Главная Новости

Ловля судака на джиг

Опубликовано: 04.09.2018

видео Ловля судака на джиг

Попал на судака летом !!! Устал таскать ...!! Летняя ловля судака на джиг.

   Этот вид ловли судака является самым популярным на сегодня. Почему? Да просто джиг дает отличные результаты, и даже неопытные спиннингисты имеют все шансы на улов



При ловле этим способом приманка проводится у самого дна, вызывая у судаков сильное желание ее попробовать.

Чтобы не бросать спиннинг вхолостую и вернуться домой с уловом, важна не только грамотная проводка, но и сбалансированность всей снасти в целом.

Какой выбрать спиннинг?


ХИТРАЯ ПРОВОДКА на СУДАКА и окуня! Ловля пассивного хищника! Рыбалка на джиг

Для ловли с берега длина бланка должна быть не менее 2,4 метра, а лучше, если она будет больше. Это существенно облегчит заброс и увеличит его дальность.

К тому же у длинных удилищ есть еще ряд преимуществ. С ними проще работать у прибрежной травы, подняв такое удилище высоко, можно освободиться от зацепа, при преодолении джиг головкой бровок.


Ловля Судака на джиг на реке. Рыбалка в июне

Что касается теста спиннинга, то здесь все зависит от конкретного места ловли. Если река глубокая и с сильным течением, то удилище, должно быть, с тестом 20—60 грамм. А если водоем неглубокий, вполне подойдет бланк с тестом 10—40 грамм.

Строй спиннинга может быть как быстрым и жестким, так и более вязким, полупараболическим, тут все зависит от личных предпочтений. Успешно ловить можно на оба варианта.

Правда, у спиннингов с полупараболическим строем, есть несколько преимуществ. А именно: более дальний заброс, минимальное количество сходов при вываживании, а также их универсальность, позволяющая ловить как джигом, так и вертушкой или воблером.

Не экономьте на катушке. Это очень важный элемент джиговой снасти. Она должна быть качественной, прочной, с запасом мощности. Для ловли на джиг подойдет катушка с размером шпули не менее 3000 по классификации Shimano.

Вертлюжки, заводные кольца, поводки, также требуют тщательного подбора и применения. Если уделить недостаточно внимания этим мелочам, то можно потерять достойный трофей.

Как правильно подобрать массу джиг-головки?

Здесь работает простое правило. Приманка должна достичь дна как можно быстрее, не задерживаясь в толще воды.

Для правильного подбора веса джиг-головки необходимо учитывать ряд факторов. Это глубина ловли, сила течения, а также размер и форма приманки.

Если водоем глубокий и с сильным течением, соответственно и масса джиг-головки будет больше, чем в неглубоком и спокойном месте.

В небольших реках и прудах, с глубинами до 10 метров отлично работают 8—10 граммовые джиг-головки. На крупных реках, масса головки доходит до 60—80 грамм.

 

Как правильно смонтировать приманку?

Ее можно насадить на джиг-головку с впаянным крючком, либо на грузило-чебурашку, соединенное с крючком посредством заводного кольца или застежки. Второй вариант несколько предпочтительнее, так как позволяет приманке двигаться более свободно и естественно.

При выборе приманок для судака нужно знать, что эта рыба чаще атакует зеленовато-белые твистеры и виброхвосты. Иногда, зубастый отдает предпочтение ярким оранжевым и лимонным оттенкам.

Неплохо работают по судаку поролоновые и пенополиуретановые рыбки. Эти неказистые приманки в умелых руках спиннингиста порой творят чудеса.

Эффективные джиговые проводки

Большинство рыболовов предпочитают ступенчатую проводку. Она состоит из 2 быстрых оборотов катушки с последующей паузой. При таком способе ловли приманка скачет по дну очень быстро, поэтому ее следует применять, только когда рыба активна.

Более интересный вид проводки заключается в подергивании приманки кончиком спиннинга. Легкий рывок вершинкой, пауза. Причем как сила рывка, так и длина паузы должны быть все время разными. Такая игра приманкой вызывает интерес даже у пассивного судака.

Ловля с лодки ведется поперек бровки. Приманку следует забрасывать на отмель и вести на глубину. При малейшем намеке на поклевку нужно делать быструю подсечку.

Чтобы добиться в ловле судака на джиг хороших результатов, следует изучить поведение клыкастого хищника, его биологию.

Нужно иметь в арсенале правильно сбалансированную, чувствительную снасть, научиться делать качественную проводку.

А если в вашем ящике найдется парочка уловистых твистеров или виброхвостов, то, будьте уверены, хороший улов вам обеспечен.

rss