Главная Новости

Шторы, гардины, тюль, занавески в интерьере дома.Советы по подбору

Опубликовано: 04.09.2018

видео Шторы, гардины, тюль, занавески в интерьере дома.Советы по подбору

Шторы и занавески для кухни. Новинки. Фото

 

 

Шторы в интерьере. Оформление окон шторами: советы и фото



Оформление окон шторами – это один из самых важных элементов общей композиции интерьера. От них зависит колорит и вся эмоциональная окраска внутренней среды дома. Кроме того, рисунок и цвет штор могут оказывать сильное влияние на зрительное восприятие размеров и пропорций комнаты.


ШТОРЫ И ЗАНАВЕСКИ ДЛЯ КУХНИ 2018.!!! 50 ИДЕЙ С РЕАЛЬНЫМИ ФОТО!!!

Сезонная одежда для окон

Изначальное назначение штор защищать внутреннюю среду дома от различных внешних и внутренних влияний, это и взгляды с улицы, и агрессивный солнечный свет, и шум, и сквозняки. Таким образом, декоративные ткани имеют несколько разные функции в теплое и холодное время года. Поэтому совсем неплохо иметь как минимум два комплекта штор для своего дома. Летний – из тонких, но плотных штор, и зимний, – из более тяжелых, ворсовых тканей или толстого плетения.

Это сезонное решение, к тому же, позволит периодически разнообразить интерьер, внося нужные нам перемены.

Советов по подбору штор

Одноцветные шторы без принтов (рисунков) легче гармонируют с окружением. Их красота – в цвете, фактуре и выработке ткани.

При выборе штор с рисунком, кроме цвета, нужно учитывать характер, тематику и масштаб рисунка, увязывать его с масштабом и стилевой трактовкой мебели, рисунком ковров и др. В одной, особенно небольшой комнате, не следует использовать много тканей разного рисунка, а также сочетание штор с рисунком и обоев. Принципы сочетания могут быть разными: гармоничное сочетание цветов и рисунков или контраст. В первом случае определяется доминирующая, наиболее значимая ткань, все остальные должны гармонировать с ней по цвету и рисунку. Во втором – отдельные ткани могут контрастировать с основной, дополняя цветовую гамму яркими акцентами, деталями.

Шторы с вертикальными полосами помогают «поднять» потолок. А шторы с горизонтальными полосами – будут уместны в узкой высокой комнате: она станет визуально ниже и уютнее.

Специфический декоративный эффект создает сочетание тканей с различными фактурами. Благодаря игре светотени в переплетениях материала цвет фактурных тканей становится глубже, богаче, сложнее. Они хороши бывают в сочетании с полированным деревом мебели, металлом, кожей. Ткани с более рельефной фактурой или строго стилизованным узором (полоска, клетка) уместны при окрашенной мебели и мебели в стиле прованс.

Тяжелую штору можно подхватить широкими лентами или шнурами с кистями на концах.

Те шторы, что актуальны сегодня, не обязательно будут модными спустя годы. Поэтому рекомендуем обновлять оконный декор раз в 4-5 лет.

Насыщенный цвет и выразительный рисунок уместен в общей большой комнате, гостиной.

Шторы для спальни — это мягкие пастельные тона, спокойная гамма цветов, несущая уют, теплоту и гармонию.

Если в  комнате окна выходят на юг, и в теплое время года помещение перегревается, используйте одновременно несколько приемов оформления окна. Например, совместив шторы на плотной подкладке с жалюзи или подъемными шторами, позволяющими регулировать интенсивность освещения.

Поддержите цветовой акцент шорт другими предметами, например, это может быть цвет обивки мебели, подушки, посуда.

— это длинные занавески, закрывающие окно целиком. Для их пошива могут быть выбраны тюль, органза, сетка, кружево, иная тонкая ткань. Гардины изготавливают из однотонных тканей, тканей с рисунком или с широкой цветной каймой по нижнему краю, но традиционно для пошива гардин применяют ткани светлых тонов. Гардины отлично пропускают солнечный свет, поэтому их в отличие от портьер в дневное время не принято раздвигать. Тонкая ткань хорошо рассеивает солнечные лучи, что делает освещение более мягким и придает интерьеру дополнительный уют. Выбирая ткань для гардин, остановитесь на той, которая не только сочетается по цвету со шторами и предметами интерьера, но и хорошо драпируется, поскольку в верхней части гардины обычно собирают в мягкие складки.

