Выпадение волос из-за нехватки витаминов: весенний авитаминоз у женщин

  1. Какие витамины нужны волосам?
  2. Как пополнить запас витаминов?
  3. Что надо знать о авитаминозе?
  4. Витамины из аптеки

Выпадение волос - частый симптом заболевания под названием авитаминоз. Основные причины болезни - недостаток витаминов. Человеческий организм сам их не производит. Они поступают вместе с пищей. Одни поддерживают иммунитет, другие участвуют в процессе построения тканей, третьи отвечают за синтез жизненно важных гормонов. Мы рассмотрим ту группу витаминов, которые необходимы для здоровья волос, так как в последнее время проблема их выпадения беспокоит многих женщин.

Какие витамины нужны волосам?

Витаминов существует огромное множество. Некоторые просто необходимы нашим волосам. Давайте узнаем, какие из них будут способствовать здоровью и красоте нашей прически.

Список витаминов для здоровья волос:

  • C (аскорбиновая кислота) - один из важнейших элементов, необходимых для нашего здоровья. Недостаток витамина C приводит к снижению иммунитета, что в свою очередь значительно ухудшает состояние волос. Он также способствует усилению кровообращения, а это значит, что волосяные луковицы получать больше кислорода и питательных веществ.
  • A (ретинол) - укрепляет корни волос, способствует их быстрому росту, стимулирует выработку коллагена. особенно полезен витамин A для женщин . Он замедляет процессы старения в организме, тем самым продлевая молодость и красоту.
  • B1 (тиамин) - необходим для нормального функционирования нервной системы. Он защищает от стрессов, помогает справиться с таким явлением, как сезонное выпадение волос и просто необходим для женщин после 50 лет.
  • B2 (рибофлавин) - укрепляет корни волос, снимает раздражение на коже.
  • B3 (ниацин) - участвует во многих окислительных реакциях и регулирует обменные процессы, протекающие в волосяных луковицах.
  • B5 (пантотеновая кислота) - необходима для нормального обмена веществ. Ее недостаток вызывает ослабление корней волос и замедления их роста. Нехватка этого витамина и стресс - основные причины ранней седины у женщин.
  • B6 (пиридоксин) - еще один элемент, который участвует в обмене веществ. Полноценное питание волоса без него невозможно.
  • B7 (биотин) - является одним из важнейших элементов, препятствующих ослаблению волос. Его часто назначают при облысении у женщин.
  • B8 (инозит) - способствует лучшему усвоению витамина E.
  • B9 (фолиевая кислота) - ускоряет деление клеток и освобождает волосяные фолликулы от продуктов распада.
  • B12 (цианокобаламин) - способствует лучшему поступлению кислорода в корни волос.
  • E (токоферол) - пробуждает «спящие» клетки, стимулируя их рост и деление.
  • F - укрепляет структуру волос, защищает их от негативного воздействия внешних факторов.



Отсутствие или недостаток хотя бы одного из этих витаминов может вызвать авитаминоз. В запущенных случаях он может привести к алопеции, то есть полного облысения. Давайте узнаем, как же этого избежать?

Как пополнить запас витаминов?

Витамины поступают в наш организм вместе с пищей, и если рацион питания несбалансированный, то тогда-то и начинаются всевозможные проблемы со здоровьем волос. Они тускнеют, выпадают, секутся, становятся ломкими. Чтобы этого избежать, необходимо в корне пересмотреть свои вкусовые пристрастия и начать питаться правильно. Итак, что нужно есть, чтобы авитаминоз не застал вас врасплох? В каких продуктах содержатся необходимые для волос витамины? Разобраться в этом поможет таблица ниже.

[Table id = 24 /]

восполнить недостаток витаминов группы B помогут мясо, овощи и зерновые культуры. Брак пиридоксина, или витамина B6 легко заполняется при добавлении в свой рацион семян, орехов, рыбы, бананов, свинины, картофеля.

Что надо знать о авитаминозе?

Авитаминоз - серьезное заболевание, если его не лечить, то можно полностью избавиться от волос. Для женщин такая перспектива очень не желательна. Поэтому при первых же симптомах болезни следует немедленно обратиться к врачу, который поможет выяснить причины и назначит необходимое лечение.

Необходимо также знать, что в рационе питания беременных женщин витаминов должно быть больше, так как часть их расходуется на ребенка. То же самое касается женщин, которые кормят грудью.

Авитаминоз могут вызвать не только погрешности в питании, но и другие причины. Так, например, у женщин часто наблюдается так называемое сезонное выпадение волос (весенний авитаминоз). Спровоцировать его могут гормональные нарушения, стресс и воздействие неблагоприятных факторов внешней среды. Причина весеннего выпадения волос - гормоны. Летом нас печет солнце, зимой волосы студит мороз. Иногда недостаток витаминов может быть вызван заболеванием, при котором они плохо усваиваются организмом. Поэтому, если вы уверены, что ваш рацион питания полностью сбалансирован, то лучше обратитесь к врачу.

Специальные маски, шампуни и бальзамы помогут справиться с внешними симптомами болезни. Отличные источники витаминов для таких средств - масло репейника, кефир и ржаной хлеб.

Витамины из аптеки

Избежать авитаминоза и сохранить красоту своих волос можно с помощью специальных витаминных комплексов. Они продаются сейчас в любой аптеке. Перед покупкой препарата следует убедиться, что в его составе есть все необходимые вам вещества. Хороший витаминный комплекс содержит не только витамины, но и другие компоненты, необходимые для их усвоения. Также необходимо знать, что курсы приема витаминов должны иметь промежутки не менее двух месяцев. В противном случае возможно наступление гипервитаминоза.


Внимание, только СЕГОДНЯ! Поделиться в соц сетях:

Похожие

Какие витамины нужны волосам?
Как пополнить запас витаминов?
Что надо знать о авитаминозе?
Какие витамины нужны волосам?
Давайте узнаем, как же этого избежать?
Как пополнить запас витаминов?
Итак, что нужно есть, чтобы авитаминоз не застал вас врасплох?
В каких продуктах содержатся необходимые для волос витамины?
Что надо знать о авитаминозе?