Премиум ZUS. Пзедон предприниматель по контракту мандат

Лицо, выполняющее работу на основе мандатного соглашения, даже если он удовлетворяет критериям, указанным для сотрудничающих лиц, в качестве подрядчика охвачено социальным страхованием, поскольку в Законе о системе социального обеспечения отсутствует положение, соответствующее содержанию, содержащемуся в ст. 8 сек 2 Закона о правилах для работников, а также о выполнении работ на основе мандатного соглашения, отдельное название для социального страхования, от сотрудничества в ведении несельскохозяйственной предпринимательской деятельности, до ZUS.

2 Закона о правилах для работников, а также о выполнении работ на основе мандатного соглашения, отдельное название для социального страхования, от сотрудничества в ведении несельскохозяйственной предпринимательской деятельности, до ZUS

Филиал учреждения социального страхования в Люблине
Люблин, 7 июня 2016 г.
WPI / 200000/43/614/2016

Решение № 614/2016

На основании ст. 10 параграф 1 и пар. 5 Закона от 2 июля 2004 года о свободе экономической деятельности (т.е. Законодательный вестник 2015 года, пункт 584 с изменениями) в связи со ст. 83d Закона от 13 октября 1998 года о системе социального страхования (т. Е. Законодательный вестник 2015 года, пункт 121 с внесенными в него поправками), Закад Убезпече Споццних Оддзия w Люблин признает правильную позицию, содержащуюся в заявке, поданной 3 июня 2016 года т. предпринимателем: ... на предмет заявителя, с которым будет заключен договор о мандате, социальное страхование на условиях, применимых к подрядчикам.

основания

3 июня 2016 года Zakrocz Ubezpiecze Spoecznych Oddzia w Lublin намеревается подать запрос предпринимателя: ... за письменное толкование положений в соответствии со ст. 10 Закона о свободе экономической деятельности.

Заявитель указывает, что он является индивидуальным предпринимателем. Предметом деятельности является розничная и оптовая продажа одежды, обуви и галантереи. Заявитель нанимает лиц на должности продавцов. Несколько раз в месяц предприниматель получает оплату, а затем ему нужен кто-то, чтобы в определенный день получить срочные деловые вопросы, такие как набор зарегистрированных счетов, отправка корреспонденции или подписание счетов. Кроме того, заявителю нужна помощь в написании официальных писем и оформлении документов компании.

В связи с вышеизложенным Предприниматель намерен заключить с сентября 2016 года договор о переуступке с его владельцем, который обладает знаниями и опытом в области хранения документации компании. Предметом мандатного договора будет составление и подготовка документов для бухгалтерии несколько раз в месяц, а также - в отсутствие заявителя - сбор и отправка традиционной и электронной почты, а также сбор и выдача счетов от имени предпринимателя. Политика вознаграждения мандатария будет основываться на фиксированной месячной зарплате. Кроме того, заявитель сообщит, что в настоящее время она работает по разовому трудовому договору и, скорее всего, будет трудоустроена к августу 2016 года. С сентября 2016 года у нее не будет другого права на страхование, кроме вышеупомянутого. комиссионные контракты.

Заявитель также указывает, что он / она ведет общее домашнее хозяйство и входит в систему сообщества одежды горничных.

По мнению предпринимателя, в случае трудоустройства по контракту-мандату обязательство по социальному страхованию возникнет на основе выполнения контракта-мандата, а не сотрудничества при ведении несельскохозяйственной предпринимательской деятельности.

Обосновывая свою позицию, Заявитель указывает, что согласно ст. 8 сек 2 Закона от 13 октября 1998 г. о системе социального обеспечения, в связи со ст. 5 пункта 24 Закона о медицинских пособиях, финансируемых из государственных средств, следует, что работник, отвечающий критериям, указанным для сотрудничающих лиц, указанных в ст. 8 сек 11 Закона о системе социального страхования для целей социального страхования и медицинского страхования он рассматривается как сотрудник, а не как работник. Выполнение работ на основании договора подряда в соответствии со ст. 6 пар. 1 пункт 4 Закона о системе социального обеспечения и ст. 66 пар. 1 балл 1 лит. e) Акты об услугах здравоохранения, финансируемых из государственных средств, составляют отдельное название обязательного социального страхования и обязательного медицинского страхования.

Заявитель также основывает свою позицию на решении Верховного суда от 6 января 2009 г. (ссылка № II UK 134/08).

Принимая во внимание содержание заявления и применимых нормативных актов, учреждение социального страхования филиала в Люблине zway, которое следует:

Предоставление ст. 10 параграф 1 Закона о свободе экономической деятельности предусматривается, что предприниматель может обратиться в компетентный орган государственного управления или национальное организационное подразделение с просьбой о письменном толковании сферы действия и порядка применения положений, в результате которых предприниматель обязан предоставить государственную пошлину и социальное страхование или медицинское страхование. в его индивидуальном случае. Согласно пункту 5 приведенного положения в связи со ст. 83d Закона о системе социального обеспечения, действующего с 1 января 2013 года, Закад издает индивидуальные толкования в форме решений, касающихся обязательства по выплате социального страхования, принципов расчета социального страхования, медицинского страхования, Фонда труда, Фонда гарантированного персонала и Пенсионного фонда. Соединение и основа для оценки этих предметов.

