Главная Новости

Красный неон

Опубликовано: 04.09.2018

видео Красный неон

Неон Красный - содержание (краткий обзор)

Красные неоны водятся в небольших лесных озерах в верховьях реки Риу-Негру. В Европу они завезены в 1956 году, к нам — в 1961 году. Разведены в 1964). Эти рыбы достигают четырёх с половиной сантиметров длины. Очень похожий на обычных неонов, красный неон обладает более вытянутым телом, красная окраска более интенсивна и распространяется на все брюшко.



Условия содержания те же, что и для других представителей рода хифессобрикон: наиболее подходящая температура воды 23-26 градусов Цельсия. Рекомендуется мягкая вода (4°) с кислой реакцией (рН 6,0). Желательна замена воды 1—2 раза в месяц. В аквариуме необходимо создать сильно затенённые участки, в которых неоны предпочитают держаться. Рыбы эти не очень чувствительны к колебаниям температуры и пересадке.


Красный Неон / Paracheirodon axelrodi - Аквариумные тропические рыбы #22

Разведение красных неонов

Разведение красных неонов сложно, при этом требуются обильное, частое кормление и регулярная смена вида корма. У нас рыбы разведены в цельностеклянных сосудах площадью дна 900 квадратных сантиметров и слоем воды 35 см. Для размножения нужна температура воды в нерестилище 23—25°, жесткость около 2—3°, рН 6,2—6,5. Освещение должно быть очень слабым, рассеянным от лампочки, горящей в полнакала. Иногда нерест происходит ночью в темноте. При этих условиях самка красного неона выметывает под поверхностью воды от 30 до 170 розовато-янтарных икринок.


#Aquarium. Красный неон и др.

Производители жадно поедают икру. На нерест лучше помещать рыб группами по 6—10 экземпляров. При температуре воды 23° личинки выводятся через 24—26 часов. Спустя шесть дней мальки начинают плавать, их можно кормить инфузориями, коловратками, только что выведшимися личинками артемии. Мальки красных неонов держатся в самых тёмных местах, в то время как живой корм стремится к свету. Поэтому необходимо создать такие условия, чтобы освещение всего аквариума происходило сверху, равномерно. Через три недели мальки приобретают окраску взрослых рыб и их можно пересадить в другой стеклянный сосуд с обычным освещением.

Латинское название рыбки hyphessobrycon cardinalis, синоним Paracheirodon axelrodi.

rss