Главная Новости

Профессия бухгалтера

Опубликовано: 04.09.2018

видео Профессия бухгалтера

Плюсы и минусы профессии бухгалтер. Бухгалтерские курсы в Алматы от Школы Бухгалтеров "Познание"

Бухгалтер – это специалист широкого профиля в области бухгалтерского дела, анализа и аудита. Профессия является актуальной и востребованной в наше время, без бухгалтера не обходится ни одна фирма. Его функции очень разнообразны. Он начисляет заработную плату, ведет учет ценностей, рассчитывает себестоимость продукции и налоговых отчислений, ведет переговоры с поставщиками и подрядчиками и многие другие операции. Обычно специализация происходит в одном каком-то одном направлении. Однако бухгалтер должен знать каждую все отрасли своей работы.


Описание профессии бухгалтер | Как стать бухгалтером ?

Уровень общения профессии не велик, бухгалтер обычно работает с финансовыми документами и отчетами. Работа полностью регулируется начальником (работодателем), а также указами и постановлениями Минфина и налогами со стороны Министерства финансов. Нужно обязательно изучить все законы, касающиеся налоговой службы, чтобы тщательно подойти к работе, ведь профессия требует внимания и ответственности. Бухгалтер должен быть к тому же: аккуратным, сосредоточенным, терпеливым и усидчивым, он должен полюбить монотонную  работу и быть эмоционально-устойчивым.

Для того чтобы получить высшее образовании по этой специальности, необходимо иметь навыки в математической, экономической и финансовой области. А также необходимо знать такие дисциплины, как: финансы и кредит, анализ хозяйственной деятельности, методика составления отчетности, технология конкретной отрасти народного хозяйства и многие другие.

В маленькой фирме работает обычно один бухгалтер, а в больших несколько, но он необходим каждой компании. В средних и больших организациях обязанности распределяются между работниками бухгалтерского отдела. У подразделения есть главный бухгалтер, который контролирует работу своих коллег, ведет отчетность в полном объеме, занимается налогообложением, составлением баланса. Для того чтобы финансовый документ был действителен, в нем обязательно должна стоять печать главного бухгалтера.

Существуют основные категории специалистов:

1) Бухгалтеры-счетоводы – выполняют самые простые функции. Они ведут определенный участок бухгалтерского учета, составляют бух отчетность на небольших предприятиях. Здесь нужно знать основу рыночной экономики, налоговую и коммерческую  систему, а также бух учет и систему учета информации.

2) Бухгалтеры-техники – эти специалисты, которые работать  в качестве главного бухгалтера или работника по бухгалтерскому учету и анализу деятельности хозяйств. Профессионалу необходимо знать финансовый и управленческий учет и основы аудита.

3) Бухгалтеры-экономисты – работают в должностях главного бухгалтера и его заместителя. У них должны быть знания финансового и управленческого учета, основы маркетинга и банковского дела.

4) Бухгалтеры-аудиторы – аналитики и специалисты в финансовой области и в области внешнего аудита.

/p
rss