Главная Новости

Когда у щенка немецкой овчарки встают уши?

Опубликовано: 04.09.2018

видео Когда у щенка немецкой овчарки встают уши?

Одно УХО УПАЛО, ЧТО ДЕЛАТЬ?!!!!! Щенок немецкой овчарки Бейлис.

Содержание статьи

Вы принесли в дом крошечный пушистый комочек – щенка немецкой овчарки. Пока он еще мал и почти не напоминает красивое и грациозное животное, которым ему предстоит стать в будущем. Но уже через 2–3 месяца его размер увеличится, лапы станут стройными и гибкими, мордочка вытянется, а ушки задорно встанут торчком.



Последний параметр очень важен: по общепринятому стандарту у немецкой овчарки должны быть остроконечные, вертикально стоящие уши с развернутыми вперед ушными раковинами. И встать они должны не позже 5–6 месяцев.

Когда стоит беспокоиться?

В зависимости от рациона щенка, его здоровья и особенностей телосложения ушки могут встать в период с 3 до 6 месяцев. Однако уже к 4-ому месяцу они должны окрепнуть и стать достаточно жесткими. Именно в этот период у щенка активно формируется хрящевая ткань, которая и способствует уплотнению ушной раковины и правильной постановке ушей.


Щенок немецкой овчарки 1.5 встают ушки

Если вашему щенку уже исполнилось 4 месяца, поводом для беспокойства могут стать большие и недостаточно жесткие ушки, которые висят по сторонам головы как мягкие тряпочки. В этом случае нужно прибегнуть к ряду процедур, направленных на укрепление уха и хрящевой ткани.


УШКИ ДОМИКОМ.Щенок Немецкой овчарки 2.5 мес.German shepherd puppy.Odessa.

Если к 6–7 месяцам уши продолжают безвольно висеть, нужно задуматься об искусственной постановке. Такую процедуру можно сделать в домашних условиях или в кабинете ветеринара. Ну а если и эти мероприятия не помогут, вам придется согласиться на операцию.

Почему у щенка не стоят уши?

Несвоевременная постановка ушей может быть вызвана несколькими причинами:

Смешение пород. Если вы приобрели собаку без документов у непроверенных заводчиков, будьте готовы к тому, что ваш питомец окажется нечистокровной немецкой овчаркой, а помесью. У таких животных нередко появляются проблемы с постановкой ушей. Нехватка биологически активных веществ (чаще всего кальция и фосфора) в организме животного. Недостаток витаминов и минералов тормозит формирование хряща и увеличивает риск несвоевременной постановки ушей. Заболевания ушей. Следить за состоянием ушек животного: если собака страдает от ушного клеща, ее ухо воспалилось или покраснело, не стоит ожидать самостоятельной постановки. Нестандартная структура или расположение ушей. Широко расставленные или слишком крупные и тяжелые ушки вряд ли смогут встать без посторонней помощи. То же самое касается и слишком тонких ушек. Здесь придется прибегнуть к различным способам искусственной постановки или к услугам ветеринара. Ослабленный иммунитет и болезненность. Если щенок часто болеет, его организм быстро истощает запасы питательных веществ, и на образование хрящевой ткани их уже не остается. Вот почему у ослабленных собак проблемы с постановкой ушек появляются нередко.

Случается, что рано вставшие ушки у щенка вновь опадают. Чаще всего это связано с тем, что у животного начинают меняться зубы, и организм испытывает стресс.

В большинстве случаев уши вновь поднимаются без посторонней помощи.

Что делать, если ушки не встают?

Если уши четырехмесячного щенка мягкие и вялые, нужно провести несколько процедур:

Массаж ушной раковины. Легкое поглаживание уха кончиками пальцев помогает стимулировать кровообращение и способствует правильному развитию хряща. Стимулирование звуками. Привлеките внимание собаки необычным звуком: она повернет к вам морду и насторожит ушки (в результате напряжения мышц уши слегка приподнимутся или встанут торчком). Конечно, потом они опустятся. Но регулярные тренировки помогут укрепить их, и рано или поздно они зафиксируются в вертикальном положении. Пересмотр рациона. Недостаточное развитие хрящевой ткани в этом возрасте говорит о том, что щенку не хватает биологически активных веществ. Разнообразьте меню овчарки рыбой, молочными продуктами и мясокостной мукой: эти продукты содержат много фосфора и кальция, так необходимых подрастающей собаке. Не забывайте давать питомцу вареные свиные уши и холодец: желатин способствует формированию хряща. Добавляйте в пищу собаки специальные подкормки. Их существует великое множество, поэтому перед покупкой препарата проконсультируйтесь с ветеринаром.

Как самостоятельно поставить уши?

Об искусственной постановке стоит задуматься, если ушки не поднялись самостоятельно к 6–7 месяцам. Процедура проводится следующим образом:

Самостоятельно или с помощью груминг-мастера обрейте шерсть с собачьего уха. Затем обезжирьте внутреннюю поверхность ушной раковины ваткой, смоченной в одеколоне или спирте, и заткните ватным тампоном слуховой канал. Изготовьте из гипоаллергенного пластыря и кусочка картона вставки для ушей. Вырежьте две одинаковые детали: одну из картона, другую – из пластыря. Формой и размером они должны соответствовать величине ушной раковины вашего животного. Прилепите картонную деталь на неклейкую поверхность пластыря с помощью клея. Приклейте получившуюся вставку на внутреннюю часть уха с помощью липкой части лейкопластыря. Сделайте то же самое со вторым ушком. Скрутите ухо в неплотную трубочку и зафиксируйте у основания малярным скотчем или лейкопластырем. Должен получиться торчащий вверх «рожок». То же самое сделайте со вторым ушком. Скрепите между собой получившиеся «рожки» так, чтобы они находились в стоячем положении. Через 7–14 дней снимите конструкцию. Собачьи ушки должны принять правильное вертикальное положение.

Если и эта процедура не помогла, проблему решит хирургическое вмешательство. Ветеринар имплантирует собаке ушные хрящи и придаст ее морде соответствующий стандартам вид.

rss