Главная Новости

Отчего появляются черные точки на коже у собаки?

Опубликовано: 04.09.2018

видео Отчего появляются черные точки на коже у собаки?

что делать если у собаки появились прыщи.

Отчего появляются черные точки на коже у собаки?

Владельца животного может сильно взволновать то, что на коже собаки появились черные отметки разной формы и размера. Это могут быть маленькие черные точки, напоминающие комедоны у человека, расположенные на морде, животе или на теле, темные пятна по всему корпусу, шелушащиеся следы на коже под шерстью и многое другое.



Причины образования темных отметок

Появление на коже собаки различных следов и отметок может быть вызвано следующими состояниями и заболеваниями:

Лентиго. Следы этой болезни обнаруживаются на животе и лапах животного, реже встречаются на других частях тела. Лентиго – косметический дефект кожи, эффективного лечения не существует.


Красные пятна на животе у собаки. Ветеринарная клиника Био-Вет.

Дерматофитозами. Это грибковые инфекции, проявляющиеся на теле пса пятнами разных форм и размеров. Чаще всего образуют темные пятна на коже у собаки, располагающиеся на морде, шее, лапах и в анальной области. В основном характеризуются появлением шелушащихся, воспаленных, покрытых корочками или мокнущих следов, отличающихся сильным зудом. Собака активно расчесывает болезненные участки, разнося инфекцию по телу и внося дополнительно различные бактерии, что еще больше усугубляет ситуацию.


У йорка черные точки на животе

Острым мокнущим дерматитом. Появляется при сильном расчесывании псом кожных покровов и внесении бактериальной микрофлоры в ранки. Следы расчесов вызывают сильнейший зуд, собака чешется и еще больше распространяет инфекцию. Из-за этого появляются темные пятна в паху и на других участках, покрытые корочкой из-за постоянного травмирования. Также на расчесах скапливается гной и может течь сукровица.

Темные пятна на животе у собаки могут оказаться комедонами. Это расширенные и забитые сальными пробками устья сальных желез или воспаленные волосяные фолликулы. Внешне безобидное состояние кожи оказывается следствием серьезных эндокринных проблем организма или вторичным симптомом демодекоза. У цвергшнауцеров первичные комедоны - черные точки на спине – это косметический дефект, не нуждающийся в лечении, свойственный этой породе генетически.

Черные пятна на коже у домашнего питомца могут быть проявлением аллергии – на еду, косметические средства, лекарственные препараты и многое другое.

Демодекоз покрывает лапы животного красноватой сыпью, похожей на чесотку. Этот микроскопический клещ может провоцировать сильный зуд и расчесы, на месте которых возникают темные пятна, покрытые сухой шелушащейся коркой.

Себореей. При этом заболевании на коже появляются темные отметины, шерсть портится, тускнеет, сваливается, ломается и выпадает. На коже образуются чешуйки, перхоть, сопровождаемые раздражением кожи и зудом.

Гормональными нарушениями. Они обычно сопровождаются повышенной сальностью кожи, появлением неприятного запаха от животного, пятнами на коже и зудом, а также облысением.

Так как причин появления черных следов на кожном покрове собаки много, и все они разные, важнейшим действием владельца животного является визит в ветеринарную клинику для установки правильного диагноза.

Лечение заболеваний

Для того чтобы знать, что делать, если появились различные пятна на коже у собаки, необходимо пройти полноценное обследование у ветеринара. Только точный диагноз может стать основанием для проведения лечения, так как разные заболевания нуждаются в профильной терапии.

Появление лишаев и других форм дерматофитозов потребует использования комплексных мероприятий. Собаку нужно будет купать с использованием специальных шампуней, очищающих кожу от шелушения и снимающих воспаление, а также применять медикаментозные противогрибковые препараты по назначению врача.

Темные пятна в паху, или комедоны, указывают на нарушения работы эндокринной системы, поэтому для избавления от них требуется вылечить основное заболевание. Этому состоянию особенно подвержены «лысые» породы собак, а также цвергшнауцеры, таксы, пудели, самоедские собаки и очаровательные японские акита-ину.

Если же темные пятна на животе у собаки не связаны с болезнью, а являются лишь косметическим недостатком, лечить их необязательно. Однако вывести черные точки на спине или на других участках можно при помощи специальных шампуней для животных, содержащих активный компонент – бензоил пероксид. Они прекрасно очищают кожу, устраняют закупорку сальных желез и повышенную жирность кожи.

Лечение инфицированных участков кожи проводится с помощью антибиотиков. Назначать такие средства должен только врач, так как препараты для людей не всегда разрешено применять для животных, а дозировка подбирается индивидуально по весу и возрасту пса.

При наличии демодекоза владельцам придется проявить особое внимание к состоянию животного, ведь это очень заразное заболевание. Чтобы клещ не распространился по всему телу, нужно быстро выявить возбудителя. В ветеринарной клинике у собаки возьмут соскоб, а при обнаружении демодекса назначат специальное комплексное лечение. Необходимо будет проводить наружные обработки кожных покровов специальными препаратами от демодекоза, давать псу антибиотики, противовоспалительные и антигистаминные препараты и другие средства.

При обнаружении кожных проблем от зуда хорошо помогают специализированные шампуни для собак. После их применения в сочетании с другой терапией и правильным питанием состояние здоровья домашнего любимца быстро улучшается.

 

rss