Главная Новости

Чистка серебра нашатырным спиртом

Опубликовано: 03.09.2018

видео Чистка серебра нашатырным спиртом

Как почистить серебро в домашних условиях

Уже много столетий серебро используют для производства ювелирных украшений, посуды. Металл легко поддаётся обработке и выглядит стильно и дорого. Ювелирные изделия прекрасно подходят к любому наряду, подчёркивая изысканный вкус обладательницы. А серебряная посуда может рассказать об аристократических корнях человека.



Со временем металл теряет свой природный цвет. Связано это с химическими процессами и пробой серебра. Изделия из чистого металла менее подвержены окислению. Но очень часто к серебру добавляют медь, которая легко вступает в реакцию окисления. И перед каждой женщиной встаёт вопрос: как чистить серебро в домашних условиях?


Как почистить серебряную цепочку от черноты в домашних условиях.

Почему серебро темнеет?

Постоянное ношение украшений или частое использование посуды приводит к потемнению металла. Негативно на цвет серебра влияют моющие средства, щелочное мыло, духи, дезодоранты. Пот, выделяемый при физических нагрузках или заболеваниях, вступая в реакцию с металлом, притягивает к себе атомы серебра. Для «защиты» оно покрывается оксидной плёнкой, что приводит к его потемнению. То же самое происходит после частого контакта серебряной ложки с водой.

Нашатырный спирт и серебро

Наиболее эффективный способ вернуть прежний вид изделиям — это использование нашатырного спирта при чистке. Аммиак способен вступать во взаимодействие с любым химическим окислителем. В этот момент он преобразуется в соль аммония, облегчая удаление налёта. Нашатырь во время чистки не наносит вреда драгоценному металлу, поэтому его можно смело использовать.

Но как почистить серебро нашатырным спиртом? Перед работой необходимо принять ряд предосторожностей:

Аммиак способен разъедать кожный покров, поэтому нужно надеть перчатки, чтобы исключить контакт. Нашатырный спирт имеет специфический едкий запах. Лучше всего изделия чистить с открытой форточкой или лучше на свежем воздухе. При попадании аммиака кожа или слизистые срочно промываются проточной водой, при необходимости нужно обратиться к врачу.

Во-вторых, нужно подготовить все необходимые предметы. Драгоценный металл очищаем с помощью обычной зубной щётки, губки. Необходимо подготовить ёмкость, чтобы изделие полностью было погружено, бумажные салфетки и пинцет.

Способ чистки во многом зависит от изделия. Например, цепочку из-за множественных звеньев лучше замочить на несколько минут в мыльном растворе.

Способ 1

Как чистить серебро нашатырным спиртом, не нанося вред изделию? Самое главное соблюдать пропорции: нужно смешать одну столовую ложку нашатырного спирта с десятью ложками чистой воды. После этого в ёмкость положить серебряные изделия и залить полученной жидкостью, оставив на тридцать минут. Затем, надев перчатки, протереть серебро бумажной салфеткой.

Если по после замачивания осталась чернота, аккуратно намачиваем губку нашатырным спиртом и очищаем серебро от налёта. После этого ополоснуть холодной водой и протереть салфеткой.

Способ 2

Смешать пять столовых ложек тёплой воды, 1 столовую ложку зубного порошка или зубной пасты, 2 столовые ложки нашатырного спирта. Губку нужно намочить в растворе и потереть изделия. После этого промыть водой и высушить.

Способ 3

Если черный налет на серебре уже давно, то можно воспользоваться более сильным средством. Смешайте аммиак и перекись водорода 1:1, положите серебряное изделие в раствор и подождите пару минут. В процессе реакции будет шипение - пугаться не стоит.

Такие способы чистки подходят при наличии сильного налёта. Для еженедельного ухода можно воспользоваться любыми чистящими средствами с добавлением нескольких капель нашатырного спирта.

Как правильно чистить серебряные изделия

Чистка серебра в домашних условиях может нанести непоправимый вред изделию, поэтому стоит придерживаться нескольких правил:

Использовать нужно только губку, шерсть или мягкие ткани, которые не способны поцарапать изделие. Для предотвращения чёрного налёта серебряные изделия нужно регулярно подвергать чистке. Особое внимание необходимо уделять украшениям с натуральными камнями или старинным коллекционным вещам. Лучше всего их отдать профессионалам, потому что нашатырный спирт при небольших передозировках способен нанести вред серебру. После чистки изделия требуют обязательной сушки при комнатной температуре или с помощью фена. Хранение серебряных изделий подразумевает наличие отдельных шкатулок или шкафов. Во время похода в баню или в душ снимать цепочки, кольца.

Ухаживать за серебряными изделиями нужно регулярно и аккуратно, тогда они прослужат долгое время, сохранив свой первоначальный вид. Если длительное время украшения или столовые приборы не используются, их нужно завернуть в фольгу и хранить в сухом месте. Такой способ хранения предотвращает появление оксидов на поверхности серебра.

Видео

Чистка серебра нашатырным спиртом – как правильно делать.

Вас может заинтересовать

rss