Главная Новости

Фторопластовые трубы в современной промышленности

Опубликовано: 03.09.2018

видео Фторопластовые трубы в современной промышленности

Фторопластовые кольца цена. Фторопластовые кольца по акции

Сооружение современных промышленных трубопроводов для транспортировки агрессивных или химически чистых жидкостей немыслимо без применения фторопласта - термопластичного полимера с уникальными свойствами. Фторопластовые трубы с одинаковой степенью надежности могут быть использованы для прокладки наружных и внутренних технологических коммуникаций.


Фторопластовые кольца под головку. Кольца под головку

Фторопласт имеет ничтожно малый коэффициент трения (внесен в книгу рекордов Гиннеса как самый скользкий полимер), химически нейтрален, отличается эластичностью и гибкостью. Указанные свойства материал сохраняет в диапазоне температур от минус шестидесяти до плюс двухсот семидесяти градусов. Изделия из этого полимера использовались ранее только на предприятиях стратегического назначения.


Изготовление деталей из фторопласта. Детали из фторопласта

Трубы фторопластовые имеет маленький коэффициент трения, отличается гибкостью и эластичностью.

Области применения материала

В настоящее время фторопласт и композиции на его основе широко применяются в машиностроении - в узлах трения механизмов в качестве подшипников, опорных элементов. Детали машин, работающие в динамических режимах, достигают наилучших показателей при выполнении этих элементов из фторопласта.

Особые свойства полимера позволяют также применять данный материал как уплотнительный элемент. Для этих целей производятся:

ФУМ (фторопластовый уплотнительный материал) в виде жгутов круглого и прямоугольного сечения. Используется в качестве прокладок для неподвижных уплотнений в насосах и арматуре, работающих при высоких температурах и агрессивных средах.

Фторопластовые трубы имеют огромный размерный ряд.

ФУМ в виде ленты. Применяется для уплотнений резьбовых соединений трубопроводов из всех материалов.

Одна из важнейших сфер применения фторопласта - изготовление трубопроводов. Труба фторопластовая производится способом прессования из порошка «фторопласт-4» согласно ГОСТ 10007-72, имеет характерный белый цвет и применяется в следующих целях:

транспортировка особо чистых жидкостей; транспортировка химически агрессивных жидкостей; облицовка валов технологических машин для предотвращения налипания на них перерабатываемых материалов.

Фторопластовая труба обладает уникальным показателем химической стойкости, превосходя платину и золото. Она может использоваться при работе с концентрированными щелочами, минеральными кислотами, окислителями, растворителями, нефтепродуктами.

Обладая высокими антикоррозионными и диэлектрическими свойствами, фторопластовая труба может эксплуатироваться при очень низких и достаточно высоких температурах.

Современная промышленность производит трубу фторопластовую диаметром от 15 до 600 мм. Также широкое распространение получили футерованные фторопластом трубопроводы.

Футеровка - технологический процесс нанесения специального состава для защиты изделия от агрессивной среды. Трубы, футерованные фторопластом, обладают высокой степенью инертности к большинству химических соединений, расширенным рабочим температурным диапазоном. Обработка фторопластом производится ротационным методом, современные технологии позволяют нанести слой толщиной до 5 миллиметров без швов практически на любую поверхность трубы.

Монтаж труб из фторопласта

Труба фторопластовая должна соединеняться методом сварки в раструб. Для этого она нагревается до 365-390 градусов в зависимости от диаметра. Сварку производят посредством электронагревателя, выполненного в форме клещей, которыми плотно захватывают нагреваемый конец трубы. Футерованные фторопластом трубы скрепляют в трубопровод за счет фланцевого соединения.

Благодаря уникальным свойствам фторопластовых труб они незаменимы в химической, нефтегазовой промышленности, а также при строительстве различных сооружений, прокладке технологических коммуникаций.

rss