Главная Новости

Правосудие в «Крестах»

Опубликовано: 18.09.2023

Правосудие в «Крестах»

Вышел в свет роман Александра Бушкова «Справедливость в «Крестах». Издательство «Персея», объем романа — 320 страниц, цена — 12,99 лв.

Под давлением обстоятельств Алексей Карташ и Маша Топтунова принимают задание спецслужб. Задание, видимо, приятное и ни к чему не обязывающее - поехать в Петербург, где можно остановиться в шикарном отеле, в течение часа посещать бары и вечеринки, звонить по телефону...

Но однажды Алексей Карташ проснулся рядом с двумя трупами, а на оружии, с помощью которого было совершено преступление, были обнаружены его отпечатки пальцев. В результате его заключили в знаменитую тюрьму «Кресты» в Санкт-Петербурге. Там, за решеткой, его жизни грозит смертельная опасность, как будто против него объединились все – менты, уголовники и олигархи, секретные и открытые службы.

Чтобы разобраться в том, что именно происходит, ему попытаются помочь трое его поджаренных сокамерников, которые имеют не только завидный «стаж» в «Крестах», но и постоянную связь с внешним миром.

Это последний роман Александра Бушкова, мастера криминального жанра и одного из самых популярных сегодня российских писателей.

Приморская «Арсенальная» улица Санкт-Петербурга №7. Здесь расположены знаменитые «Кресты». Или «Академия», на пандизчианском жаргоне. Это следственный изолятор № 1. Комплекс построен из темно-красного кирпича, окружен кирпичной стеной такого же оттенка и расположен на Выборгской стороне Невы, на самом берегу. Его называют «Крестами», потому что, если смотреть сверху, два четырехэтажных здания построены в форме греческих крестов, то есть с равными концами. Об архитекторе «Крестов» Антонии Томишко существует следующая легенда – что после того, как строительство было окончено, он подошел к царю и, невнятно говоря от волнения, сказал: «Ваше Величество, я построил для вас тюрьму..." "Это так? - сказал Наше Величество. - Нет, брат, ты не для меня строил, ты себе пандиз сделал..." И посадил архитектора в секретную одиночную камеру (кстати, в то время все камеры в "Крестах" были одинокий). И Антоний умер там, замурованный заживо. Говорят также, что эта камера до сих пор не обнаружена, но она существует где-то на этой территории, и мерзкий призрак того бедняги бродит по ночам по коридорам, и... Троцкий, Керенский и отец Набокова были похоронены в это место.

Поставьте оценку:

☆ ☆ ☆ ☆ ☆

Оценка 0 голос.

rss