Как сделать куклы из полимерной глины своими руками: мастер-класс + видео

  1. Коротко о куклы из полимерной глины
  2. Подготовка необходимых инструментов и материалов
  3. Процесс изготовления куклы из глины
  4. Мастерим кукольную голову
  5. Создаем тело и конечности

содержание   Коротко о куклы из полимерной глины   Чтобы сделать куклу из полимерной глины, недостаточно только усилий и большого количества свободного времени

содержание

Коротко о куклы из полимерной глины

Чтобы сделать куклу из полимерной глины, недостаточно только усилий и большого количества свободного времени. Также вам потребуются определенные навыки рисования, лепки и шитья. Особенно сложный момент в процессе создания куклы - прорисовка черт лица (ведь кукла должна получиться очень естественной, практически «живой»).

На сегодняшний день для создания куклы из пластической массы чаще всего используется такой материал как пластика, она же полимерная глина, она же Моделин. Пластика для создания кукол бывает разной: одну необходимо оставлять на воздухе на некоторое время, чтобы она могла застыть: другой нужна температура выше, поэтому ее держат некоторое время в духовке (обжигают).

С первой работать сложнее, поскольку она быстро затвердевает и, к тому же, она белого цвета, то есть нужно окраски готовой куклы для создания натурального цвета кожи. А вот вторая очень пластична, поэтому подходит для создания мелких деталей, таких как черты лица. Обжигаемая полимерная глина бывает нескольких оттенков, имитирующих натуральный цвет кожи, поэтому она не требует дополнительной покраски или обработки. В сегодняшнем мастер-классе мы будем работать именно с такой полимерной глиной.

полимерная глина полимерная глина

Подготовка необходимых инструментов и материалов

Для создания куклы из полимерной глины в домашних условиях нам нужно определенный набор инструментов и материалов, чтобы работа получилась качественной и красивой:

  • гибкая проволока;
  • пластиковые и металлические палочки
  • плоскогубцы;
  • лист бумаги и карандаш;
  • холлофайбер / поролон;
  • обжигаемая полимерная глина;
  • небольшой отрез ткани (20 х 30 мм вполне хватит)
  • ножницы, нитки, иголка;
  • суперклей;
  • с парик / клочок искусственных волос;
  • краски (акрил), лак для ногтей;
  • декоративные элементы (бусины, кружево и т.д.).

После того как все необходимые материалы подготовлены, можно приступать к созданию собственного глиняного шедевра.

Процесс изготовления куклы из глины

Начинать процесс создания куклы лучшее из самой сложной части головы. Именно так мы и сделаем.

Мастерим кукольную голову

Рассмотрим процесс создания кукольной головы пошагово:

  • Сформируйте из фольги для запекания небольшой плотный шарик - он послужит каркасом для головы. Наденьте его на небольшую палочку (подойдет даже шпажка). Это необходимо для того, чтобы впоследствии внизу головы осталась небольшая дырочка, которая поможет одеть готовую голову на кукольное тело.

Совет. Старайтесь предоставить сделанном из фольги шарике форму, максимально похожую на человеческий череп: обязательно сформируйте скулы, подбородок и т. Д. Следуйте также одну важную пропорцию: соотношение длины и ширины головы должно быть 2: 1.

  • Отщепы небольшой кусочек полимерной глины и немного нагрейте ее в руках, чтобы она стала пластичной.
  • Покройте форму из фольги слоем глины толщиной в несколько миллиметров и с помощью влажной салфетки аккуратно разровняйте все неровности поверхности. Оставьте пластика на некоторое время, чтобы она могла подсохнуть.
  • Чтобы лицо куклы получилось симметричным, разделите его вертикально на две части. В каждой из частей сформируйте по глазной впадине и вставить туда заранее подготовлены и обожженные шарики - они станут глазами. Аккуратно разровняйте пластика округ глаз.
  • Сделайте носик и губки. Для этого нам понадобится два небольших кусочка моделина. Один из них (в виде небольшой пирамидки) прилепите к поверхности лица. Затем аккуратно сформируйте небольшим острым предметом крылья носа и ноздри. Здесь все зависит от вашей фантазии. Второй - на глаз ниже носа (в виде лепешки). Аккуратно разрежьте ее пополам и сформируйте форму будущих губ.

Создание головы куклы Создание головы куклы

  • Осталась самая малость - ушки и века. Чтобы создать века, используйте два маленьких кусочка моделина - прикрепите их сверху на глаза и подкорректируйте форму. Чтобы понять, куда крепить ушки, визуально разделите голову на две части: переднюю и затылочную (вид сбоку). Ушки прикрепите на линии, которую вы образно провели между этими частями.

Создаем тело и конечности

Итак, самая трудная часть пути пройдена, осталось только сделать основу. Для создания кукольного каркаса используйте достаточно тонкую гибкую проволоку. У вас должен получиться «позвоночник» с «ответвлениями» рук и ног. Обмотайте его малярным скотчем.

Прежде чем моделировать тело с помощью пластики, сделайте эскиз куклы на бумаге, чтобы представить себе полностью готовый образ. Таким образом, вы сможете упростить себе задачу и быстрее понять, как лучше сделать кукольный каркас.

Отщепы несколько небольших кусков пластики и налепить их на каркас. Сделайте линию шеи, груди, талии (если хотите) и бедра.

Совет. Если модель куклы будет иметь откровенное декольте, то вам следует позаботиться о том, чтобы грудь имела естественный привлекательный вид.

Для рук и ног каркас должен быть выполнен из более тонкой проволоки. Сделайте пять небольших по длине отрезка проволоки и скрепите их вместе веером с помощью обычного скотча. Затем налепить небольшой кусочек моделина и сформируйте из него руки до локтя. По схожей схеме моделируем ноги до колен. Все заготовки обжигают в духовке.

Затем соединяем воедино. Примеряем голову. Если нужно, подтачиваем ее или детали тела мелкой наждачкой. На места, лишенные глиняной основы, наматываем тонкие кусочки поролона и обматываем их нитками.

Приступаем к созданию шевелюры. Можно для этих целей использовать или готов парик, или большую прядь искусственных волос. Также идеально подойдет мохер. На макушке головы просверлите небольшое отверстие (можно сделать его еще в свежей глине). Затем нарисуйте на голове спираль, начиная от центра. Двигаясь по спирали, наклейте пряди волос. Затем в проделанной дырочку в центре просуньте пучок волос (крепим его с помощью клея).

Моделирование тела куклы Моделирование тела куклы

Продумайте детали одежды для куклы заранее. Руки, ноги и талию оклейте кусочками ткани, затем пришейте недостающие элементы одежды и украсьте их декоративными элементами. Рисуем кукле глаза, брови и ресничка акриловыми красками. На губы и веки наносим немного лака для ногтей. Кукла готова!

Наш мастер-класс подошел к концу. Его целью было помочь вам в таком нелегком деле, как создание куклы из полимерной глины. Следуйте предоставленных в статье инструкций и вы сможете создать невероятно красивую и оригинальную куклу - достаточно лишь проявить капельку усердия и включить фантазию.

Создание куклы из полимерной глины: видео