Главная Новости

Сегодня День поэзии и музыки.

Опубликовано: 22.08.2023

Сегодня День поэзии и музыки.

Пенсионеры тоже празднуют.

СегодняВсемирный день поэзии и музыки, а также пенсионеров и архитекторов.

МеждународныйДень музыкибыл впервые отмеченв 1974 годупо решению Международного совета музыки при ЮНЕСКО. В1980по случаю 7-го00-летиясо дня рожденияЖоана Кукузель1 октября было объявлено праздник болгарских певцов и музыкантов.

Первое октября также отмечается какМеждународный день пожилых людей.Праздник был учрежден решением Генеральной Ассамблеи ООН в 1990 году. Цель состоит в том, чтобы повысить осведомленность о проблемах пожилых людей и воздать должное их вкладу в жизнь общества.

В сегодняшний день поэзии мы вспомнимдесятку лучших болгарских поэтов.

1.

Атанас Далчевне входит в число наиболее часто упоминаемых и популярных болгарских писателей. Он родился в Салониках, его семья довольно часто переезжала, в конце концов обосновавшись в Софии. Он изучал философию и педагогику в Софийском университете, а его поэзию отличает рассмотрение экзистенциальных вопросов. Он много путешествует за границу и является одним из самых выдающихся болгарских переводчиков, представившим в Болгарии таких авторов, как Оноре де Бальзак, Жан де Лафонтен, Антон Чехов, Стендаль, многих испанских поэтов и др.

2.

ПоэзияБориса Христова— откровение, на каком бы жизненном этапе ты с ней ни столкнулся. Он переносит вас в миры, которые вы только ощущали, и они существуют. И начинаешь отождествлять себя с его персонажами, и фрагменты его стихов всплывают в памяти, когда меньше всего этого хочется.

3.

Валерий Петров— поэт, драматург, сценарист и переводчик. Автор лирических и сатирических стихов, детских книг. Он известен своими переводами Уильяма Шекспира на болгарский язык. Валерий Петров является академиком Болгарской академии наук с 2003 года и был включен в почетный список Международного совета детской книги за «Пять сказок».

4.

Георгий Рупчев— поэт и переводчик с английского, русского и древнееврейского языков. Он также является автором одного из поэтических переводов Песни Песней Соломона. Среди переведенных им имен — Джон Леннон, Уильям Теккерей, Томас Стернз Элиот, Анна Ахматова, Марина Цветаева, Иосиф Бродский, Николай Гумилев, Лоуренс Ферлингетти и другие.

5.

Уроженец СливенаДамьян Дамьяновсчитается автором одних из самых нежных лирических строк в болгарской поэзии. Он пишет стихи, впечатления, силуэты и эссе.

6.

ИмяДимитара Бояджиеване так известно, как должно быть. Он родился в Пазарджике, но большую часть своей жизни провел в Софии, где его близким другом является Элин Пелин. Помимо того, что он переводчик русских классиков и секретарь болгарского консульства в Марселе, Бояджиев также является автором ряда стихов. Его поэзия элегична, нежна, отличается меланхолией, сравнимой только с поэзией Дебелянова. Лишь в возрасте 31 года Димитар Бояждиев покончил жизнь самоубийством. Говорят, это из-за безответной любви. Одно из самых известных его стихотворений — «Письмо».

7.

Дора Гейб— поэт, писатель, переводчик и жена Бояна Пенева. Настоящим ее творческим дебютом стали циклы стихов, опубликованные в журналах «Мысль», «Демократическое обозрение» и «Новое общество» в период 1905-1906 гг.. С начала второго десятилетия до конца 1930-х гг. взрослые и детские, рассказы о путешествиях, рассказы, эссеистическая проза, впечатления, рецензии на театральные постановки, статьи о зарубежной и болгарской литературе, воспоминания поэтов и писателей.

8.

Елисавета Багрянанесомненно один из самых сильных женских голосов в нашей поэзии. Читая ее стихи, чувствуешь на себе ее ироничный взгляд, как бы бросающий вызов тебе вопросом: «Как ты собираешься меня остановить?» Багряна – активный участник культурной жизни Болгарии – публикуется в ряде журналов.,оставляет после себя сборники стихов и детских книг. Ее творчество как будто опережает время – в своих стихах она отвергает патриархальность и отрывается от образа «Ангела в доме» (викторианское представление, согласно которому роль женщины – украшать дом, быть нежной). и тихий как ангел) Женщина в стихах Багряны сильная, дикая, неукротимая, ее роль больше, чем воспитание «румяных отпрысков». Она умерла в возрасте 91 года, но ее творчество до сих пор звучит так же актуально и современно, как и тогда, когда оно было создано. Доказательством ее вклада в поэзию являются три номинации на Нобелевскую премию по литературе.

9.

Когда мы говорим о любовной лирике и незабываемых стихах, имяПейо Яворовполне логично всплывает в голове у всех нас. Любовь, несчастья и трагедии, которыми отмечена его жизнь, являются музами его творчества.

10.

Христо Фотев— поэт, художник и драматург. Уже в первых его книгах «Балладное путешествие», «Лирика», «Сентиментальные преданности» и «Порт» баллада-романтика стала главной эмоционально-художественной доминантой в его поэтическом стиле.

rss