Главная Новости

Как выбрать лоток и наполнитель для котенка

Опубликовано: 04.09.2018

видео Как выбрать лоток и наполнитель для котенка

Как выбрать лоток и наполнители для котёнка

Содержание статьи

Мало просто завести котенка и дать ему свою любовь, нужно еще сделать так, чтобы его жизнь рядом с человеком была комфортной. Что самое важное для спокойствия животного и хозяина? Правильно, туалет, в который любимцу предстоит научиться ходить.


Туалет для кошки: как выбрать лоток и наполнитель

Все положительные качества кошки, какой бы преданной, игривой и ласковой она ни была, моментально меркнут, если она «гадит по углам». В вопросе недопущения подобных ситуаций очень многое зависит от хозяев.


Какой лоток выбрать? Как приучить к лотку? О чем не догадываются 99,9% людей и что НАДО знать?

Как оборудовать туалет для котенка – выбираем лоток и место

Первое – это покупка лотка. Нужно не экономить деньги и купить специализированный туалетный лоток, имеющий высокие борта, препятствующие разбрасыванию мусора во время закапывания фекалий в наполнитель.

Конечно, есть дешевые варианты, например, низкие пластмассовые поддоны с паллет-решеткой на дне, да и самому можно придумать некое подобие кошачьей туалетной комнаты из подручных средств. Но для кошки они будут неудобными, она начнет избегать справлять нужду в положенном месте.

Глубокий лоток, вмещающий большое количество наполнителя, позволяет работать кошачьим инстинктам. Животное с удовольствием покопается в наполнителе, выроет ямку, использует ее по назначению и зароет экскременты. В этом случае никакого специфического обучения котенка не понадобится – сработает инстинктивное поведение.

Какой лоток лучше выбрать для кошачьего туалета? Заводчики начинают приучать котят к туалету с возраста трех недель, к этому моменту кошка-мать престает обеспечивать их в данной потребности. Сначала ставится неглубокая пластиковая емкость, в которую засыпают мелкий наполнитель.

Для котят это больше похоже на игру, но до тех пор, пока самый умный не научится рыть ямки. Стоит только одному котенку правильно опорожниться, как это станут делать и все остальные.

Готовим «туалетную бумагу»: в чем разница между популярными наполнителями

Кошка – чистоплотная и умная, ее не нужно приучать к туалету, достаточно один раз показать где стоит лоток. Но чтобы вести себя воспитанно, она должны быть обеспечена всем необходимым. Важный момент: даже лоток с высокими бортами желательно располагать в тихом и укромном месте, куда животное будет иметь постоянный доступ.

Почему так важен выбор наполнителя? Каловые массы и бактерии, паразитирующие на кошачьей моче, имеют весьма неприятный запах. И это становится проблемой для владельцев котят. Хотя, вполне разрешимой проблемой:

Можно выбрать плоский лоток с паллетами-вкладышами. Сейчас такие кошачьи туалеты продаются в любом зоомагазине. Приобрести ароматизированный наполнитель, позволяющий поддерживать свежесть запаха от момента дефекации и до уборки в туалете. Отдать предпочтение комкующимся наполнителям.

В первом варианте наполнитель не предусмотрен вовсе. Но хозяин вынужден мыть лоток несколько раз в день. А если животных несколько и каждому из них нужен свой лоток? Ведь кошки стараются избегать чужих запахов и не будут ходить на один «горшок».

Единственное сомнительное достоинство в данном случае – дешевизна лотка и отсутствие надобности покупать гранулят. Но недостатки более очевидны: трудоемкость и постоянное амбре от кошачьего туалета.

Второй и третий варианты для котенка более приемлемы, хотя и требуют покупки более дорогих лотков с иными конструкционными особенностями – высокие борта, отсутствие пластиковой сетки-паллеты. Но главная деталь – это гигиенический наполнитель, который тоже не купишь наугад, нужно тщательно подбирать.

Наполнители бывают двух видов: комкующийся и впитывающий.

Рациональнее выбрать для питомца комкующийся наполнитель. При его изготовлении используется глиняный гранулят. Почему он лучше? Как только влага попадает на поверхность наполнителя, его гранулы быстро размокают и образуют очень прочные конгломератные комки, а их с легкостью можно убрать совком.

Важно: комки наполнителя нельзя выбрасывать в унитаз, утилизировать «песок» нужно только в мусорный контейнер.

Совок помогает удалить из лотка только отработанный скомковавшийся наполнитель, а чистые гранулы остаются. Поэтому каждый купленный пакет можно использовать на все сто процентов, а запаха, при условии регулярной уборки, нет никакого. Даже в жаркую погоду или при вынужденной изоляции животного на целый день – запахи не появляются.

Многие хозяева боятся, что котенок, играясь, начнет есть наполнитель, отравится и умрет. Такой вариант возможен, но в большинстве случав гранулы настолько неприятны на вкус, что тут же выплевываются.

Впитывающий наполнитель просто адсорбирует влагу, как бы втягивая ее вовнутрь гранул или силиконового материала, разрыхленного изнутри. Но после того как кошка сделает свои дела, поверхность такого наполнителя останется влажной, гранулы не скомкаются, а будут просто лежать сверху.

Но запах развивается не из-за самой мочи, а как следствие жизнедеятельности паразитирующих на ней бактерий. То есть, неприятное амбре при таком типе наполнителя исходит сразу от всех смоченных гранул.

«Песок» из лотка с таким наполнителем нужно полностью менять раз на 2-3 дня. В противном случае появится устойчивый и неприятный запах экскрементов. Как бы хорошо котенок ни закапывал ямки, до полной смены наполнителя от ароматов избавиться не получится.

Производители обещают недельную влагоемкость (как минимум), но это практически недостижимо при таком типе наполнителя. Выбор впитывающих гранул – деньги на ветер, хотя изначально и кажется приемлемым вариантом.

Впитывающий наполнитель бывает не только глиняным, производители предлагают прессованные опилки, целлюлозные гранулы, различную силиконогелевую крошку. Иногда наполнение лотка нужно перемешивать в процессе эксплуатации, а иногда – лучше не трогать, ориентируясь на прилагаемую инструкцию.

На наполнителях и туалетных принадлежностях экономить нельзя, иначе котенок будет искать себе другое место для туалета и непременно найдет его – в вещах хозяев, за мебелью или техникой. Правильный выбор лотка и «песка» является, по сути, залогом чистоты квартиры. А для котят это гарант здоровья, поскольку некоторые болезнетворные бактерии, поражающие ЖКТ, развиваются именно в фекалиях.

rss