Главная Новости

Русский романс — пятница, 9 ноября, 14:00

Опубликовано: 04.08.2023

Русский романс — пятница, 9 ноября, 14:00

Валентина Пономарёва, известная российская певица, исполнительница романсов и джазовая вокалистка.

Фото: Архив

Это путешествие на Звездном Экспрессе перенесет нас на северо-восток, в бескрайние просторы огромной и загадочной страны, с великим и непонятным другим народом народом. Эти люди, пожалуй, единственные в мире, сочетавшие несовместимое: красоту с жестокостью, высокомерие с состраданием, агрессию с жертвенностью, блестящий ум и высочайшую духовность с невыносимой нищетой и элементарной грязью. Россия, которую нельзя понять разумом и измерить общими мерками! Россия, в которую надо только верить... В 19-м и начале 20-го века удивительные таланты русского народа создали особый вокальный жанр, сочетавший в себе серьезное и веселое, глубокую меланхолию и буйное веселье, тихие вздохи и бурлящие страсти, истинное эманирование русской души - жанр русского романса.

Начнем мы, конечно, «звездно» с «Гори, гори, моя звезда». Музыка этого чрезвычайно популярного романса, одного из самых любимых в России, была создана в 1846 году известным композитором жанра Петром Булаховым на основе стихотворения студента юридического факультета Московского университета Василия Чуевского. В 1847 году романс был представлен на творческом конкурсе, посвященном 700-летию основания города Москвы. Некоторые считают, что тема яркой путеводной звезды была навеяна предположением астронома Жана-Жозефа Леверо о существовании планеты Нептун в 1846 году. Через несколько месяцев планета действительно была открыта Иоганном Готфридом Галле. Вторая волна популярности этого романса относится к началу Первой мировой войны. В 1915 году певец Владимир Сабинин записал ее на пластинку, которая стала настоящим бестселлером и носит паротический подтекст. С приходом советской власти «Гори, гори, моя звезда» была запрещена как белогвардейская. Его популярность вернулась только в 1950-е годы, когда было объявлено, что музыка и тексты фольклорны. Тогда еще упоминается имя композитора, но не поэта. Благодаря длительному запрету и замечаниям о том, что музыка и текст романса «народны», возникли легенды, приписывающие стихи известному поэту Николаю Гумилеву (мужу Анны Ахматовой, расстрелянной большевиками), а также известный писатель Иван Бунин, эмигрировавший на запад. Самая распространенная ошибочная версия гласит, что автором романа является белый адмирал Александр Колчак.

Вы также запомните прекрасное стихотворение Ивана Сергеевича Тургенева под названием «В дороге», посвященное большой любви всей его жизни – знаменитой певице Полине Виардо. Текст вдохновил нескольких композиторов, в том числе Александра Гедике, но самым популярным является романс, созданный человеком по фамилии Абаза. На самом деле автором песни мог быть любой из представителей этого известного рода – Аркадий Абаза, Виктор Абаза, Владимир или Арнольд Абаза, или певицы Юлия и Варвара Абаза. Среди потомков рода также трое братьев - Александр, Василий и Эраст, которые в первой половине XIX века были офицерами императорского лейб-гвардии гусарского полка в Царском Селе. Все трое прекрасно играли на гитаре и любили модное в то время увлечение – цыганские ансамбли певцов и танцоров. Женой одного из троих была Юлия Федоровна Абаза, известная певица. Многие романсы, которые ей нравилось исполнять, она опубликовала под своим именем. Таким образом, заблуждение, что она была их автором, осталось в поколениях. Известно, что Иван Тургенев часто бывал в гостях у Абазы. Однажды в Царском Селе на дворцовой площади прошел парад, который не понравился императору. Последовал приказ, чтобы ни один офицер полка не покидал казарму, что было настоящим арестом. Скучающие гусары решили пригласить цыганский хор, который развлекал их всю ночь. На рассвете выпал пушистый снег и вид из окна был совершенно белым. — Как красиво, — сказал Эраст Абаза. "Утро туманное, утро серое... Тургенев красиво написал..." И он стал тихонько подбирать на гитаре мелодию и аккорды к знакомым стишкам. Так родился шедевр «Туманное утро» на стихи Ивана Сергеевича Тургенева с музыкой Эраста Агеевича Абазы – аристократа и офицера 1819 года рождения, известного как талантливый музыкант-любитель, гитарист и карточный игрок. Эраст Абаза погиб в бою в 1855 году, во время Крымской войны.

В программе прозвучит еще много чрезвычайно популярных романсов, например: «Я встретил тебя» на стихи Федора Тютчева, музыка которого неизвестна; «Ночь светлая» на музыку и стихи Николая Шишкина; «Одинокий звон колокола» на музыку Александра Гурилёва и стихи Ивана Макарова, а также две неотразимые интерпретации женских любовных криков — «Ушёл и не вернётся» Сергея Донаурова и «Не уходи».,побудь со мной» Николай Зубов.

Мы немного нестандартно взглянем на одно из самых известных стихотворений Александра Сергеевича Пушкина. «Я вас любил» посвящен Анне Андро-Олениной, графине де Ланжерон, в которую Пушкин был влюблен в 1828–1829 годах. Этой красоте мы обязаны еще нескольким любимым стихотворениям Пушкина, а также немалому количеству отрывков из «Евгения Онегина». Спустя годы талантливый русский аристократ из знаменитого рода Шереметевых создал прекрасную мелодию к тексту Пушкина. Многие исполнители обожают это чисто мужское признание в любви, но среди многочисленных интерпретаций интерпретация Валентины Пономаревой более чем впечатляет своей утонченной чистотой.

Вы также запомните «Прекрасный звук вальса» на стихи Алексея Толстого. Этот Алексей-Константинович (в отличие от своего более известного коллеги Алексея Николаевича Толстого), как и Борис Шереметев, был аристократом с графским титулом. И, конечно, не обошлось без знаменитых русских кучеров-ямштиков. После одной из известных песен, посвященных этим героям и созданных Александром Гурильевым на стихи Константина Бахтурина, прозвучит популярная «Ямщик, не гони коня» — своеобразный символ русской души. Слова песни были написаны поэтом Николаем фон Риттером в 1905 году, а музыку сочинил Яков Фельдман в 1914 году. В годы Первой мировой войны романс стал чрезвычайно популярным, разделив судьбу «Гори, гори, моя звезда» и в 1920 году быть запрещенным советской властью.

В финале - "И напоследок скажу" на музыку Андрея Петрова и стихи Беллы Ахмадулиной, авторская песня на саундтрек к фильму Эльдара Рязанова "Жестокий романс".

Одни из самых красивых и популярных русских романсов прозвучат голосом Дмитрия Хворостовского – одной из ярчайших звезд современного оперного небосвода, совместно с Московским камерным оркестром под управлением Константина Орбеляна и русским народным ансамблем «Стиль пятерки». ". Остальные - с прекрасным голосом Валентины Пономаревой, известной российской певицы, исполнительницы романсов и джазовой вокалистки, отец которой - скрипач, представитель целой династии русских цыганских музыкантов, а мать - пианистка.

rss