Главная Новости

Пуделькэт: небезобидное наследство

Опубликовано: 04.09.2018

Вы когда-нибудь слышали о кошке-пуделе?

Это кошка, которая выглядит как пудель? Пудель, который похож на кошку?

Это понятие может вызвать в воображении образы странных гибридов, населяющих остров доктора Моро из одноименного фантастического романа Герберта Уэллса!

На самом деле это название необычной генетической породы кошек.

Дело ясно, что дело темно

Феномен «кошки-пуделя» – не совсем новая вещь. Ссылки на пуделькэта возвращают нас на несколько десятков лет назад в интернет. И все же этот термин какое-то время не был востребован, пока относительно с недавних пор не начал применяться для обозначения всевозможных уникальных животных, имеющих черты как кошачьих, так и собачьих.

Долгое время ценители кошек были сбиты с толку различными типами сходных пород, не зная, как их классифицировать. Кто-то считал пуделькэтом гибридов от скрещивания шотландской вислоухой и рексовых пород, корнишей или девонов. Кто-то принимал за этих странных животных потомков от сложного скрещивания нескольких пород, так и не утвержденных в Германии в качестве самостоятельной породы из-за сложностей в немецком законодательстве.

Так или иначе, интерес к этим кошкам усилился в конце 80-х в связи с научным исследованием, окончательно пролившим свет на то, что конкретно представляет собой пуделькэт.

Гены – дело тонкое

Ученые из Австрийского университета раскрыли тайну кошки-пуделя в опубликованной работе под названием «Селкирк Рекс: морфологическая и генетическая характеристика кошек новой породы». Это было совместное исследование Института животноводства и кафедры генетики биомедицинских наук Университета ветеринарной медицины Вены.

Рексоид, фигурные мутации волос, были выбраны для разработки новых отечественных пород кошек. Селкирк рекс (или пуделькэт) является одной из последних среди созданных пород кошек с вьющимся шерстным покровом. Она берет начало от спонтанной мутации, которая была обнаружена в США в 1987 году.

В отличие от более ранних, хорошо известных пород корниш рекс и девон рекс также с мутацией вьющейся шерсти, мутация у селкирк рекс является не рецессивной, а доминантной. При этом проявляется совсем другой тип завитка. То есть вьющаяся природа волос кошки является результатом действия доминантного гена. Это означает, что представители данной породы могут быть скрещены с другими кошками, и при этом сохранится уникальный тип волос.

В свое время ученые подтвердили, что селкирк рекс генетически заметно отличается от всех других известных пород и классифицирована как самостоятельная порода. Она является четвертым типом «кудрявых кошек» помимо девонов, корнишей и немецкого рекса.

Кот в пальто

Итак, уникальность породы селкирк рекс заключается в том, что ее представители обладают очень густым, вьющимся шерстным покровом, значительно более толстым, благодаря его трехслойности. Вот почему родилось смешное прозвище этих животных «кошки в овечьей шкуре».

Также редкая отличительная их черта в сравнении с родственными короткошерстными породами, что существуют еще и длинношерстные разновидности пуделькэта, и их мех может встречаться в широком диапазоне цветов.

Ныне официально признанные в качестве самостоятельной породы, все пуделькэты могут быть прослежены от одного помета, обнаруженного в Америке в 1987 году.

Шерше ля фам!

«Законодательницей моды» на необычный завиток шерсти стала тогда нежданно-негаданно появившаяся на свет единственная кошечка в помете. Носительницей новой мутации с невиданно густыми, красиво уложенными локонами, заинтересовалась заводчик по персидской породе Джери Ньюман. Она решила вести эту линию кошек, спаривая их с персами.

Новую породу она окрестила Селкирк в честь своего отчима, чтобы сделать ее единственной в своем роде, получившей название в честь человека. А основоположницу необычной группы кошек Джери Ньюман назвала «Мисс ДиПесто». Своим именем знаменитая кошечка обязана героине телевизионного сериала Агнесс ДиПесто, в котором снимались Брюс Уиллис и Сибилл Шеперд.

Основные плюсы селкирк рекс

В дополнение к своей уникальной внешности, селкирк рекс – спокойные, мирные животные. Ведь они, как правило, разводятся не только «в себе», но и с добродушными персидскими или британскими короткошерстными.

Кроме упомянутых достоинств, они игривы и послушны. Очень любят домашний уют, но не отказываются от приятных прогулок. Этим кошкам необходимо свободное пространство для игр и бега, но столь же легко приручить их ходить на поводке.

И лишь то, что они линяют, делает их менее популярными в сравнении с другими породами рекс в отношении аллергии.

Пуделькэт и здоровье

Есть некоторые генетические заболевания, к которым эта порода более склонна, чем другие. Но существуют также и тесты, которые помогают обнаружить патологии.

Поскольку в схемах скрещивания селкирк рекса участвуют персы, существует опасность возникновения поликистозной почечной недостаточности. Она появляется обычно к концу жизни, поэтому выбирать маленького пуделькета необходимо у надежного заводчика, который держит заболевание на контроле.

От британской короткошерстной кошки пуделькэты наследуют такое генетические заболевание, как гипертрофическая кардиомиопатия, что также обнаруживают соответствующие тесты.

Селкирк рекс – активная и в целом здоровая порода, несмотря на то что своим внешним достоинствам она обязана мутации. Любовь к движению и привязанность к членам семьи, особенно к детям, позволяет пуделькэту преодолевать такие наследственные проблемы, как предрасположенность к ожирению. И приносить ни с чем не сравнимое счастье общения всем, кто их окружает.

rss