Главная Новости

Медовые водопады в Кисловодске

Опубликовано: 03.09.2018

видео Медовые водопады в Кисловодске

Медовые Водопады в Кисловодске. Очень красиво

Величественная, мощная, шумящая низвергающаяся стихия — завораживающее зрелище.



Водопады всегда привлекали путешественников. Окрестности Кисловодска — курортного городка Карачаево-Черкесского региона, манят туристов великолепием своих пейзажей — цветущими лугами, грозными горами, и, конечно, восхитительными Медовыми водопадами.

Легенда

Медовыми водопады, находящиеся в живописном ущелье реки Аликоновки, зовутся неспроста. Об этом есть замечательная старинная легенда.


Секретная тропа в Кисловодске и Медовые водопады, Путешествие на Северный Кавказ, часть 13

Она гласит, что некогда в углублениях скал водопада строили соты дикие пчёлы; они собирали нектар с медоносных трав склонов каньона. Проливными дождями и весенними паводками ульи размывались, окрашивая скалы янтарными каплями, делая воду сладкой и наполняя ущелье нежным медовым ароматом. С приходом холодов на эти земли пчёлы вымерли, однако название сохранилось. По преданию, давным-давно дочь знатного князя, вопреки отцовской воле, полюбила простого пастуха Али Конова (река и местное поселение впоследствии были названы в его честь). Рассерженный непослушанием дочери, князь решил выдать её за богатого старца. Несчастные влюблённые пустились в бега. Князь приказал догнать их. И им это почти удалось: когда слуги были уже близко, молодые решили оборвать свои жизни, спрыгнув с обрыва. Али шагнул первым, а княжеская дочь испугалась и попала в руки слуг отца. С тех пор скалистое ущелье неподалёку от водопадов зовётся «Замком коварства и любви».

«Медовая» прогулка

Экскурсия к водопадам Аликоновского урочища начинается спуском по узкой лестнице между скалами, носящими интересное название «Тёщины рёбра».

Первый водопад на пути туристов — Жемчужный, чьи белоснежные крупные брызги, искрясь в лучах солнца, напоминают нити жемчуга. Также его сравнивают с пышной юбкой подвенечного платья. Его высота — 6 метров, это — второй по величине водопад «медовой» группы.

Следующая точка маршрута — водопад «Секретный» или «Девичьи косы», проложивший себе путь под большущим камнем. Он падает вниз тремя струями, переплетающимися между собой.

Далее тропинка выводит к звонкому водопаду «Змейка», сползающему по отвесной скале по дургую сторону валуна.

После туристы следуют к «Мельнице» – четвёртому водопаду, ниспадающего шумным потоком освежающей воды.

Последний водопад — самый крупный. Его высота — 18 метров. Он зовётся «Медовым» или «Эчки баш», что в переводе означает «козья голова», и имеет родниковый исток. По словам путешественников, побывавших здесь, его вода имеет приятный медовый привкус. У самого большого из каскадов есть мост — излюбленное место всех туристов. Здесь можно испытать леденящую свежесть хрустальных брызг и сделать замечательные фотографии.

Медовые водопады прекрасны во все времена года! Летом они дарят прохладу, зимой поражают воображение причудливыми композициями застывшей мощи и таинственной тишины. Осенью к буйство водной стихии дополняется буйством красок, а весной водные потоки становятся мощнее и внушительнее.

Красота медовых водопадов обладает целительной силой. Холодные капли ниспадающих потоков под солнечными лучами создают электрические заряды. А прохладный воздух, насыщенный отрицательно заряженными ионами, оказывает благоприятное влияние на здоровье, бодрит, укрепляет иммунную и нервную системы. На склонах ущелья произрастают целебные травы и благоухающие цветы. Так, водяная пыль падающих каскадов вкупе с ароматными фитонцидами благотворно воздействует на людей, страдающих от аллергии, приступов астмы и сердечно-сосудистых заболеваний.

Как добраться

От Пятигорска до Кисловодска — 43 км езды по трассе.

Также каждый час из Пятигорска отправляются электропоезда (путь до Кисловодска занимает 57 минут).

От Кисловодска — около 17 км до Медовых водопадов. Ориентир — пос. Красный курган. Добраться до места назначения можно как пешком, так и на автотранспорте. При этом придётся пересечь границу с Карачаево-Черкесией (предъявлять документы не потребуется).

После Карачаевского конзавода установлены указатели на Медовые водопады. Дорога ведёт через поле и спускается в урочище Аликоновка.

Практическая информация

Официальный сайт: http://medovye-vodopady.ru/

Координаты: 43°53'1"N 42°35'11"E

0 -0

Добавить отзыв
rss