Главная Новости

Пигментные пятна при беременности

Опубликовано: 04.09.2018

видео Пигментные пятна при беременности

пигментация во время беременности и ГВ

Многие женщины замечают, что во время беременности состояние их кожи улучшается: она становится гладенькой, чистой и нежной. Однако также может усилиться пигментация кожи. Стоит ли что-то делать с такими пигментными пятнами и на что следует обратить внимание, мы решили узнать у врача-дерматолога Екатерины Уткиной , медицинский центр "Украинская медицинская группа".


Пигментные пятна на лице при беременности. ЧТО делать?

Примерно с третьего месяца беременности у женщин начинают темнеть соски и ореолы, кожа вокруг них. Коричневые пятна могут появиться не только по всему телу, но и на шее, лице, зоне декольте. У большинства беременных появляется темная вертикальная полоска на животе. Чем смуглее кожа, тем темнее пигментные пятна.

Усиленная пигментация кожи во время беременности – обычное явление. Она связана с изменением гормонального фона, а не зависит от пола ожидаемого ребенка, как до сих пор думает старшее поколение. Народные приметы говорят, что дочери «забирают» красоту от мам, поэтому пигментацией страдают те, кто ожидает девочку.

Практика же показывает, что пигментные пятна могут появиться у всех женщин, независимо от пола ожидаемого малыша и возраста мамы (хотя чем старше человек, тем он больше склонен к пигментации), типа ее кожи и т.д.

Будущей маме нужно поинтересоваться у своей мамы, не было ли у нее пигментации во время ее беременности? Часто такая предрасположенность бывает наследственной.

В большинстве случаев после родов пигментные пятна быстро исчезнут, так что придется потерпеть и подождать. Чтобы пигментация не усилилась и не стала темнее, желательно меньше находиться под открытым солнцем, не загорать, обязательно пользоваться солнцезащитными средствами (и не только летом). В солнечную погоду перед выходом на улицу в целях профилактики желательно наносить на открытые участки кожи крем с высоким SPF-фактором.

В период беременности солярий просто запрещен!

Легкий косметический эффект дают кремы для осветления пигментных пятен, их можно приобрести в аптеках. Нужно обратить внимание, что в инструкции должно быть указано, что эти средства разрешено применять во время беременности. Также можно попробовать отбелить кожу народными средствами (протирать долькой лимона, делать маски на основе белка).  

В любом случае, не паниковать, ведь пигментация – не опасна.

Автор: Мадам Ред

rss