Главная Новости

Использование Microsoft Security Essentials: карантин, точка восстановления системы, Microsoft Spynet — урок TeachVideo

Опубликовано: 04.09.2018

Особенности антивируса Microsoft Security Essentials

Рассмотрим возможности и особенности антивируса «Microsoft® Security Essentials» .

Интерфейс программы представлен в виде четырех вкладок: «Главная», «Обновление», «Журнал» и «Параметры». Так же Вы всегда можете воспользоваться справкой на сайте программы.

Во вкладке «Главная» содержится информация о состоянии защиты Вашего компьютера на данный момент, о состоянии обновления программы и о параметрах последней проверки. Кроме этого, здесь Вы можете запустить проверку компьютера, выбрав один из типов проверки «Быстрая» - выполняется проверка наиболее важных областей операционной системы, «Полная» - выполняется проверка всех файлов содержащихся на жестких дисках или «Выборочная» - выполняется проверка только выбранных файлов или папок.

Вкладка «Обновление» содержит информацию о дате, времени и версии последнего обновления с советами и рекомендациями по возможным неисправностям обновления. Так же Вы можете ускорить обновление, по желанию, нажав на кнопку «Обновить».

Третья вкладка «Журнал» предназначена для просмотра обнаруженных, потенциально опасных программ и узнать, какое действие было к ним применено. Журнал предполагает сортировку всех обнаруженных, потенциально опасных программ по трем категориям: «Все обнаруженные элементы» - в журнале Вы можете видеть, что это за программа, узнать уровень оповещения, увидеть дату обнаружения и действие, которое было применено к этому объекту. «Элементы, помещенные в карантин» это программы отключенные, но не удаленные с компьютера, информация в поле обнаруженных объектов будет аналогичной предыдущей категории. «Разрешенные элементы» это программы, которые Вы сами разрешили выполнить, для этой категории, в поле обнаруженных объектов, Вы увидите название программы, узнаете статус оповещения и получите небольшую рекомендацию к использованию данной программы. Весь список обнаруженных объектов можно очистить либо удалив всё, либо выборочно – удалив только выбранные объекты.

Во вкладке «Параметры» Вы можете установить собственные настройки управления антивирусом. В правом вертикальном меню Вам доступны некоторые области настроек программы, рассмотрим каждую отдельно.

«Запланированная проверка» в этой области рекомендуется установить сроки проверки компьютера – день недели, время и тип проверки, а так же поиск обновлений антивируса.

«Действия по умолчанию» предполагает настройки действий применяемых к обнаруженным, потенциально опасным объектам с градацией по уровню оповещения: критический, высокий, средний, низкий.

«Защита в реальном времени» в этой области Вы можете выбрать параметры защиты компьютера в реальном времени. «Исключенные файлы и папки» в этой области Вы можете исключить какие-то файлы или папки, находящиеся на компьютере, из проверки – это может сократить время проверки, но может подвергнуть опасности всю систему. Для того, чтобы исключить что-то нажмите на кнопку «Добавить» и выберете то, что хотите исключить из проверки, а, при помощи кнопки «Удалить» можно вернуть исключенный файл или папку в список проверки.

В области «Исключенные типы файлов» можно исключить из проверки или добавить индивидуальные типы файлов, например файлы в «avi» или «gif» что может ускорить проверку, но снизить защиту. «Исключенные процессы» предполагает исключение и добавление для проверки файлов с определенным расширением, например такие как «CMD, BAT, EXE или COM».

В области «Дополнительно» Вы можете установить или снять возможность проверки архивных файлов, съемных носителей, также можно создать «точку восстановления системы» к которой будет обращаться антивирус при очистке компьютера и разрешить или запретить другим пользователям, не обладающим правами администратора, просматривать записи журнала.

В этом же списке меню есть пункт «Microsoft® SpyNet» где Вы можете выбрать программу участия при обнаружении потенциально опасного программного обеспечения: отправлять в Майкрософт либо общие, либо расширенные сведения об обнаруженных вредоносных программах.

При изменении, каких либо параметров настроек антивируса, необходимо сохранить эти изменения, нажав соответствующую кнопку в правом нижнем углу интерфейса, либо отказаться от них, вернув первоначальную конфигурацию нажав кнопку «Отмена».

Как Вы можете видеть, антивирус «Microsoft® Security Essentials» предельно прост в использовании, но в то же время он высоконадежный.

Желаем приятного использования!

rss