Черноморский судостроительный завод завершил ремонт водолазного судна ВМС «Нетешин»

21.08.17
21
На николаевской верфи компании «Smart Maritime Group» (Черноморский судостроительный завод) завершен ремонт морского водолазного судна U700 «Нетешин» Военно-Морских Сил Украины.

Ремонт «Нетишин» проводился с апреля нынешнего года на околостапельной плите стапеля «0». Была выполнена замена металла обшивки внешнего корпуса, ремонт винто-рулевого комплекса, донна-бортовой арматуры, очистка, покраска.

По завершении докового ремонта судно, с помощью финского крана «KONE» грузоподъемностью до 900 тонн, был спущен на воду. После установки на месте обухов привального бруса, центрирование валопровода и других работ, «Нетешин» успешно прошел швартовые и ходовые испытания. В данный момент судно уже находится в месте постоянной дислокации в г. Очаков.

Контрактная стоимость ремонта составила около 6 млн. Гривен.

Морское водолазное судно U700 «Нетешин» построено в 1973 году (заводской № 111) на Гороховецькому СЗ по проекту 535М, шифр «Краб», как морской водолазный бот «ВМ-230». В 1992 году судно «ВМ-230» вошло в состав ВМС Украины, получив название «Надежда». 1997 название изменено на «Нетешин» и присвоено бортовой номер U700.

Черноморский судостроительный завод имеет большой опыт ремонта кораблей и судов для ВМС и Госпогранслужбы Украины. Только в 2012-2014 гг. Здесь было отремонтировано 6 кораблей ВМСУ, в прошлом году - сторожевой корабль Госпогранслужбы , А в нынешнем - совместно с партнерами - артиллерийский катер U170 «Скадовск» ВМС ВС Украины.

Как сообщает пресс-служба судостроительного холдинга «Smart Maritime Group», объединяющей Николаевской и Херсонской верфи, объем производства SMG в 2016 году составил 395 млн. Грн. Сумма налогов и сборов, уплаченных компанией в бюджеты всех уровней, по 2016 составил 74 млн. Грн. Средняя заработная плата по холдингу в июле 2017 составила 8155 грн., В том числе заработная плата сборщиков корпусов и сварщиков - 9921 грн.


Читать новости от Ukrainian Military Pages в Telegram Использованные источники:
smart-maritime.com