Главная Новости

Шарпей: особенности породы и правильный уход

Опубликовано: 04.09.2018

видео Шарпей: особенности породы и правильный уход

Щенки выросли , прошло 1,5 месяца / щенки шарпей

Содержание статьи

Родиной шарпеев исследователи называют Китай. Во время раскопок древних гробниц археологи нашли немало глиняных фигурок собаки с характерными признаками породы — многочисленными складками на теле и нахмуренной, словно обиженной мордочкой. Находки позволили сделать вывод о том, что породе около трех тысяч лет.



А вот о происхождении шарпеев единого мнения нет. С равной степенью убедительности одни ученые утверждают, что шарпеи произошли от древних мастиффов, другие – от гладкошерстной разновидности чау-чау. В Древнем Китае шарпеи использовались как охотничья, сторожевая и даже бойцовская порода.


Уход за шарпеем

Характеристика породы

Собаки этой породы обладают ростом до полуметра, весом – до 25 килограммов. Живут до 12 – 15 лет. Кожа на их теле образует многочисленные глубокие складки. Они сосредоточены главным образом на холке, на лобной части головы, а также возле основания хвоста. Язык – необычного, темно-фиолетового или сине-черного цвета.


Уход за щенком после прогулки. Школа идеального хозяина. Выпуск 9.

Шерсть – короткая и жесткая, без подшерстка, ее цвет отличается разнообразием, хотя название породы переводится с китайского как «песчаная шерсть». На самом же деле различают 14 видов окраски, и среди них наиболее популярные цвета:

черный, голубой (котируется особенно высоко), изабелловый (розово-перламутровый), соболиный (шерсть у основания светлая, на концах – темная), кремовый (самый светлый).

В отличие от собак других пород форма головы шарпея похожа на голову бегемота – и по своим очертаниям, и по тому, насколько она пропорционально велика по отношению к телу. Форма глаз – миндалевидная, но их надо еще хорошенько разглядеть, потому что пес словно бы всё время хмурится – такой уж стандарт породы. Кончики маленьких ушей свисают. Лапы крепкие, широко расставленные. Хвост высоко посажен. Тело мускулистое.

Особенности характера

Самое большое заблуждение – представлять шарпея как большую плюшевую игрушку и обращаться с ним соответственно. Это серьезная собака (вспомните, что китайцы развивали ее бойцовские качества), порой — агрессивная по отношению к людям, которых она не знает, или к каким-то другим животным. К детям относится дружелюбно, если только дети росли с ней в одной семье, на ее глазах.

Эти собаки отличаются высоким интеллектом, улавливают нюансы в настроении хозяев, понимают их и, что удивительно, сами принимают исходя из полученной информации какие-то свои решения. А вообще хозяев очень любят, преданны им и даже могут испытывать чувство ревности.

Однако, что характеризует далеко не всех четвероногих друзей, шарпей ненавязчив: во время возвращения хозяев с работы не будет прыгать, как маленький, делать лужу или предлагать игрушки для общих развлечений.

Дрессировке поддаются не очень легко, потому что считают себя лидерами, обожают самостоятельность и независимость.

Характер этой собаки не позволит ей лаять без всякой на то причины, как это частенько случается с представителями других пород. Например, если незнакомый человек просто проходит мимо, шарпей лишь проследит за ним взглядом. Если же незнакомец попытается открыть калитку и проникнуть внутрь, шарпей будет лаять до тех пор, пока обеспокоенный хозяин не выйдет разобраться в ситуации.

Характеристика этой породы такова, что шарпея не посоветуют завести человеку, если он сам:

не лидер по натуре, боится собак, никогда прежде не имел домашних животных, не располагает временем для занятий с новым питомцем.

И еще важное замечание: недопустимо, чтобы один из хозяев был с шарпеем строг, а другой (например, жена) – слишком мягок. Это дезориентирует собаку, которой важно различать, кто в доме главный, и для кого он, шарпей, может стать лидером.

Выбор щенка

Если для вас не имеет принципиального значения, кого взять – мальчика или девочку, ориентируйтесь по таким признакам: девочки покладисты и ласковы, мальчики – смелы, энергичны, но очень часто – упрямы. Возраст щенка при покупке – от полутора до двух месяцев. Малыш должен выглядеть веселым и активным.

Сколько стоит такая покупка? От пятнадцати до двадцати тысяч рублей. Если за щенка запрашивают слишком маленькую сумму, это повод, чтобы насторожиться. Лучше всего иметь дело с авторитетным заводчиком и получить от него все необходимые документы.

Уход за шарпеем

Один из самых сложных моментов – купание. Шарпей уход за своей «шубкой» и «шапочкой» воспринимает как неприятное испытание. Дело в том, что во время купания велика опасность попадания воды в уши питомца. Его слуховые каналы очень тонкие, и если вода проникнет внутрь – пса, а значит, и его хозяина ждут большие проблемы, велика вероятность ушных инфекций. Поэтому перед водными процедурами (а их всё-таки надо делать, примерно один раз в месяц) псу затыкают уши тампонами из ваты.

Шампунь используют непременно «собачий», какие-то иные могут спровоцировать кожное раздражение. Тщательно вымывайте шампунь из всех многочисленных складочек, трите щеткой, чтобы вычесать отмершую шерсть. Чтобы ускорить процесс высыхания, просушите шерсть и за ушами, и в складочках. Кстати, сами уши надо очистить ватной палочкой, слегка обмакнув ее в вазелиновое масло.

Расчесывают шерсть от одного до трех раз в течение недели. Щетка нужна резиновая, с короткими зубчиками.

Содержание в доме шарпея потребует от его владельца навыков маникюрши. Подрезая псу когти, которые отрастают у представителей этой породы весьма быстро, надо быть предельно осторожным. Осмотрите коготь на свет, внутри будут отчетливо видны сосуды. При стрижке важно до них не дойти и не повредить. Не пользуйтесь ножницами, для этих целей стоит приобрести специальную когтерезку.

Глаза шарпея также требуют особой заботы. Не беспокойтесь, если по утрам глаза вашего питомца будут чуть-чуть гноится. Это нормальная история, главное, чтобы подобных проблем не было в течение дня. А вот если глаза у собаки слезятся постоянно, стоит с этим разобраться.

Скорее всего, внутрь века попала ресничка, уберите ее салфеткой. Если со щенком подобное происходит слишком часто, велика вероятность, что веко немного заворачивается (из-за врожденных особенностей строения) и вам потребуется консультация и помощь ветеринарного врача.

Кстати, шарпеи очень не любят, чтобы их гладили по голове. Знаете, почему? У представителей этой породы очень мал угол обзора, а ваша ласка уменьшает его еще сильнее. Отсюда и недружелюбная реакция, и иногда – даже злобная.

Здоровый образ жизни

Для шарпеев это прогулки (в общей сложности от часа до двух в день) и сбалансированное питание. Кстати, гулять под дождем собака не любит, это для нее равносильно купанию – тот же риск для ушей.

В еде тоже требуется осторожность, так как среди шарпеев довольно часто встречаются аллергики. Новые корма вводят в рацион осторожно, понемногу, наблюдая за самочувствием питомца. Малышей кормят 2-3 раза в день, взрослых собак – 1-2 раза.

В меню должны входить специальные готовые корма, витамины. Если вы сами готовите для собаки еду, отдавайте предпочтение мясу (нежирному), крупам и овощам. Консистенция еды должна быть густой, а вот суп чреват расстройствами пищеварительной системы. И, конечно, под запретом — соленое, сладкое, маринованное, копченое, орехи и фрукты с косточками.

rss