Главная Новости

5 псевдоисторических концепций, возмущающих ученых

Опубликовано: 13.09.2023

5 псевдоисторических концепций, возмущающих ученых

Статью можно прослушать. Если вам так удобнее, включите подкаст.

"Все, что мы знаем о датировке исторических событий, не соответствует действительности". "Петра I подменили во время заграничной поездки". "Коварный директор ЦРУ Аллен Даллес уничтожил СССР". Это не первоапрельские шутки, а реальные, якобы исторические теории, в которые верят многие люди. О них мы рассказывали в одной из предыдущих статей.

Подобные концепции были приняты имя «народная история» в России и СНГ и псевдоистория за рубежом. Представители этого псевдонаучного направления любят говорить об «открытиях, которые перевернут устоявшийся образ мира» и истине, которую почему-то скрывают ученые и власти.

Они игнорируют работы других историков, принципы исследования и данные смежных областей. Поэтому их произведения являются примером лженауки и мракобесия.

В этой статье мы поговорим еще о пяти псевдоисторических теориях.

1. Историческим процессом управляет некая космическая энергия.

Почему некоторые люди попадают на страницы книг по истории, а о других так и не написано ни строчки? Почему одни народы и цивилизации создают удивительные культуры или полностью поглощают другие народы, а другие остаются примитивными?

Этнограф Лев Гумилев попытался ответить на эти вопросы в своей теории пассионарного этногенеза. Ее Быть способным считается одним из родоначальников всех псевдоисторических концепций, которые бурно процветали в конце СССР и в постсоветской России.

Гумилев мысль что каждая нация рождается, расцветает и умирает. И в этом отношении, по его мнению, большую роль сыграла некая страстная энергия.

Говорят, что он сам поступает из биосферы нашей планеты и из космоса (солнечный и звездный ветер), и люди могут аккумулировать его различными способами. Иногда страсть извергается из земли на ограниченном пространстве и «заряжает» особей, попадающих в поле ее «извержения» — страсти.

Например, сильным энтузиастом может быть отдельный человек. Когда таких людей много, этническая группа находится на подъеме. Он активен и активен - завоевывая другие народы, например. Когда он низкий, он пассивен и постепенно деградирует.

В то же время энергетика любого этноса рано или поздно заканчивается. По мнению Гумилева, люди живут около 1200 лет. Может быть это число связано с продолжительностью существования Римской империи, поскольку других примеров циклов 12-векового периода в истории нет.

В целом выводы Гумилева зачастую не совпадали с общепринятым образом прошлого. Например, он считал, что к моменту монгольского нашествия Русь находилась в упадке. И столкновение с находившейся на подъеме цивилизацией пошло на пользу российскому государству.

Иго и завоевание, по его мнению, не были жестокими. А остатки сожженных городов, которые находят археологи, – это следы братоубийственных войн князей.

Теория этногенеза Гумилева критиковать из-за отсутствия убедительных доказательств существования страсти. И автор так и не объяснил толком, что это за энергия и какова ее природа. Кроме того, Гумилев в своих работах демонстрировал явный дилетантизм в области астрофизики и биологии.

Однако исторические попытки Гумилева подвергаются критике и за ошибки, лежащие за пределами эзотерики. Например, он совершенно категорично относил процесс возникновения славян как самостоятельной нации к I веку нашей эры. Е. Это значит, что к 13 веку (когда пришли монголы) русскому этносу было по его мнению примерно 1200 лет.

Критики также отмечают, что Гумилев слишком высоко ставил в развитии общества фактор природы и климата. Он практически игнорировал социальное развитие, культуру, религию и другие движущие силы.

Покорение Суздаля монголами в 1238 году, миниатюра из жития Евфросинии Суздальской. Фото: шакко / Wikimedia Commons

Кроме того, Лев Николаевич использовал в своих работах только те исторические источники и научные труды, которые подтверждали, а не опровергали его теорию. Временами он впадал в явные противоречия. Например, он сказал, что никакого завоевания монголами не было, но при этом упомянул несколько пострадавших городов.

Он также прохладно относился к открытиям археологов. Ну и не забывайте, что некоторые факты автор теории страсти просто выдумал: например, что монголы принимали участие в Ледовом побоище.

2. В древние времена существовала исчезнувшая высокоразвитая цивилизация

Египетская и шумерская цивилизации считаются одними из древнейших. Однако псевдоисторики утверждают, что это не так, и «находят» доисторические культуры. Например, Лемурия, затонувшая в Индийском океане, и Атлантида.

Первоначально о существовании континента Лемурия он начал говорить биологи XIX в. Они пытались понять, как лемуры с Мадагаскара попали в Африку и Индию. Теория движения литосферных плит положила конец этим предположениям. Благодаря ей выяснилось, что раньше все они были частью одного континента.

Однако еще в 1870 году биолог Эрнст Геккель представлять на рассмотрение гипотеза о том, что Лемурия была прародиной не только большеглазых приматов, но и человечества в целом. Она быстро стала популярной среди оккультистов. В частности, они утверждали, что лемурийцы были созданы инопланетным существом Ману, которое привезло обезьян с других планет, чтобы ускорить эволюцию на Земле. Говорят, что это произошло во времена динозавров.

Карта Лемурии в «Истории Лемурии и Атлантиды» Уильяма Скотта-Эллиота, 1896 год. Изображение: Wikimedia Commons

Жители Венеры научили лемурийцев добывать огонь, заниматься земледелием и ремеслами. Постепенно Лемурия стала уходить под воду, а лемурийцев на Земле сменила более развитая раса атлантов. Однако они тоже утонули. Об этом стало известно из сошедшего «откровения».

