроорганизмов. Крайне стоек к биологическому разложению. Воздухопроницаемость. Наполнитель отлично пропускает воздух, тем самым обеспечивая микровентиляцию. Шумоизоляционность. Полости, находящиеся между волокнами и наполненные воздухом, так же прекрасно задерживают звук. Пожаробезопасность. При наличии источника огня утеплитель не горит, а плавится, тем самым не способствуя распространению пожара. Доступность. Исходные материалы и способ создания холлофайбера в промышленном масштабе совершенно не дороги. Это позволяет конечному материалу обеспечить себе невысокую ценовую категорию и быть доступным широкому кругу покупателей.

Все эти достоинства делают этот утеплитель просто идеальным вариантом для изготовления детской одежды.

К сожалению, и у холлофайбера есть минусы.

Недостатки:

Плохая впитываемость влаги. Более высокая цена по сравнению с материалами-конкурентами. Например, с синтепоном.

Однако перечень достоинств должен с лихвой перекрыть эти два небольших минуса.

Как отличить холлофайбер?

Широкий диапазон преимуществ обеспечивает холлофайберу высокую применяемость в различных областях промышленности. В зависимости от потребностей производства готовый материал имеет несколько видов.

Наполнитель может выпускаться в виде полотна. Это такие виды как:

 Софт WINTERFOOT Волюметрик Фут Медиум Строй Тэк

Второй способ выпуска – это пласты и плиты, а именно следующие виды материала:

 Хард Суперхард Строй

Третий способ – холлофайбер в виде шариков:

На изготовление зимней верхней одежды обычно идут следующие виды холлофайбера:

Волюметрик и софт. Преимущество этих типов материала в их легкости и эластичности. Одежда с таким наполнителем не мнется, он не сбивается в комки и не портит внешний вид. Он очень популярен в индустрии детской одежды. Тэк. Это специфический утеплитель, который используется при создании теплой зимней спецодежды для работников нефтяных платформ, расположенных в холодных широтах. Помимо стандартных характеристик, одежда с наполнителем тэк отличается повышенными теплосберегающими свойствами, а также огнестойкостью. В производство постельных принадлежностей, детских игрушек и прочих товаров для дома идет холлофайбер в шариках. Он максимально гипоаллергенен, а также устойчив к развитию грибков и других микроорганизмов. Это делает его идеальным материалом для изготовления товаров для детей.

Все изделия из холлофайбера характеризуются необыкновенной легкостью при отличительной долговечности. А приятным плюсом будет стоимость готовой продукции. Ведь непосредственно он сам стоит в разы дешевле, чем шерсть или пух.

Синтепон или холлофайбер сравнение материалов

С первого взгляда может показаться, что холлофайбер очень похож на синтепон. Важно понимать, что  эти утеплители имеют ряд существенных отличий.

Холлофайбер вошел в обиход человека намного позже синтепона. Его износостойкость значительно выше, чем у синтепона. Синтепон дешевле конкурента Синтепон медленнее, чем холлофайбер восстанавливает свой внешний вид и форму Особенности строения синтепона обуславливают то, что со временем он начинает слеживаться и снижать свои параметры, чему практически не подвержен холлофайбер. При изготовлении синтепона применяется клей, что делает его менее экологичным. Синтепон характеризуется более высокой теплопроводностью, чем конкурент. При этом «дышит» он хуже, т.е. имеет сниженную способность к вентилированию, тем самым провоцируя создание «парникового эффекта».

Несмотря на приведенный перечень выбор того или иного материала остается только за потребителем.

Стоимость утеплителя холлофайбер

Выше не раз упоминалось о ценовой доступности холлофайбера. Какова же его цена.

В первую очередь нужно понимать, что цена самого исходного утеплителя не высока и зависит от его вида. Так холлофайбер в шариках стоит от 230 рублей за килограмм, стоимость погонного метра «Софта»  начинается от 66 рублей, а, например, «Волюметрика» от 86 рублей. Далее свою наценку ставит производитель конечного продукта. И тут разбег цен может быть очень велик, так как в технологический процесс вступают и другие материалы и сырье.

Если взять в среднем по рынку, то полутораспальное одеяло стоит от 500 рублей, а подушка от 200 рублей.

Сферы применения холлофайбера

Уникальная комбинация свойств и невысокая стоимость сделали холлофайбер крайне популярным утеплителем. Диапазон применения холлофайбера варьируется от текстильной до мебельной промышленности.

Активно холлофайбер используется для производства:

 Спецодежды Зимней одежды  Экспедиционной амуниции Игрушек и постельных принадлежностей для детей Матрасов, подушек и других товаров для сна и отдыха Мягкой мебели Строительных материалов (используется в качестве утеплителя).

Список можно продолжать долго, но наверняка не получится перечислить все направления использования холлофайбера.

Уход за изделиями из холлофайбера

Холлофайбер неприхотливый материал, который не требует особого ухода. Для того, чтобы сохранить вещь с холлофайбером на долгие годы нужно следовать простым и логичным правилам:  не держать вещь вблизи открытого огня, не проливать на нее реактивы и агрессивные химические вещества, не допускать порезов и т.д.

Как стирать изделия с холлофайбером

Говоря о готовой вещи: куртке, игрушке, подушке и так далее, — нужно понимать, что сам холлофайбер находится  в «пакете». «Пакет» — это то, что окружает наполнитель или лицевая ткань изделия, поэтому выбор режима стирки и моющих средств зависит в первую очередь от указаний на бирке «пакета». При условии отсутствия специфических  требований к стирке «пакета», холлофайбер стирается и сушится при следующих условиях.

Возможна как ручная, так и машинная стирка. Температура машинной стирки не выше 30-40° С, режим «Шелк» или «Бережная стирка». Запрещается отжимать при количестве оборотов в минуту более 550. Замачивать перед стиркой не нужно. Использовать только слабощелочные моющие средства. Сушка производится в хорошо вентилируемом помещении или на открытой площадке.

Каждое изделие имеет свою специфику:

— подушки должны многократно переворачиваться и взбиваться

— верхняя одежда сушится на плечиках

— одеяла сушатся в подвешенном расправленном состоянии

Для придания исходного внешнего вида вещь встряхивается несколько раз. Разрешается глажение в «пакете» при температуре не более 100° С.

Список требований не велик и крайне прост, что еще раз доказывает, что холлофайбер это практичный и не прихотливый материал. Достойное изобретение XXI века.

rss