Главная Новости

Финал 53-го года республиканского конкурса по русскому языку «Арс Поэтика

Опубликовано: 10.09.2023

6 июня 2019 годав рамках празднования 220-летия со дня рождения А.С. Пушкин и День русского языка в Российском центре науки и культуры в Праге прошел финал 53-го ежегодного национального художественного конкурса «Ars Poetika. Мемориал Пушкина» для чешских школьников и студентов, изучающих русский язык. Организаторами мероприятия выступили Чешская ассоциация русистов, Чешско-российское общество и Представительство Россотрудничества в Чехии.

На финал конкурса в РСВК приехали более 170 чешских школьников и студентов – победителей региональных туров из 35 начальных, средних и высших школ из 29 мест Чехии. Мероприятие открыл уполномоченный руководитель представительства Россотрудничества в Чехии Андрей Кончаков, который поздравил всех присутствующих с днем ​​рождения великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина и пожелал финалистам успехов.

Затем Первый секретарь Посольства Российской Федерации в Чехии Н. Брякин поблагодарил финалистов за участие и любовь к русскому языку. Он призвал их поделиться этой любовью со своими друзьями и пожелал участникам конкурса новых интересных выступлений.

Иржи Клапка, председатель Чешской ассоциации русистов, напомнил, что конкурс, который проводится в 53-й раз, в этом году отмечает особый юбилей. Впервые он был проведен 60 лет назад на территории словацкой части Чехословакии.

Выступление отдельных лиц, дуэтов и групп оценивалось судьями в трех номинациях: Сольное выступление, Музыкальные номера, Коллективное выступление. В состав жюри вошли представители Чешской ассоциации русистов, Чешско-русского общества и преподаватели русского языка чешских начальных, средних школ и университетов.

В этот день в Большом и Хрустальном зале РСВК в Праге можно было посмотреть и услышать на русском языке произведения русских классиков и современных авторов: А. Пушкина, А. Чехова, М. Горького, С. Есенин, А. Ахматов, Н. Гумилев, С. Михалкова, Д. Чармсе и др. Были также исполнены русские народные и эстрадные песни на русском языке.

Жюри особенно высоко оценило выступления школьников и студентов из Остравы, Праги, Брно, Костелки-над-Огржи, Кромержижа, Пльзеня, Фридека-Мистека, Велеграда, Моравской Тржебовой, Оломоуца, Отроковице, Градца Кралове, Зноймо и Уничова.

Все победители и участники фестиваля русского языка и литературы получили дипломы и недавно изданный сборник «Песни Чехословакии», в который вошли чешские, моравские, силезские и словацкие песни в русском переводе. Победители также были награждены специальными призами от РСВК в Праге – книгами известных русских писателей. Особого признания удостоились преподаватели, которые подготовили своих учеников к этому конкурсу и привили им любовь и интерес к русскому языку.

Участники, члены жюри и почетные гости конкурса возложили цветы к памятнику А.С. Пушкина», который расположен на Пушкинской площади в Праге.

Эта статья доступна по адресу: Русский

rss