Главная Новости

Сингапурская кошка

Опубликовано: 04.09.2018

видео Сингапурская кошка

Сингапурская кошка (Сингапура)

Photo copyright by Chanan Photography

История

Сингапурская кошка (Singapura) родом из Юго-Восточной Азии, из государства Сингапур. На родине к кошкам относятся с подозрением, поэтому предки сингапура были бездомными, уличными кошками. Только в начале 90-х прошлого века этих кошек полюбили на родине, в Сингапуре. Даже сделали живым талисманом города-государства и воздвигли статую на берегу реки. В Америку необычных кошек отправил Хэл Мидоу, геофизик, который в 1971 году направился в Сингапур по работе. Его настолько покорили сингапурские красавицы, что шестью месяцами позднее он отправил еще одну кошку своей подруге в Хьюстон. Эти первые сингапурские путешественницы и стали основоположниками этой аборигенной породы в Америке. Первая выставка, на которой сингапура была представлена, состоялась в 1976 году. В 1988 году был утвержден стандарт, в соответствии со стандартом за породой закрепляется один единственный окрас - сепия-агути (песочно-крапчатый). На сегодняшний день сингапура остается очень редкой породой кошек.


Все о кошках: Сингапура

Внешность и окрас

Кошки породы сингапура занесены в книгу рекордов Гиннесса из-за своей миниатюрности, как самые маленькие кошки. Они имеют маленькое или среднее, мускулистое тельце. По весу они достигают до 2,5 кг. Голова круглая, развитый подбородок, в основании широкие, большие ушки. Глаза у них большие, широко открыты, миндалевидной формы. Предпочтительны всего три цвета глаз – ореховый, желтый и зеленый. Шерстка короткая, имеется небольшой подшерсток. Окрас шерсти допускается только один – слоновая кость с темно-коричневыми вкраплениями (сепия-агути).


Сингапурская кошка

Характер

Сингапуры очень ласковые и спокойные кошки. Невероятно нежные и любвеобильные, сообразительные и любопытные, достаточно подвижные и игривые, грациозные и любят стоять на задних лапках. Необычайно привязываются к людям и дарят свою заботу. Если кто-то заболел из семьи, она будет долго с вами лежать и мурлыкать. Обладают нежным тихим голоском и предпочитают свернуться клубочком и нежиться на коленях. Благодаря идеальному характеру, сингапура прекрасно подходит семьям с детьми и животными. Единственной сложностью может быть пугливость.

Здоровье

Обычно у кошек породы сингапура есть предрасположенность к такому заболеванию, как инертность матки. При этом заболевании кошка не может родить сама, но ветврачи решают эту проблему кесаревым сечением. Обычно процедура проходит под общим наркозом, а кошки после операции быстро восстанавливаются. Порода сингапура не склонна к каким-либо генетическим заболеваниям. Не следует забывать о прививках и о дегельминтации. Чувствительны к сквознякам, могут легко простудиться.

Уход

Уход за этими кошками минимален, благодаря их короткой, шелковистой шерстке. Достаточно расчесывать в период линьки один раз в неделю и периодически купать по мере загрязнения. Один раз в две недели следует чистить ушки влажной салфеткой, смоченной в теплой кипяченой воде. В особых диетах эти кошки не нуждаются.

Стоит иметь в виду, данное описание характерно для породы в целом и может полностью не совпасть с характеристиками конкретной кошки этой породы!

Передача "101 порода кошек" про сингапурскую кошку

Другие породы кошек

rss