Главная Новости

TeachVideo - Mac® OS X® Lion

Опубликовано: 04.09.2018

видео TeachVideo - Mac® OS X® Lion

Внешний вид Mac OS Lion, рабочий стол и заставка экрана

Панель быстрого запуска Dock является неотъемлемой частью ваше компьютера Мак. Она отображает иконки приложений которые вы разместили для быстрого доступа, а также отображает приложения которые запущены на данный момент. В правой части возле «Корзины» расположены «Стеки».



«Стеки» предоставляют быстрый доступ к вашим часто используемым файлам. По-умолчанию в Dock выведены два «Стека» - Документы и Загрузки. Нажав на один из них, вы увидите список быстрого доступа. Более подробную информацию о «Стеках» вы можете найти в файле «О стеках», расположенном в папке Документы.


Трекпад в Mac OS Lion и использование жестов

Давайте рассмотрим возможные настройки Dock. Настроить Dock можно зайдя в соответствующий пункт в «Системных настройках», либо нажав правой кнопкой на полоску между стеками и приложениями.

Здесь мы можем отрегулировать размер Dock; включить увеличение при наведении на иконку приложения; выбрать расположение на экране.

Мы можем разместить Dock в 3-х позициях на экране - слева, внизу и справа. При размещении внизу, Dock отображается в 3D режиме. При размещении слева или справа, Dock переходит в 2D режим.

Далее мы можем изменить тип эффекта при сворачивании окон. Давайте рассмотрим эти два эффекта в замедленном режиме.

Начнем с эффекта «Джин» - зажимаем клавишу Shift и кликаем на кнопке свернуть окно.

Теперь выбираем эффект «простое уменьшение» и опять зажимаем Shift и сворачиваем окно.

Как видите «Джин» выглядит гораздо эффектнее, но если ваш компьютер устаревшей модели, то возможно ему будет тяжело отображать данный эффект без подтормаживаний, в этом случае вы можете использовать более простой эффект.

Далее в настройках Dock вы можете:

«сворачивать окна в значок программы» - это означает, что при сворачивании окна не будут сворачиваться в иконки рядом со стеками, а будут сворачиваться непосредственно в иконку приложения, но в таком случае вам будет сложно понять какие файлы у вас открыты на данный момент;

«Анимировать открывающиеся программы» - данный эффект подбрасывает значок приложения в панеле Dock во время его запуска;

«Автоматически показывать и скрывать Dock» - при активации данного пункта Dock будет появляться только когда курсор будет расположен внизу экрана;

«Показывать индикаторы открытых программ» - чтобы знать какие приложения запущенны на данный момент, ваш Мак ставит небольшую светящуюся точку-индикатор под иконками активными приложений.

rss