Еще одна древняя цивилизация, по мнению народного историка, «гения мировой альтернативной медицины», астролога, психолога, культуролога, ясновидящего Виктора Кандыбы. становиться орус.

Это были «худые» люди, напоминающие змей, от которых произошли современные «полнотелые» жители земли.

Говорят, что Орус произошел от первого богочеловека Ории и появился более 18 миллионов лет назад. По мнению Кандыбы, русские являются потомками орийцев, основавших свой первый город в долине реки Тигр. Она затонула 36 тысяч лет назад. Автор теории считает, что все свидетельства «тысячелетней русской истории» были уничтожены династией Романовых, а исторические источники фальсифицированы.

Репродукция фрески богини Теотиуакана в Национальном музее антропологии в Мехико. Фото: Томас Алето / flickr

Еще одну концепцию «потерянных цивилизаций» предложил британский писатель Грэм Хэнкок в своей книге «Следы богов» 1995 г. Он также считает, что рисунки богов древних египтян и индейцев изображают древнюю развитую цивилизацию, жившую в территория современной Антарктиды. Но, по мнению Хэнкока, сдвиг земных полюсов уничтожил эту культуру.

Подобные концепции чаще всего переплетаются или тесно связаны с движением Нью Эйдж – так называемыми религиями нового века или, проще говоря, сектами. Все эти теории объединяет идея о том, что одна нация стала базовой основой всех последующих цивилизаций. Но подтверждений этому мнению практически нет.

И все эти теории меркнут по сравнению с другими дисциплинами, такими как археология и лингвистика. Например, даже сравнительно небольшая (около тысячи лет истории) фальсификация невозможный с точки зрения специалистов. Что уж говорить о вероятности того, что наши предки смогли уничтожить следы многотысячелетней истории человечества и создать новые.

Рассказы о Лемурии, Атлантиде, Оросе Кандыбова или антарктической сверхцивилизации Хэнкока можно поэтому легко отнести на счёт богатого воображения авторов.

3. Этруски были русскоязычным народом, построившим Рим.

Значительный пласт псевдоисторических теорий в России. связанный с неоязычеством и национализмом. Сторонники этих концепций всячески стараются «растянуть» историю славян и идеализировать дохристианскую Русь. Они находят (создают) «памятники» этого времени, напр. ЛОЖЬ «Книга Велеса». К сектам склонны относить псевдоисториков-неоязычников, а также сторонников существования доисторических цивилизаций.

На этом фоне выделяется своей оригинальностью концепция философа Валерия Чудинова, одно время даже занимавшего должность в президиуме Российской академии наук. он" обнаруженный Славянское решение» этрусской письменности: предположительно название этого народа дословно переводится как «это русские».

Этруски – древний народ, населявший территорию современной Тосканы. Считается, что эта цивилизация оказала большое культурное влияние на древних римлян.

Этрусский язык до сих пор не расшифрован, и его происхождение остается предметом споров.

Этрусская мозаика, около 500 г. до н.э. Изображение: Викисклад

Чудинов утверждает, что Москва отправила этрусков в Италию для основания Рима. Не менее экстравагантно описывает выбор имени псевдоисторик: мол, этруски хоть и говорили по-русски, но писали справа налево, а на самом деле «Рим» — это «Мир».

Это в целом неудивительно, ведь Валерий Чудинов вообще считает, что до неолита - позднего каменного века (около 10-3 тысяч лет до нашей эры) - других народов не существовало.

В девяностые годы концепция Чудинова была любимый Среди членов ЛДПР, в газете которых писали, что русские (этруски) заселили Европу задолго до прихода Римской империи. Само древнее государство основывалось на русской культуре. Вообще наши предки первыми научились строить морские корабли и открыли Америку.

Расшифровку этрусской письменности предложил Валерий Чудинов. Изображение: проф. Валерий Чудинов / Wikimedia Commons

Чудинов скептически относится к трудам историков своих предшественников. Он утверждает, что все достоверные доказательства были уничтожены европейцами в XIX веке. Более того, как и многие его коллеги по псевдоисторическому цеху, он считает археологические данные необъективными.

Русский Чудинова — единый язык Европы и, по сути, всего мира. Автор концепции находит его в арабской письменности, в латыни, в рунах, в рисунках каменного века и даже на лунных и солнечных поверхностях.

Однако лингвист-любитель этим не ограничивается и заявляет, что видит эзотерически разборчивые надписи на любых предметах (даже на тех, где ничего нет). Например, он обнаруживает руны в рисунках на полях рукописей Александра Пушкина.

Для профессиональных лингвистов концепции Чудинова и другие подобные концепции вызывают в лучшем случае удивление.

Например, они объявить Русский язык — универсальный стандарт, но игнорируют тот факт, что слова в разных языках имеют разное значение. Лингвисты-любители также равнодушны к фактам, связанным с развитием языка, не утруждают себя объяснением логических неточностей, игнорируют уже известные науке закономерности.

Проще говоря, «анализируя» происхождение слов, они выбирают те, которые подтверждают их гипотезы, и игнорируют все остальное, забывая, что древний язык отличался от современного. Такие авторы также нередко демонстрируют незнание этимологии (происхождения) норм словообразования.

4. На территории России был…

rss