Азбука строительной химии. Силикон на унитаз.

смотреть статью в виде pdf смотреть статью в виде pdf            Точки соединения для таких материалов, как керамическая плитка, ванны и душевые поддоны, декоративные металлические и стеклянные элементы и т

Точки соединения для таких материалов, как керамическая плитка, ванны и душевые поддоны, декоративные металлические и стеклянные элементы и т. Д., Которые отличаются по своим свойствам и могут работать друг с другом под воздействием температуры, требуют специальных продуктов для герметизации: высокая гибкость и адгезия.

Самым популярным соединением является постоянно эластичная силиконовая масса, обычно называемая силиконом. Помимо уже упомянутых мест, эта масса заполнена такими строительными элементами, как: углы стен, сочетание стен и полов, компенсаторы. Что произойдет, если мы не будем использовать гибкую массу? Использование цементного раствора в таких случаях приведет к его крошению через некоторое время в результате утечки, которая приведет к увлажнению основания. Следовательно, эксплуатационные характеристики силиконового соединения особенно важны во влажных помещениях, которые подвержены частому затоплению брызгами воды. Силиконы не только высокоэластичны, но и обладают высокой устойчивостью к ультрафиолетовому излучению и широкому диапазону температур (гибкость может поддерживаться даже при температурах до -50 ° C), что делает их пригодными для использования как внутри, так и снаружи, в том числе экстремальные условия использования.

Кремний силикон не ровный, может оказаться, что выбранный продукт не подходит для определенных применений. Во влажных помещениях силикон является дополнением к местам, где нельзя использовать цементный раствор. Поэтому естественно сначала выбрать цвет, а затем технические параметры. Выбор цвета также важен, потому что силикон не может быть окрашен. Ведущие компании-производители строительной химии предлагают цементный раствор и силикон соответствующего цвета. Конечно, могут быть некоторые различия в цвете, но чаще всего они связаны с тем, что они представляют собой разные материалы и имеют разную текстуру поверхности. Однако основной характеристикой, определяющей технические свойства, является не цвет, а метод отверждения. Мы различаем два: кислый и нейтральный. Оба типа масс сшиваются (затвердевают) за счет контакта с влагой, содержащейся в воздухе.

* Кислотная - при отверждении (отверждении) они выделяют уксусную кислоту. Это приводит к специфическому, неприятному кислому запаху, выделяющемуся во время работы. Они характеризуются высокой адгезией к различным подложкам, за исключением некоторых пластиков. Эти силиконы имеют пониженный pH, что означает, что они могут разъедать некоторые металлические элементы и бетонную основу. Они также реагируют с некоторыми камнями, особенно с известняком (мрамором).

* Нейтральный - при отверждении выделяют нейтральные химические соединения, благодаря которым не вызывают коррозию металлов, бетона или природного камня (увеличивается вероятность применения), а также при работе не выделяется неприятный запах. Эти силиконы такие же гибкие, как и кислотные, и такие же хорошие адгезивы.

В строительной практике разделение силиконовых масс обнаруживается благодаря функциональности, поэтому мы встречаемся:

* Санитарные силиконы - они предназначены для ванн, ванных комнат, туалетов, кухонь, т. Е. Для помещений с повышенной влажностью. В их состав должны входить агенты, повышающие устойчивость к действию микроорганизмов. Они водостойкие и морозостойкие.

* Стеклянные силиконы - здесь встречаются как кислотные (чаще всего), так и нейтральные. Они имеют повышенную адгезию к гладким поверхностям.

* Строительные силиконы - с широким спектром применения, предназначенные в первую очередь для заполнения царапин и трещин в стенах. Они нейтральны, они не вызывают коррозии окружающих материалов. Их также можно использовать для герметизации дверных коробок. Они водостойкие и морозостойкие.

* Силиконы для камня - для соединения и герметизации облицовок из натурального камня, они не вызывают изменения цвета. Метод отверждения является нейтральным. Они водостойкие и морозостойкие.

* Высокотемпературные силиконы - характеризуются высокой термостойкостью, кратковременным действием до 350˚C. Нормальные силиконы имеют сопротивление до 150-180˚C.

* Кровельные силиконы - предназначены для герметизации оттисков. Они нейтральны. Некоторые люди ошибочно называют это все кровельные материалы, даже те, которые не являются силиконами. Они водостойкие и морозостойкие.

* Силиконы для акриловых ванн и душевых поддонов - название говорит само за себя. Они обладают высокой адгезией к этим материалам (некоторые санитарные силиконы не справляются с такими поверхностями), имеют специальные добавки, повышающие устойчивость к действию микроорганизмов (биологическая коррозия). Водо- и морозостойкий. Прежде чем выбрать конкретный товар, необходимо ознакомиться с областью его применения, которая находится на упаковке.

Следующая часть опишет, как правильно наносить силикон.

Бартош Полачик

Что произойдет, если мы не будем использовать гибкую массу?