Тюлевые гардины

Для украшения небольших помещений идеально подходят тюлевые гардины. Они хорошо пропускают свет и в то же время обеспечивают приватность. Чтобы гардины смотрелись более нарядно, их можно дополнить ламбрекеном, свисающим с декоративной штанги. Ламбрекен закроет вершину занавески и тем самым придаст окну завершенный вид.

Кружевные гардины длиной до подоконника можно совместить с ламбрекеном из ткани в клетку. Они будут хорошо смотреться на кухне в деревенском стиле. Длинные гардины из тюля, завершенные ламбрекеном из дорогой ткани, подойдут для гостиной и спальни. Для убранства романтической спальни можно также использовать ламбрекены с декоративным краем. Потрясающий эффект дает наложение нескольких слоев кружева.

Независимо от стиля гардины навешиваются на эластичный провод или тонкий стержень, расположенный внутри уступа окна, а ламбрекен располагается на штанге, закрепленной над окном. Ламбрекен будет привлекать внимание, поэтому рекомендуем вам приобрести красивую штангу.

Изготовление тюлевых гардин

Тюлевые гардины в изготовлении значительно проще, чем занавески и шторы. Обычно ширина ткани выбирается в соответствии с высотой окна. Если у вас узкое кружево, вы можете надеть два отреза на карниз, не сшивая их вместе.

Существует два вида тюля — широкое кружевное полотно и узкие кружева. Есть также специальный тюль для изготовления ламбрекенов и занавесок в стиле «кафе». Широкое кружевное полотно представлено в продаже в отрезах шириной 150–300 см, поэтому вы без труда сможете сделать гардины из одного полотнища. Кромки ткани образуют боковые края гардины.

Узкие кружевные полотна идеально подходят для украшения нестандартных широких окон. Кромки ткани образуют верхний и нижний края гардины. На нижнем крае есть декоративная кайма. Некоторые виды ткани продаются с готовой кулиской для эластичного провода или стержня. Ширина узкого тюля может составлять от 100 до 228 см.

Узкое кружево с декоративной каймой, предназначенное для изготовления ламбрекена, имеет специальные отверстия для стержня. Оно продается в метрах погонной длины. Есть также кружево для занавесок в стиле «кафе». Ширина его составляет 30–80 см. Нижняя кромка сделана в виде декоративного края, а верхняя завершается кулиской или отверстиями для тонкого стержня.

История появления гардин

С изобретением в XVI веке тонких тканей появилась возможность производить гардины. В основном шитые из тонкого газа или муслина, они защищали от прямых солнечных лучей и «нескромных глаз». Их подвешивали с помощью крючков на металлические карнизы. Эти гардины обычно шились в одно полотнище; они стали крайне популярны к 50-м годам ХVII века.

Казусы в терминах

Если европейцы считают термины «шторы» и «гардины» синонимами, то американцы нет, для штор используются более тяжелые ткани на подкладке, а гардины шьют из легких прозрачных материалов.

Советы

•Для создания атмосферы деревенского дома дверной проем можно украсить гардиной из светлой ткани. Функционального назначения такая занавеска не имеет, но в то же время заметно освежает интерьер.

•Если гардины выполнены из дорогой и тяжелой ткани или из кружева, никогда не стирайте их сами, а отдавайте в специализированную химчистку.

•Шторы нуждаются в чистке, по крайней мере, дважды в год. Чтобы в складках драпировок не скапливалась пыль, время от времени проветривайте шторы, оставляя их развеваться на ветру при открытом окне в течение нескольких часов.

•Очень элегантно выглядят гардины с изысканными фантазийными или традиционными узорами в клетку, полоску, горох.

•Если вы собираетесь украсить окно одновременно гардинами из тонкой ткани и плотными шторами, о приобретите двухрядный карниз. Трехрядная модель предназначена для крепления многослойных штор.

rss