Главная Новости

Трескается кожа на пальцах рук около ногтей

Опубликовано: 04.09.2018

видео Трескается кожа на пальцах рук около ногтей

Почему трескается кожа на пальцах рук?

Основа красивого маникюра – это не только идеальная форма ногтей и оригинальный нейл – арт, но и ухоженная и здоровая кожа рук. Но наши руки ежедневно подвергаются воздействию целого множества негативных факторов, а потому состояние кожи может стремительно ухудшаться даже при правильном уходе. Очень часто трескается кожа на пальцах рук около ногтей, явление доставляет значительный дискомфорт и сложно устранимо.


Трещины на пальцах рук. Как лечить правильно.

Причины

Шелушение кожи у ногтей

Данное явление может иметь самые разнообразные причины, как внешние, так и внутренние. Долгое пребывание рук в воде способно стать катализатором возникновения трещин, от которых очень сложно избавиться. Кроме того, подвергание рук перепадам температур и контакту с моющими средствами часто вызывает растрескивание и шелушение кожи. Если растрескивание вызвано такими причинами, то избавиться от него очень просто – нужно лишь прекратить воздействие негативного фактора и со временем трещины исчезнут. Конечно, это справедливо лишь для незапущенных случаев.


Вот Почему Вы Не Должны Откусывать Кожу Вокруг Ногтей!

Сложнее дело обстоит, если лопается кожа под ногтями под воздействием тех или иных внутренних факторов. Чаще всего в этом случае требуется длительное комплексное лечение. Кроме того, именно в этом случае поражение может быть особенно сильным. Следующие заболевания могут вызвать шелушение и растрескивания кожи:

Грибок; Экзема; Некоторые формы псориаза; Авитаминоз; Заболевания щитовидной железы; Диабет; Гормональный сбой, дисбаланс.

Трещины на пальцах

Если трещины вызваны внутренними изменениями, то они могут локализоваться не только вокруг ногтей, но и между пальцами и на ладони. Такие поражения вызывают сильную болезненность, могут кровоточить и воспаляться. Если же проблема вызвана внешним фактором, то такого серьезного поражения, скорее всего, не будет.

В тех случаях, когда причиной явления служат заболевания внутренних органов, устранить проблему с помощью косметических процедур достаточно сложно. В этом случае следует обратиться к врачу и начать системное лечение заболевания. Однако косметические процедуры могут снизить силу воспаления и убрать дискомфорт. Но наиболее эффективны они бывают именно при лечении поражений, вызванных внешними факторами.

Предотвращение

Шелушение кожи

Предотвращение возникновения трещин заключается в тщательном уходе за руками. Необходимо использовать качественные крема или народные средства, подходящие именно для Вашего типа кожи. Это поможет регулярно увлажнять кожу и в некоторой степени защитить ее от негативных внешних воздействий. Кроме того, важно регулярно увлажнять зону кутикулы специальными маслами, так как нередко, трещины возникают именно в этой области.

Предотвращение внешних воздействий на руки также является обязательным условием, даже если кожа трескается под ногтями из – за какого либо заболевания. При стирке и уборке надевайте защитные резиновые перчатки. В холодное время года носите варежки, не подвергайте Ваши руки воздействию ветра. После нахождения в сухой среде (например, в солярии) увлажняйте руки дополнительно. После каждого мыться рук, также, смазывайте руки кремом или лосьоном.

Неплохим эффектом обладает периодическое ополаскивание рук отварами. Если есть возможность, то лучше такими отварами заменять воду при мытье. Их можно приготовить из ромашки, липы или иных трав, обладающим успокаивающим и ранозаживляющим действием.

Важной составляющей профилактики является правильное питание и сбалансированный рацион. Чаще всего кожа возле ногтей на руках трескается ввиду недостатка витаминов В5, А и Е. Для восполнения их нехватки стоит потреблять в пищу подсолнечное и сливочное масло, крупы, куриную и свиную печень, некоторые виды тресковых рыб, яичный желток. Можно также приобрести витамины Аевит, которые употреблять внутрь или наносить раствор из них непосредственно на кончики пальцев.

Лечение

Трещины и шелушение кожи

Начать лечение трещин стоит с замены Ваших привычных косметических кремов на универсальные аптечные препараты с хорошим заживляющим эффектом. Это могут быть крема Бороплюс, Пантенол, Ф-99 и т.п. Они будут способствовать более простому и быстрому заживлению и остановят развитие поражения. В этом случае лечение будет наиболее эффективным.

Можно также периодически втирать в кожу растительные масла с заживляющим эффектом. Такими являются ромашковое, персиковое и касторовое. Делать это нужно так часто, как возможно. Можно также делать компрессы этими маслами на ночь. Смочите маслом ватные диски, обмотайте ими пальцы и наденьте хлопчатобумажные перчатки. Удалите компресс утром и ополосните руки.

Жировые маски вообще являются достаточно эффективными вне зависимости от того, почему трескается кожа под ногтями рук. Можно использовать и простой рыбий жир. Он применим очень разнообразно – его можно втирать в ногти по нескольку раз в день, делать маску или компресс. Важно выбирать такое время, чтобы Вы смогли хотя бы в течении 2 – 3 – х часов после окончания процедуры не мыть руки.

Парафин также является отличным средством. Косметический (маникюрный) парафин необходимо растопить на водяной бане. Здоровую кожу рук смажьте жирным защитным кремом и погрузите кончики пальцев в парафин на 15 минут. После окончания этого времени не ополаскивайте руки и оберните их в пищевую пленку. Закутайте руки в полотенце или наденьте варежки и оставьте компресс до полного остывания парафина, затем удалите застывшую массу. Делать такую процедуру достаточно дважды в неделю.

Шелушение пальцев

Даже если лопается кожа на пальцах рук возле ногтей ввиду наличия хронических заболеваний, маска из меда и глицерина все равно будет достаточно эффективной и способна значительно улучшить состояние кожи. Смешайте глицерин, воду и мед в пропорциях 1 к 1 к 0,5 соответственно и всыпьте немного муки для загустения массы. Нанести состав на пальцы на 20 минут и смыть.

При отсутствии глицерина можно сделать аналогичную маску, смешав 1 к 1 мед, муку и любое растительное масло. Такой состав нанеси на пальцы и надеть сверху перчатки. Оставить на ночь, утром смыть.

Если поражение сильное, ранки кровоточат и доставляют боль и дискомфорт, можно применять мумие. Растворите в теплой воде несколько таблеток данного средства и окуните туда пальцы, держите до полного остывания жидкости. После этого не вытирайте руки, а дайте им высохнуть естественным образом.

rss