Главная Новости

Как открыть салон красоты

Опубликовано: 04.09.2018

видео Как открыть салон красоты

КАК ОТКРЫТЬ САЛОН КРАСОТЫ С НУЛЯ?

Доброго времени суток, дорогие друзья. Из-за того, что я хворал последние три дня — у меня не было возможности писать сюда , но теперь здоровье нормализовалось и я с радостью представляю вам свои наработки в том, как открыть салон красоты с умом и ничего не испортить. Поверьте мне, многие салоны красоты терпят неудачи не только из-за того, что в этом рыночном сегменте сейчас присутствует большая конкуренция, но и из-за того, что предприниматели раз за разом допускают одни и те же ошибки, не учитывая важнейшие моменты в этом деле. Именно по этой причине сейчас я построю описание бизнес идеи по принципу рассмотрения тонкостей этого бизнеса.



Тонкость №1

Она связана с тем, что салоны красоты, в зависимости от социального уровня целевой аудитории, могут подразделяться на люксовые, средние и небольшие. Тут идет речь о платежеспособности клиентов, их эстетических потребностях, о соответствии уровня салона уровню потребителя и т.д. Соответственно этот критерий упирается в стартовый капитал, который в зависимости от выбранного уровня будет очень разным.


Как открыть студию маникюра. Салон красоты как бизнес. Встреча подписчиков

Если ваша задача сделать элитный салон красоты, то безусловно, нужно позаботиться не только о помещении и о его дизайне, но и о сервисе высочайшего уровня со шкафом-купе и вешалками для одежды, с удобного помещения для ожидания, оснащенного телевизором и модными журналами и т.д. Безусловно и прайс должен быть соответствующий, поскольку богатые люди с настороженностью отнесутся к низким ценам (тут уже наверное речь идет о статусе и даже тщеславии). Помещение в таком случае следует приобрести в собственность, иначе аренда будет выходить слишком дорого и выльется в высокий уровень постоянных затрат.


СТАРТАП: КАК ОТКРЫТЬ САЛОН КРАСОТЫ С НУЛЯ | Как Открыть Бизнес Без Вложений | Бизнес Идеи

Например, в одном из элитных салонов красоты дизайнеры предприняли очень интересное решение, положив на пол знаменитый  ламинат quick step . Во-первых, в салоне сразу же создалась приятная домашняя атмосфера, при том, что само помещение выполнено в стиле деревянной мансарды, а во-вторых, качественный ламинат всегда смотрится благородно и лишний раз подчеркивает статус. Минус был только один, с ламинатом необходимо обращаться довольно аккуратно, но об этом пойдет речь в пункте №4.

Если же ваша задача открыть небольшой салон красоты, услугами которого могли бы пользоваться жители микрорайона, то конечно же не стоит особо сильно вкладываться в дизайн и помпезность, достаточно организовать все просто и со вкусом. Тут самое главное — сделать так, чтобы услугами салона пользовалось как можно больше людей, а значит стоит вкладываться в их расширение. В плане услуг речь пойдет далее, а пока добавлю, что оптимально иметь 4 рабочих места для стрижки, небольшой уголок для дополнительных услуг и т.д.

Тонкость №2

Вторая тонкость, которую можно встретить в этом бизнесе — персонал. Хотя я все-таки полагаю, что эта тонкость является скорее «толстостью», поскольку в салон красоты люди, как правило, ходят к конкретным мастерам, реже к бренду. Это и составляет большую трудность в этом деле, дорогие друзья.

Чтобы нанять качественный персонал, нужно быть очень внимательным и в обязательном порядке предлагать работникам оклад + % от каждого клиента. Нужно сделать так, чтобы у работников появилась стойкая мотивация и они не задумывались о том, что их обделяют деньгами и т.д. Поверьте мне, когда заработок человека зависит только от него и он это видит, то он начинает работать эффективней, ввиду наличия самомотивации . Если же мастер хороший, то с его уходом уйдут и его клиенты, а значит тут нужно лавировать.

Так же не попадитесь на уловку при покупке этого бизнеса. Дело в том, что некоторые нечистые на руку и на помыслы предприниматели любят продавать салон красоты без персонала, ввиду чего по факту вы купите только мебель. Да, это очень обидно, особенно в тех случаях, когда стоимость бизнеса является крайне завышенной. Иногда бывает так, что персонал при смене собственника бизнеса просто разбредается и вы снова можете остаться у разбитого корыта.

Тонкость №3

Она связана с оказываемыми услугами. Поверьте, чем их больше, тем будет лучше, поскольку люди предпочитают не только стричься (какая ликвидность, да друзья). Дополнительными услугами могут быть:

маникюр/педикюр наращивание ногтей/ресниц/волос эпиляция/депиляция обертывание солярий/автозагар спа-процедуры (в случае люкса) массаж торговля косметическими средствами и сопутствующими товарами услуги визажиста и т.д.

На первых порах можно работать только по одному-двум направлениям, постепенно расширяя диапазон своей деятельности. Сейчас правда очень остро стоит вопрос конкуренции, причем не только со стороны других салонов, но и со стороны частных мастеров, которые обильно раскручивают себя через Интернет, но не стоит этого бояться. Нужно грамотно составить позиционирование бренда и сконцентрироваться на качестве оказываемых услуг.

Тонкость №4

Очень большое значение для любого салона красоты имеет фактор чистоты и комфорта. В салоне не должно быть жарко и неудобно, не должны лежать волосы на полу и персоналу нужно выглядеть опрятно. Правильно, ведь советское время уже давно прошло, а беспредел на рынке услуг в 90-х тоже закончился, сейчас мы живем в том времени, когда сфера услуг становится все более и более цивилизованной.

Не жалейте денег на средства по обработке инструментов, помещения, рабочего места, обязательно акцентируйте на этом внимание. Этот прием проверен практикой, поэтому не стоит им пренебрегать, так как увеличение количества постоянных клиентов гарантировано. Еще важным моментом является то, что мастера должны выглядеть не только опрятно, но и стильно, так как людям врядли захочется идти к парикмахеру с плохой прической или к маникюристу с обгрызенными ногтями. Держите марку, друзья.

Выводы

Итак, подведем некоторые итоги. Если вы всерьез задумались о том, как открыть салон красоты, то обратите внимание на:

Самое главное — мастера; Очень важное — чистота и уют; Администратор и другие сотрудники должны быть обращены к клиентам, а не сидеть с помпезным видом за ресепшеном или где-либо еще; Если вы позиционируете свой салон как люксовый, то не забудьте про модные услуги, пользующиеся спросом у богатых людей; Товару достаточно быть хорошим, чтобы его купили, а вот с услугой дела уже обстоят тяжелее, поэтому нужно выкладываться по максимуму.

В юридическом плане достаточно оформления ИП или ООО с упрощенной системой налогообложения. В плане норм — тут все как обычно: СЭС, пожарная служба, ЖЭК, районная Управа (выдает бесплатное разрешение на этот вид деятельности). Помимо этого нужно будет заключить договора с фирмой, которая занимается вывозом волос, с прачечной, с компанией, которая обслуживает кассу и т.д. В целом особых проблем в оформлении мы не встречали ни у наших знакомых, занимающихся этим бизнесом, ни у других предпринимателей, что является приятным дополнением. На сегодня все, комментируйте, оставляйте свои истории и до новых встреч, друзья.

Специально для Brain-Snob.Ru Александр Сапожников /Alex S./.

Похожее

 

Запись имеет метки: Реальные идеи
rss