Правила, регулирующие охват социального страхования, регулируются положениями Закона от 13 октября 1998 года о системе социального обеспечения.

В соответствии со ст. 6 пар. 1 балл 4 и ст. 12 параграф 1 вышеупомянутого акта о системе социального страхования обязательное пенсионное обеспечение, страхование на случай инвалидности и страхование от несчастных случаев распространяются на лиц, выполняющих работу на основании агентского соглашения, или договора, или другого договора на оказание услуг, к которому применяются положения, касающиеся порядка, и лиц, сотрудничающих с ними, в соответствии с Гражданским кодексом. Однако в искусстве 6 пар. 1 балл 5 и ст. 12 параграф 1 Закона - обязательное пенсионное обеспечение, страхование на случай инвалидности и от несчастных случаев, которые охватывают физических лиц, которые на территории Республики Польша являются лицами, сотрудничающими с лицами, осуществляющими несельскохозяйственную хозяйственную деятельность.

Кроме того, согласно ст. 8 сек 11 закона, для лица, сотрудничающего с лицами, осуществляющими несельскохозяйственную деятельность, считаются кобылы, собственные дети, дети второго мужа и усыновленных детей, родители, мачеха и отчим, а также усыновленные лица. если вы остаетесь с ними в вашем общем доме и работаете над этим занятием. В то же время в соответствии со ст. 8 сек 2 настоящего Закона - если работник соответствует критериям, установленным для сотрудничающих лиц, он рассматривается как сотрудник для целей социального страхования. Однако следует отметить, что договор подряда является договором, регулируемым положениями Закона о гражданском кодексе от 23 апреля 1964 года (Законодательный вестник 2016 года, пункт 380 с поправками), отличающимися по своим юридическим характеристикам от договора о найме и, следовательно, это не может быть обработано таким же образом в вышеуказанной ситуации.

В свете вышеупомянутых положений, лицо, выполняющее работу на основе мандатного договора, даже если оно соответствует критериям, установленным для сотрудничающих лиц, в качестве подрядчика охвачено социальным страхованием, поскольку Закон о системе социального обеспечения не содержит положения, соответствующего содержанию, содержащемуся в ст. 8 сек 2 Закона о положениях работников, а также выполнении работ на основе мандатного соглашения, отдельное название для социального обеспечения от сотрудничества в несельскохозяйственной предпринимательской деятельности.

Описание инцидента, представленное в заявке, показывает, что Заявитель намерен трудоустроиться на основе мандатного договора, поэтому такое лицо для целей социального обеспечения будет рассматриваться не как сотрудник, а как лицо, выполняющее работу на основании мандатного контракта. Филиал также указывает, что он будет издавать письменную интерпретацию в режиме искусства. 10 Закона о свободе экономической деятельности не проводит объяснительных процедур и не принимает доказательств и учитывает только описание инцидента, представленного в заявке, поэтому настоящее решение основано на иске Заявителя, и заключенный с ним договор будет являться мандатным договором.

В свете вышеизложенных положений закона, позиция, содержащаяся в заявке от 30 мая 2016 года относительно субъекта Заявителя, с которого будет заключен договор о социальном страховании на условиях, применимых к подрядчикам, должна считаться правильной.

В то же время следует отметить, что с учетом вышеупомянутого ст. 83d Закона о системе социального страхования, учреждение социального страхования не дает отдельных толкований в отношении обязательства покрываться медицинским страхованием, если законодатель не наделяет его компетенцией в этом отношении. W мыль арт. 109a, пункт 1 Закона от 27 августа 2004 года об услугах здравоохранения, финансируемых из государственных средств (т. Е. Законодательный вестник 2015 года, пункт 581, с изменениями), директор отделения wojewdzkiego Fundusz дает индивидуальные толкования, упомянутые в ст. 10 Закона от 2 июля 2004 года о свободе экономической деятельности в сфере вопросов, связанных с оформлением медицинского страхования. Имея в виду вышесказанное, заведение основано на ст. 66 § 1 и 2 Закона от 14 июня 1960 г. Кодекс административного судопроизводства (т. Е. Законодательный вестник за 2016 г., пункт 23) уведомляет, в случае, если заявитель имеет право подать заявление директору территориально компетентного отделения Национального фонда здравоохранения воеводства. , Такое заявление, предоставленное в соответствии с настоящим уведомлением, в течение 14 дней с даты уведомления считается выполненным в день первого заявления.

Тематическая арена: социальное страхование , договор о мандате , skadki ZUS , maonek , сотрудничающий человек , гражданско-правовой договор